41 Los(e)/Seite
Deckelpokal. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, geschliffen und geätzt, H=39
Deckelpokal. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, geschliffen und geätzt, H=39 cm. (best.)
Vier Becher. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geätzt und beschriftet,
Vier Becher. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geätzt und beschriftet, H=9,5 bis 13 cm.
Fünf Jugendstil-Weingläser. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, kaltgold bemalt, H=je 20 cm.
Jugendstil-Vase. Loetz Wwe., Klostermühle um 1900. Farbloses Glas, grün lüstrierend überfangen,
Jugendstil-Vase. Loetz Wwe., Klostermühle um 1900. Farbloses Glas, grün lüstrierend überfangen, mit Blütenaufschmelzungen, H=11,8 cm.
Drei Vasen und ein Flacon. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Glas, teilw. überfangen, kaltgold bemalt
Becher. Gräflich Harrach'sche Glashütte um 1840. Zitronengelbes Beinglas, farbig floral bemalt und
Becher. Gräflich Harrach'sche Glashütte um 1840. Zitronengelbes Beinglas, farbig floral bemalt und kaltgold bemalt, H=11,5 cm. (Gold berieben).
Jugendstil-Vase. Frankreich 1900. Farbloses Glas, feuerrot überfangen, geschliffen und geätzt, H=
Jugendstil-Vase. Frankreich 1900. Farbloses Glas, feuerrot überfangen, geschliffen und geätzt, H=29,5 cm.
Jugendstil-Vase. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, grün lüstrierend überfangen, H=14 cm.
Flachgedrückte Jugendstil-Vase. Émile Gallé, Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Zwölf Sektflöten. WMF 20. Jh. Farbloses, geschliffenes und geätztes Glas, ligiertes Goldmonogramm „
Zwölf Sektflöten. WMF 20. Jh. Farbloses, geschliffenes und geätztes Glas, ligiertes Goldmonogramm „WM“, H=je 23 cm.
Zwei Vasen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinfarben überfangen, kaltgold bemalt, H=20,5 und 24
Zwei Vasen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinfarben überfangen, kaltgold bemalt, H=20,5 und 24 cm.
Zwei vierpassige Vasen. Frankreich 20. Jh. Opakes reliefiertes Glas, H=26,5 bzw. 28 cm. (best.)
Drei Vasen. Böhmen u.a., um 1900 und später. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und kaltgold bemalt, H=7,5 bis 28,5 cm.
Sechs Weinrömer. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, kaltgold bemalt, H=19 cm.
Vase. Frankreich 20. Jh. Farbloses, opakes Glas, umlaufend reliefiert, H=23,5 cm. (min. best.)
Tischlampe. Frankreich. Farbloses Glas, farbig überfangen und geätzt, H=60 cm, D=35 cm. (Funktion
Tischlampe. Frankreich. Farbloses Glas, farbig überfangen und geätzt, H=60 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft). **
Runde Vase. Wohl Lalique, Frankreich 20. Jh. Farbloses, opakes Glas, umlaufend mit Pferden reliefiert, H=15,5 cm.
Vase. Frankreich 20. Jh. Opakes, reliefiertes Glas, H=36,5 cm. (min. best.)
Acht Tassen mit Unterschalen. Wohl Türkei. Blaues Glas, kaltgold bemalt.
Karaffe und Schenkkrug. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, bunt bemalt, H=32 bzw. 36 cm.
Sechs verschiedene Vasen und Karaffen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=27 bis
Sechs verschiedene Vasen und Karaffen. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=27 bis 46,5 cm.
Konvolut von 15 Glasobjekten, meist Vasen und Karaffen. Deutsch 20. Jh. Glas, teilw. kaltgold und
Konvolut von 15 Glasobjekten, meist Vasen und Karaffen. Deutsch 20. Jh. Glas, teilw. kaltgold und schwarz bemalt, H=5,5 bis 23 cm.
Max Verboeket (1922-2015). Maastricht. Ovale mehrpassige Schale, dickwandiges schweres Glas, mit
Jugendstil-Vase. Johann Loetz, Klostermühle um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, H=
Jugendstil-Vase. Johann Loetz, Klostermühle um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, H=15 cm.
Miniatur-Kanne „Milleflori“. Murano, dat. 1987. Glas, mit bunten Einschmelzungen, H=7,7 cm.
Karaffe mit elf bzw. acht Bechern. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinfarben überfangen, geätzt und
Karaffe mit elf bzw. acht Bechern. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinfarben überfangen, geätzt und geschnitten, H=6,5 bis 29,5 cm.
16 verschiedene Weingläser. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, geschliffen, mit unterschiedlich farbiger Kuppa, H=19,5 bis 21 cm.
Konvolut Glas. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. kaltgold bemalt bzw. mit Einschmelzungen, H=12
Konvolut Glas. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. kaltgold bemalt bzw. mit Einschmelzungen, H=12 bis 24,8 cm.
Sechs verschiedene Vasen, Deckelgefäße und Becher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen und geätzt, H=9,3 bis 21,5 cm. (besch.)
Tischlampe. Richard & Émile Gallé, Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und
Eine Schenkkanne und ein Zinndeckelkrug. Böhmen 19. Jh. Glas, farbig und kaltgold bemalt, mit
Eine Schenkkanne und ein Zinndeckelkrug. Böhmen 19. Jh. Glas, farbig und kaltgold bemalt, mit Zinndeckel- bzw. mit Gussmontur, H=26 bis 43 cm.
Fünf Sektflöten. Deutsch 19. Jh. Glas, geschliffen und geätzt; dazu verschiedene Sektflöten,
Fünf Sektflöten. Deutsch 19. Jh. Glas, geschliffen und geätzt; dazu verschiedene Sektflöten, geschliffen und geätzt, H=19 bis 20,5 cm. (best.)
Konvolut von 20 Trinkgläsern. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, H=13,5 bis 16 cm.
Große Jugendstil-Bowle. Wohl WMF um 1900. Metall, floral reliefiert, mit Glaseinsatz (H=39 cm, D=
Konvolut Paperweights und Zierobjekte. Murano / Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Fünftlgs. Konvolut Glas. Murano / Böhmen. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Einschmelzungen.
Pokal. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, geätzt, geschliffen und
41 Los(e)/Seite