30 Los(e)/Seite
Weihwassergefäß. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=30 cm, B=16 cm. (min. rest.)
Reliquienkreuz. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, verso aufschiebbar mit Reliquien, H=30,5 cm, B=
Reliquienkreuz. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, verso aufschiebbar mit Reliquien, H=30,5 cm, B=11 cm. **
Drei Papier- und Flechtarbeiten, hi./Gl./gerahmt, 13,5 x 12 cm bis 18,5 x 13 cm.
Fünf Papierarbeiten, hi./Gl./gerahmt, 6,8 x 4,9 cm bis 10,8 x 9,3 cm.
Knochenfragmente, beschriftet „B. Constantii a Fabriano“, hi./Gl./Metallrahmen, verso verschnürt und
Knochenfragmente, beschriftet „B. Constantii a Fabriano“, hi./Gl./Metallrahmen, verso verschnürt und versiegelt, 10 x 8,2 cm.
Siebentlgs. Konvolut Klosterarbeiten. Meerschaum / Papier / Holz, 2,7 x 1,9 cm bis 8,6 x 7 cm.
Marienfigur. Wachs, hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 20 cm.
Votivbild. Hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 20 cm.
Verglaster Holzschrein mit zwei Figuren. Teilw. Wachs, in üppig aus Steinen, Muscheln und Glas
Verglaster Holzschrein mit zwei Figuren. Teilw. Wachs, in üppig aus Steinen, Muscheln und Glas gebildeter Umgebung, 32,5 x 25 x 15 cm.
Verglaster Holzschrein mit bekrönter Heiliger. Kopf und Hände aus Wachs, Stoffkleid mit Goldspitze, 29 x 16 x 9 cm.
Hl. Elisabeth und weitere Figur. Wachs, hi./Gl./gerahmt, 38 x 42,5 cm.
15 Relief-Figurendarstellungen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes Blech, H=9 bis 23 cm.
Fünf Reliefköpfe „Votivgaben". Dünnes geprägtes Blech, 12 x 8,2 cm bis 15 x 12,7 cm.
16 Relieftafeln mit der Darstellung von Tieren und Figurengruppen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes
16 Relieftafeln mit der Darstellung von Tieren und Figurengruppen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes Blech, H=6,5 bis 14 cm, B=7 bis 12 cm.
19 Relieftafeln mit der Darstellung von Herzen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes Blech, 5,5 x 4 cm
19 Relieftafeln mit der Darstellung von Herzen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes Blech, 5,5 x 4 cm bis 24 x 17 cm.
24 Papierarbeiten. Hi./Gl./Glasperlenrahmen, 7,6 x 6,1 cm bis 27 x 22 cm.
Portrait eines Bischofs. Hi./Gl./gerahmt, 18,5 x 14,5 cm.
Acht Hinterglasgemälde, gerahmt, je 38 x 28 cm.
Drei Hinterglasgemälde, gerahmt, 17 x 11,5 cm und je 18 x 12,5 cm (eines besch.)
Kruzifix und Standrelief. Dünnes Blech, geprägt, 21 x 14 cm bzw. 28 x 19 cm.
Fatschenkind im Glaskasten. Wohl Wachs, naturalistisch modelliert, in der rechten Hand Friedenstaube
Zwei Kruzifixe und Paar Engel. Wohl Deutsch. Messing / Holz, geschnitzt, H=10 bis 21 cm.
Madonna mit Kind. Südeuropa 1900. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=62 cm. **
Drei Heiligenfiguren. Wohl Spanien 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=24,
Drei Heiligenfiguren. Wohl Spanien 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=24,5 bis 31 cm. (best.)
Konvolut von vierzehn sakralen Darstellungen. Deutsch / Italien 20. Jh. Spritzguss / Messing / Blei,
Konvolut von vierzehn sakralen Darstellungen. Deutsch / Italien 20. Jh. Spritzguss / Messing / Blei, H=7 bis 33 cm.
Paar Altarleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, dreipassiger Fuß, gedrehter Schaft, dekoriert mit
Kruzifix. Deutsch 1880-1900. Holzkreuz, gold gefasst, Christusfigur aus Bisquitporzellan, runder
Konvolut aus sakralen Kettenanhängern. Meist Italien 20. Jh. Silber und vernickelt, teilw. vergoldet.
Ikone Mutter Gottes mit Kind. Südeuropa. Öl/Holz, gerahmt, verso Klebe-Etikett, 36,5 x 29 cm.
30 Los(e)/Seite