42 Los(e)/Seite
Jean-Baptiste Germain (1841-1910). Der Sämann. Bronze, sign., dat. (18)73, H=22,5 cm.
Emilio Fiaschi (1858-1941). „OPHELIE“. Marmor, verso sign., vorne beschriftet, H=44 cm. (best.) **
Vier Tierfiguren: Zwei Rehe, Esel und Fohlen. Wohl Deutsch 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert, H=9,5 bis 16 cm.
Emmanuel Villanis (1858-1914). Mädchenbüste. Brünierte Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=22
Emmanuel Villanis (1858-1914). Mädchenbüste. Brünierte Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=22 bzw. 27 cm.
Saul Fanfani (1856-1919). Mädchenbüste. Marmor, mit Bronze, auf späterem Holzsockel, H=25,5 bzw.
Saul Fanfani (1856-1919). Mädchenbüste. Marmor, mit Bronze, auf späterem Holzsockel, H=25,5 bzw. 27,5 cm. (besch.)
Zwei verkleidete Vögel und ein Flamingo. Franz Bergmann, Wien 20. Jh. Bronze, naturalistisch
Zwei verkleidete Vögel und ein Flamingo. Franz Bergmann, Wien 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert und staffiert, H=5,3 bis 16 cm.
Sitzendes Kind mit Vogel. Wohl Deutsch 19./20. Jh. Alabaster, auf Marmorsockel, H=58 cm. **
Zwei Kraniche. Messing, poliert, auf Marmorsockel, H=58 bzw. 70 cm. **
Konvolut von neun Tierfiguren. Deutsch. Bronze / Spritzguss / Messing, H=3,5 bis 28 cm.
Konvolut von acht Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20./21. Jh. Bronze / Spritzguss / Messing, H=9
Konvolut von acht Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20./21. Jh. Bronze / Spritzguss / Messing, H=9 bis 41 cm.
Konvolut von zehn Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Messing / Spritzguss, H=4,7
Konvolut von zehn Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Messing / Spritzguss, H=4,7 bis 16 cm.
Besenreiterin. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel, H=22,5 cm. (Sockel besch.)
Sieben Torsi. Deutsch 20. Jh. und später. Holz / Messing / Gips, H=21 bis 48 cm. **
Nino Oliviono (Skulpteur des 20./21. Jhs.) Nackte Sitzende. Bronze, auf Marmorsockel, seitl.
Nino Oliviono (Skulpteur des 20./21. Jhs.) Nackte Sitzende. Bronze, auf Marmorsockel, seitl. sign., H=27,5 cm.
Fünf Frauenakte. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Spritzguss / Messing / Zinn, H=12 bis 39 cm.
Sechs Frauenfiguren. Frankreich / Holland 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=8 bis 15 cm.
Röhrender Hirsch. Deutsch 20. Jh. Holz, naturalistisch geschnitzt, mit Glasaugen, H=64 cm. (
Röhrender Hirsch. Deutsch 20. Jh. Holz, naturalistisch geschnitzt, mit Glasaugen, H=64 cm. (besch.) **
Sechs Männerfiguren. Deutsch / Frankreich / Italien 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=15,5 bis 32 cm.
Michele Amodio (Künstler des 19. Jhs.). Venus. Bronze, am Sockel verso sign., H=63,5 cm. (besch.) **
Mädchenbüste. Frankreich um 1900. Weißer Marmor, H=23 cm.
C. Maerlin (Bildhauer des 20. Jhs.) Stehender Akt. Bronze, am Sockel sign., H=42 cm.
Konvolut von vier Frauenfiguren. Deutsch / Italien 20. Jh. Bronze / Spritzguss, je auf Marmorsockel,
Konvolut von vier Frauenfiguren. Deutsch / Italien 20. Jh. Bronze / Spritzguss, je auf Marmorsockel, H=17,5 bis 39 cm.
Vier Frauenbüsten. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=7,5 bis 23,5 cm.
Drei Frauenakte. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=4,7 bis 41 cm.
Stier. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=17,5 cm. (Hörner fehlen/besch.)
Achttlgs. Konvolut Greifvögel-Figuren. Deutsch 20. Jh. Bronze / Spritzguss / Eisen, teilw. auf
Achttlgs. Konvolut Greifvögel-Figuren. Deutsch 20. Jh. Bronze / Spritzguss / Eisen, teilw. auf Sockel, H=9 bis 41 cm.
Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Deutsch. Spritzguss, auf Steinsockel, H=39,5 cm. (besch.) **
Drei Figuren. Frankreich 20. Jh. Spritzguss / Bronze, auf Marmorsockel, H=36 bis 52 cm.
Tänzerin. Italien, neuzeitlich. Kunstmasse auf Sockel, unterhalb beschriftet „G. Armani“, H=52
Tänzerin. Italien, neuzeitlich. Kunstmasse auf Sockel, unterhalb beschriftet „G. Armani“, H=52 cm. (rest.) **
Stehendes Blumenmädchen. Deutsch 20. Jh. Gips, mit steinartigem Überzug, H=51 cm. (rest.) **
Tänzerin. Frankreich. Spritzguss / Bakelit, H=42 cm (besch.)
Säule. Italien 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, viereckiger Fuß und Platte, gedrechselte
Laszlo Szabo (1917-1984). Frauentorso. Bronze, u./sign., bez. PARIS, H=28,5 cm.
Sitzender Adonis. Wohl Frankreich um 1900. Bronze, brüniert, ohne Signatur, H=26,5 cm.
Bildhauer des 19./20. Jhs. Sitzender weiblicher Akt. Bronze, H=46 cm. **
Hl. Anna Selbdritt. Rheinland wohl 16. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=74
Hl. Anna Selbdritt. Rheinland wohl 16. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=74 cm. (besch.) **
Konvolut von acht Frauenakten. Gips / Kunststoff, bemalt, H=27 bis 63 cm. (best.) **
Bildhauer des 20. Jhs. „Bulle und Bär“. Bronze, H=5 bzw. 7,5 cm.
Konvolut von fünf Frauenakten. Deutsch 20. Jh. Holz / Alabaster, H=24,5 bis 90 cm. **
Tänzerin / Kind mit Reif. Frankreich. Spritzguss, auf Marmorsockel, H=27,5 bzw. 39,5 cm.
Franz Xaver Bergmann (1861-1936). Lausbub „Burschi“. Bronze, hi./am Sockel/sign., Gießerstempel, H=
Franz Xaver Bergmann (1861-1936). Lausbub „Burschi“. Bronze, hi./am Sockel/sign., Gießerstempel, H=28 cm.
Konvolut von fünf Büsten. Deutsch / Italien 20. Jh. Gips / Alabaster / Weißbronze, H=10 bis 38
Konvolut von fünf Büsten. Deutsch / Italien 20. Jh. Gips / Alabaster / Weißbronze, H=10 bis 38 cm. (min. best.) **
42 Los(e)/Seite