71 Los(e)/Seite
+++ Versteigerung im Auftrag eines Anwalts +++ Barock-Tabernakelaufsatzsekretär. Franken um 1750.
Tabernakeltür. Italien 17. Jh. Holz, geschnitzt, gebogter Rahmen mit seitlichen Säulen, H=36 cm, B=
Jugendstil-Grammophonschrank. Chantal, Belgien um 1900. Massiv Eiche, viertürige Front, dazu
Halbrunder Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, geschweifte Füße,
Halbrunder Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, geschweifte Füße, hinten Säbelbeine, Seitenlehne durchbrochen. **
Standspiegel. Italien 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H=53 cm, B=44,5 cm. (best.). **
Zwei Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, gerader bzw. gekehlter Rahmen, H=51
Zwei Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, gerader bzw. gekehlter Rahmen, H=51 bzw. 37 cm, B=63 bzw. 47 cm. **
13 Vorrats-/Gewürzgefäße und Massivholz-Regal. Deutsch um 1900. Porzellan-Deckelgefäße, beschriftet,
Kinderwiege bzw. Stubenwagen. Wohl Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt; dazu
Schreibkommode. Italien 19. Jh. Nussbaum- bzw. Nussbaumwurzelfurnier, geschweifte dreischübige
Barock-Sessel. Süddeutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und durchbrochen. **
Klapptisch. England 19. Jh. Massiv Eiche, auf gedrechselten Füßen, H=65,5 cm, B=140/41 cm, T=98
Klapptisch. England 19. Jh. Massiv Eiche, auf gedrechselten Füßen, H=65,5 cm, B=140/41 cm, T=98 cm. **
Runder Nähtisch. Deutsch 19./20. Jh. Eichen- und Buchenfurnier, teilw. massiv, H=76, D=50 cm. **
Ovaler Spiegel. Frankreich 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, Spiegelglas
Ovaler Spiegel. Frankreich 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, Spiegelglas facettiert geschliffen, H=51 cm, B=69 cm. **
Vitrine. Deutsch 20. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv und geschnitzt, dreiseitig verglast,
Kommode. Italien. Nussbaumfurnier, intarsiert, vierschübige Front, H=94 cm, B=127 cm, T=56 cm. **
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, profilierter Rahmen, in den
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, verziert mit Rocaillen,
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, verziert mit Rocaillen, Blatt- und Floralmustern, H=105, B=69 cm. **
Konsole. Frankreich 20. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv und ebonisiert, gerade Sockelplatte,
Zeitungsständer. England 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv Mahagoni, H=47,5 cm, B=51,5 cm, T=
Zeitungsständer. England 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv Mahagoni, H=47,5 cm, B=51,5 cm, T=34,5 cm. **
Zwei Nachttische. England 19. Jh. Massiver Eichenkorpus mit Mahagonifurnier, H=76,5 cm, B=48,5 cm,
Zwei Nachttische. England 19. Jh. Massiver Eichenkorpus mit Mahagonifurnier, H=76,5 cm, B=48,5 cm, T=44 cm. **
Fußschemel. Osteuropa 19. Jh. Mahagonifurnier, Metallfüße und -einlagen, profiliertes Gestell,
Fußschemel. Osteuropa 19. Jh. Mahagonifurnier, Metallfüße und -einlagen, profiliertes Gestell, Sitz gepolstert, H=20 cm.
Kommode. Frankreich 20. Jh. Mahagonifurnier, mit Bandeinlagen, geschweifte Füße, gewellte zweitürige
Paravent. Frankreich 20. Jh. Massivholz, weiß gefasst, gold gehöht, geschweifte Füße, Abschluss
Vitrine. Deutsch. Kirschbaumfurnier, dreiseitig verglast, runde Füße, seitlich ebonisierte Säulen,
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Mahagonifurnier, floral marketiert, mit Marmorplatte, umrahmt
Zwei runde Beistelltische. Frankreich. Mahagonifurnier, reich marketiert, H=49 cm, D=47,5 cm bzw.
Zwei runde Beistelltische. Frankreich. Mahagonifurnier, reich marketiert, H=49 cm, D=47,5 cm bzw. H=42,5 cm, D=45,5 cm. **
Zwei Spiegel. Italien 20. Jh. Glasrahmen, geschliffen, H=82 x 66 cm bzw. 80 x 58 cm. (einer besch.) **
Halbrunder Biedermeier-Konsolentisch. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert und
Halbrunder Biedermeier-Konsolentisch. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert und geschnitzt, H=87,5 cm, B=43,5 cm, T=22 cm. **
Rechteckiger Spätbiedermeier-Tisch. Süddeutsch 19. Jh. Kirschbaumfurnier, teilw. massiv, H=78 cm,
Rechteckiger Spätbiedermeier-Tisch. Süddeutsch 19. Jh. Kirschbaumfurnier, teilw. massiv, H=78 cm, B=70 cm, T=47 cm. **
Spiegel. Frankreich um 1900. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, Glas mit Facettenschliff, H=
Spiegel. Frankreich um 1900. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, Glas mit Facettenschliff, H=101 cm, B=86 cm. **
Runder Beistelltisch. Frankreich. Mahagonifurnier, reich marketiert, H=74 cm, D=39 cm. (besch.) **
Zwei Historismus-Beistelltische. Deutsch um 1900. Massiv Eiche bzw. Nussbaum, teilw. geschnitzt
Dreischübige Pfeilerkommode. Frankreich 20. Jh. Eichenkorpus mit Mahagonifurnier, H=71,5 cm, B=41,
Dreischübige Pfeilerkommode. Frankreich 20. Jh. Eichenkorpus mit Mahagonifurnier, H=71,5 cm, B=41,5 cm, T=29 cm. **
Stabellenstühle. Norditalien 19./20. Jh. Massiv Nussbaum, mit Ergänzungen. **
Historismus-Regal. Deutsch um 1900. Mahagonifurnier, teilw. massiv, fünf Fächer, gedrechseltes
Garderobenspiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, gerader Rahmen mit
Garderobenspiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, gerader Rahmen mit aufgesetzten Ornamenten, H=155 cm, B=65 cm. **
Runder Beistelltisch. Italien 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert und floral marketiert,
Runder Säulentisch. Frankreich 20. Jh. Mahagonifurnier, H=95,5 cm, D=32 cm. **
Paar runde Säulentische. Frankreich 19. Jh. Holz, auf Kreidegrund gold gefasst, H=110 cm, D=30
Paar runde Säulentische. Frankreich 19. Jh. Holz, auf Kreidegrund gold gefasst, H=110 cm, D=30 cm. (besch.) **
Aufsatzsekretär. England 20./21. Jh.. Mahagonifurnier, teilw. massiv, H=210 cm, B=82 cm, T=44 cm,
Aufsatzsekretär. England 20./21. Jh.. Mahagonifurnier, teilw. massiv, H=210 cm, B=82 cm, T=44 cm, dazu passender Sessel. **
Kommode. Schweiz 18. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert, geschweifter Korpus, überstehende
Vier Fauteuils. Frankreich 20. Jh. Massiv Buche, geschweiftes Gestell. >>> Bitte beachten Sie,
Drei Spiegel. Deutsch 19./20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=37 cm, B=31 cm bis H=54
Drei Spiegel. Deutsch 19./20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=37 cm, B=31 cm bis H=54 cm, B=43 cm. **
Zwei ovale Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, Floral- und Muschelornamente, 60 x 48 bzw. 53 x 45 cm. (besch.) **
Spiegel. Italien 20. Jh. Glas, teilw. geschliffen und geätzt, 74 x 52,5 cm. **
Drei Spiegel. Deutsch 19./20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet bzw. Strukturfarbe, 88 x
Drei Spiegel. Deutsch 19./20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet bzw. Strukturfarbe, 88 x 55 cm bis 103 x 61 cm. **
Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, 74,5 x 50 cm. **
Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, profiliert, auf Kreidegrund vergoldet, 148 x 35 cm. **
Brezel-Bauernstuhl. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum. **
Klapptisch. Frankreich 19. Jh. Mahagonifurnier, reich floral marketiert, H=71,5 cm, B=53/86 cm, T=53
Klapptisch. Frankreich 19. Jh. Mahagonifurnier, reich floral marketiert, H=71,5 cm, B=53/86 cm, T=53 cm. (besch.) **
Ovaler Barwagen. Deutsch 20. Jh. Gusseisernes Gestell, zweistöckig, mit Glasfachböden, H=60 cm, B=56
Ovaler Barwagen. Deutsch 20. Jh. Gusseisernes Gestell, zweistöckig, mit Glasfachböden, H=60 cm, B=56 cm, T=38,5 cm. **
Zwei halbrunde Beistelltische. Schweiz 19./20. Jh. Massiv Nuss- bzw. Kirschbaum, gedrechselte Füße
Kommode. Deutsch. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, ausgesägte Füße, geschweifte Front, überstehende
71 Los(e)/Seite