32 Los(e)/Seite
Ferdinand Helfreich Frisch (1707-1758). Pfau, Rebhuhn, Papagei, Hahn. Colorierter Kupferstich, li./
Thomas Virnich (*1957). „Bulle“. Farblinolschnitt, re./u./sign., mittig dat. (19)99, Nr. 77/100,
Thomas Virnich (*1957). „Bulle“. Farblinolschnitt, re./u./sign., mittig dat. (19)99, Nr. 77/100, in Passepartout, hi./Gl./gerahmt, 60 x 41 cm. **
Joe Busuttil (*1936) / Gromaire (1892-1972). Konvolut City of London bzw. „Interieur flamand“.
Bruce Onobrakepeya (*1932). Der Herr ist mein Hirte. Metallfolie. Stich/Holz, re./u./monogr., dat.
Bruce Onobrakepeya (*1932). Der Herr ist mein Hirte. Metallfolie. Stich/Holz, re./u./monogr., dat. 1993, 30,5 x 44 cm.
Elf Graphiken des 20. Jhs. Abstrakte Kompositionen, Personendarstellungen und surrealistische
Anthonius van Dyck (1599-1641). Karl I. Ludwig (Pfalz). Kupferstich, li./u./bez., dat. 1646, in
Marcus Clayton Stone (1840-1921). „From Waterloo To Paris“. Stich, li./u./sign., dat. 1866, hi./
Marcus Clayton Stone (1840-1921). „From Waterloo To Paris“. Stich, li./u./sign., dat. 1866, hi./Gl./gerahmt, 55 x 79 cm. (besch.) **
Fünf Rahmen. Maße: 9 x 15 bis 15 x 9,5 cm (mit Drucken von Parklandschaften).
Jean Jouvenet (1644-1717). Christliche Szene. Kupferstich, li./u./sign., mittig bez., hi./Gl./
Jean Jouvenet (1644-1717). Christliche Szene. Kupferstich, li./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 57 x 80 cm. **
Anselmus van Hulle (1601-1674). Karl Gustav von Pfalz-Zweibrücken. Kupferstich, li./u./sign., dat.
Zwei Damen und ein Herr. Druck, hi./Gl./gerahmt, 46 x 60 cm. **
Horst Eckert alias Janosch (*1931). Sechs Farblithographien. Erzählungen und Schwänke des Marquis de
Simon Dietrich (*1940). Stillleben. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)75, Nr. 16/100, hi./
Simon Dietrich (*1940). Stillleben. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)75, Nr. 16/100, hi./Gl./gerahmt, 50 x 40 cm. **
Graphiker des 18./19. Jhs. Fünf Stadtansichten: Basel, Säckingen, Straßburg, Offenburg, Constanz.
Alfred Hrdlicka (1929-2009). Abstrakte Komposition. Radierung, Probedruck, re./u./sign., li. bez.,
Alfred Hrdlicka (1929-2009). Abstrakte Komposition. Radierung, Probedruck, re./u./sign., li. bez., 52,5 x 72 cm.
Alexis Hubert Jaillot (1632-1712). Rheinkarte mit Wappenkartusche. Colorierter Kupferstich, li./o./
Alexis Hubert Jaillot (1632-1712). Rheinkarte mit Wappenkartusche. Colorierter Kupferstich, li./o./sign., dat. 1692, 41 x 52 cm. **
Leopold Schmidt (1824-?). St. Lambrecht. Stahlstich, li./u./sign., re./u.bez., hi./Gl./gerahmt, 46 x
Leopold Schmidt (1824-?). St. Lambrecht. Stahlstich, li./u./sign., re./u.bez., hi./Gl./gerahmt, 46 x 65 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Weiblicher Akt, daneben Mann mit Trompete. Farblithographie, re./u./
Otmar Alt (* 1940). Figürliche Komposition. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)68, hi./Gl./
Otmar Alt (* 1940). Figürliche Komposition. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)68, hi./Gl./gerahmt, Nr. 42/100, 30 x 23,5 cm.
Zwei Rahmen (mit Drucken), 48 x 60 cm bzw. 60 x 46 cm. **
Juan Antonio Alda (*1943). Eine weibliche und drei männliche Figuren. Holzschnitte, li./u./sign.,
Juan Antonio Alda (*1943). Eine weibliche und drei männliche Figuren. Holzschnitte, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 29 x 33 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Frauenakte. Lithographie / Farbholzschnitt, re./u./sign. „U. Jensen“
Joe Hackbarth (1931-2000). Surrealistische Darstellung. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u./
Konvolut Graphik. Asien. Landschaft / Tier / Personen / Fischer-Szenen. Holzschnitte, teilw.
Joan Miró (1893-1983). „El Tapís de Tarragona“. Farblithographie, re./u./monogr., li./u./bez. „H.C.“
Rudolf Reiter (1944-2019). Blick aus dem Fenster auf Gebirge. Farblithographie, re./u./sign.,
Rudolf Reiter (1944-2019). Blick aus dem Fenster auf Gebirge. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)84, Nr. 69/500, gerahmt, 32,5 x 29 cm.
Panamarenko (1940-2019). „Propslibelle“. Farblithographie, li./u./sign., Nr. 31/100, hi./Gl./
Panamarenko (1940-2019). „Propslibelle“. Farblithographie, li./u./sign., Nr. 31/100, hi./Gl./gerahmt, 41 x 60 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Damenportrait. Lithographie, gerahmt, 18 x 13 cm.
Jacopo Robusti Tintoretto (1518-1594). Die Auferstehung des Lazarus. Radierung, li./u./sign., hi./
Jacopo Robusti Tintoretto (1518-1594). Die Auferstehung des Lazarus. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x 37,5 cm.
Sieben Drucke von Aquarellen, im Original-Umband, bez. mit Ortsangaben. Dazu Konvolut Graphiken
Sieben Drucke von Aquarellen, im Original-Umband, bez. mit Ortsangaben. Dazu Konvolut Graphiken und weitere Drucke.
Graphiker des 20. Jhs. Blick auf das Schloss Heidelberg und Stadt. Colorierter Stich, in Passepartout, hi./Gl./gerahmt, 49 x 53 cm. **
32 Los(e)/Seite