78 Los(e)/Seite
Rechteckige Schatulle. Wohl Wien um 1900. Holz, ebonisiert, auf dem Deckel gemaltes tanzendes
Kleiner Schrein. Wohl Italien 20. Jh. Holzgehäuse, zweitürig, mit Messing- und Beinapplikationen,
Kleiner Schrein. Wohl Italien 20. Jh. Holzgehäuse, zweitürig, mit Messing- und Beinapplikationen, H=32,5 cm, B=22,5 cm, T=9 cm. (besch.)
Zwei ovale Schnitzereien. Wohl Deutsch 19. Jh. Meerschaum, hi./Glas, gerahmt, H=6 bzw. 15 cm, B=4,
Zwei ovale Schnitzereien. Wohl Deutsch 19. Jh. Meerschaum, hi./Glas, gerahmt, H=6 bzw. 15 cm, B=4,5 bzw. 10,5 cm.
Jugendstil-Tintenzeug. Deutsch um 1900. Spritzguss, ohne Marke, H=13 cm, B=25 cm, T=12,5 cm.
Runde Deckeldose. Wohl Deutsch 19. Jh. Poliertes Schildpatt mit Goldapplikationen, H=11 cm, D=9 cm.
Schwebender Putto. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=48 cm.
Geflügelter Puttenkopf. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=25
Geflügelter Puttenkopf. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=25 cm, B=22 cm.
Geldkatze und Kettengliedtasche. Deutsch um 1900. Bunte Perlstickerei bzw. versilberte Tasche. (eine
Geldkatze und Kettengliedtasche. Deutsch um 1900. Bunte Perlstickerei bzw. versilberte Tasche. (eine besch.)
Kompass. TG. (Co. Ltd.), London, 1944. Messinggehäuse, zum Aufklappen, verso beschriftet, D=6 cm,
Zwei Mädchenbüsten. Wohl Deutsch 19. Jh. Alabaster, geschnitten, H=je 19 cm. (best.)
Zwei Schatullen. Deutsch 19. Jh. Weichholzkern mit Nussbaum- bzw. Palisanderfurnier, eine mit im
Konvolut von sieben Hundefiguren. Deutsch. Gusseisen / Spritzguss, H=4 bis 22 cm.
Konvolut von 15 Petschaften. Deutsch / Österreich / Frankreich 19./20. Jh. Bronze / Spritzguss /
Konvolut von 15 Petschaften. Deutsch / Österreich / Frankreich 19./20. Jh. Bronze / Spritzguss / Zinn, H=5 bis 9,8 cm.
Tischrechenmaschine. C.R. Brenig, Karlsruhe 20. Jh. Eisengehäuse, verso Manufakturschild Modell „
Miniatur-Runddeckeltruhe. Deutsch 1880. Massiv Eiche, reich mit geschmiedeten Eisenbeschlägen
Miniatur-Runddeckeltruhe. Deutsch 1880. Massiv Eiche, reich mit geschmiedeten Eisenbeschlägen versehen, H=19 cm, B=28 cm, T=18,5 cm.
Fünf verschiedene Aktien. Union, Allgemeine Versicherung u.a., angegebener Gesamtwert RM 3.000,00,
Fünf verschiedene Aktien. Union, Allgemeine Versicherung u.a., angegebener Gesamtwert RM 3.000,00, 1921.
Jardinière. England 19. Jh. Mahagonifurnier, mit Band- und Rosetteneinlagen, Oberteil umlaufend
Drei Ellen. Deutsch 19. Jh. Massivholz, L=100 cm. **
„Henrys Orchester“. Wohl Deutsch 20. Jh. Holzbox mit verglaster Front, innen sieben Musikerfiguren
Großes altes Türschloss ohne Schlüssel. Wohl Deutsch 17. Jh. Holz / Schmiedeeisen, Dornmaß=8 cm, H=
Sechstlgs. Konvolut Putten / geflügelte Köpfe. Deutsch 19./20. Jh. Eisen, H=12 bis 33 cm.
Paar Historismus-Girandolen. Deutsch 1880. Bronze, aufwendig rocaillereliefiert, fünfflammig, H=je
Paar Historismus-Girandolen. Deutsch 1880. Bronze, aufwendig rocaillereliefiert, fünfflammig, H=je 57,5 cm. **
Barock-Leuchter. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=70 cm. (
Barock-Leuchter. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=70 cm. (besch.) **
Paar Barock-Leuchter. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund silberfarben gefasst, H=
Paar Barock-Leuchter. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund silberfarben gefasst, H=je 71 cm. **
Zwei Mörser, je mit Pistill. Deutsch 18. Jh. Bronze / Eisen, H=12 bis 14 cm, D=10,5 bis 17,5 cm.
Konvolut aus Kupfer / Messing / Bronze. Deutsch 18./19. Jh. Bestehend aus: Schalen, Kannen, Samowar,
Modellschiff. Deutsch 20. Jh. Holz, farbig lackiert, dazu rechteckiger, allseitig verglaster
Modellschiff. Deutsch 20. Jh. Holz, farbig lackiert, dazu rechteckiger, allseitig verglaster Kasten (H=38,5 cm, B=89 cm, T=26 cm). **
Neun verschiedene Schnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold
Neun verschiedene Schnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=10 bis 50 cm, B=7 bis 68 cm. **
Achttlgs. Konvolut. Deutsch 19./20. Jh. Weißbronze / Messing / Versilbertes. Bestehend aus: Fünf
Großes Kastenschloss. Süddeutsch 18. Jh. Eisen, geschmiedet, teilw. ziseliert, 28 x 20,5 x 5,5 cm,
Türklopfer. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=20 cm, B=8 cm, T=9 cm.
Faltfächer. Wohl Türkei 20. Jh. Kunststoff, reich durchbrochen, mit aufgeklebten Stadtansichten, H=
Faltfächer. Wohl Türkei 20. Jh. Kunststoff, reich durchbrochen, mit aufgeklebten Stadtansichten, H=18,5 cm, B=30 cm.
Viertlgs. Konvolut. Deutsch. Halbedelsteine, in unterschiedlicher Art verarbeitet bzw. gefasst als
Einer der heiligen drei Könige. Italien. Gips, modelliert und farbig staffiert, bekleidet mit langem
Einer der heiligen drei Könige. Italien. Gips, modelliert und farbig staffiert, bekleidet mit langem Gewand, H=37 cm. (besch.) **
Sechstlgs. Konvolut. Deutsch um 1900 und später. Bronze / Spritzguss, H=8 bis 16 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Spritzguss. Bestehend aus: Auerhahn (H=5 cm),
Paar Leuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=je 58 cm. **
Skulpteur des 20. Jhs. Sitzendes Herrenpaar. Bronze, am Boden monogr. „P.S.“ (H=16,5 cm); dazu
Barock-Kartusche. Süddeutsch 1750. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=40, B=56
Barock-Kartusche. Süddeutsch 1750. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=40, B=56 cm . **
Andy Warhol (1928-1987). Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. E 17110072 A. Handschriftliche Signatur
Andy Warhol (1928-1987). Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. G 26604072 A. Handschriftliche Signatur
Andy Warhol (1928-1987). Zwei-Dollar-Geldschein, Seriennr. D 01721794 A. Handschriftliche Signatur
Zwei rechteckige Tabatièren. England 19. Jh. Kupferkern, weiß emailliert, bunt bemalt, H=je 6,5
Zwei rechteckige Tabatièren. England 19. Jh. Kupferkern, weiß emailliert, bunt bemalt, H=je 6,5 cm, B=je 3,5 cm, T=3 bzw. 4 cm.
Konvolut alte Werkzeuge und Gebrauchsgegenstände. Meist Deutsch 18. bis 20. Jh. Eisen. Bestehend
Zwei verschiedene Sockel. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=22,5
Zwei verschiedene Sockel. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=22,5 bzw. 30 cm, B=22 bzw. 24 cm, T=13 bzw. 16 cm.
Paar geflügelte Puttenköpfe. Süddeutsch 1750. Holz, geschnitzt; dazu ein weiterer, ebenfalls Holz,
Konvolut von sechs Brillen. Deutsch 19./20. Jh. Davon fünf mit dünnem vergoldetem Gestell.
Weibliche Figur / Korpus Christi. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, eine Figur verso unleserlich
Weibliche Figur / Korpus Christi. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, eine Figur verso unleserlich sign., H=25 bzw. 54 cm. **
Runde bzw. rechteckige Holzdose. Deutsch. Massiv Nussbaum / Mahagoni, eine mit zwölf Fächern, H=2,
Runde bzw. rechteckige Holzdose. Deutsch. Massiv Nussbaum / Mahagoni, eine mit zwölf Fächern, H=2,5 bzw. 6 cm, B=12 cm, T=9,4 cm, D=15,5 cm.
Paar Putten. Süddeutsch 19./20. Jh. Gips, gold gefasst, H=46 cm. **
Putto. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=44 cm, B=25 cm.
Sitzender Frauenakt. Wohl Italien 1960er Jahre. Gips, farbig bemalt, H=38 cm. (rest.) **
Zwei Kaffeemühlen. Wohl Holland 19. Jh. Holz- bzw. Messinggehäuse, H=23 bzw. 29,5 cm. (Funktion
Zwei Kaffeemühlen. Wohl Holland 19. Jh. Holz- bzw. Messinggehäuse, H=23 bzw. 29,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut von 15 Bügeleisen. Deutsch 18.bis 20. Jh. Eisen, mit Holzgriff, teilw. auf originalem
Konvolut von 15 Bügeleisen. Deutsch 18.bis 20. Jh. Eisen, mit Holzgriff, teilw. auf originalem durchbrochenem Gestell, H=9,4 bis 16,5 cm. **
„Der Deutsche Jäger“. Illustrierte Jagdzeitung in vier Bänden, Jahrgang 1934-38, Nr. 56 bis 59,
„Der Deutsche Jäger“. Illustrierte Jagdzeitung in vier Bänden, Jahrgang 1934-38, Nr. 56 bis 59, Verlag F.C. Mayer, München und Berlin.
Toilettenkoffer ohne Zubehör. Wohl Deutsch 20. Jh. Fein verarbeitet, mit Verriegelung, H=18 cm, B=45
Toilettenkoffer ohne Zubehör. Wohl Deutsch 20. Jh. Fein verarbeitet, mit Verriegelung, H=18 cm, B=45 cm, T=36 cm. (Schlüssel fehlt).
Drei Gehstöcke. Deutsch 20. Jh. Holz, versilberte Griffe, mit Gebrauchsspuren.
Fußheizer. Deutsch 19. Jh. Holz mit Metallschieber, dazu drei Backsteine mit Rocaillerelief, H=27
Fußheizer. Deutsch 19. Jh. Holz mit Metallschieber, dazu drei Backsteine mit Rocaillerelief, H=27 cm, B=46 cm, T=25,5 cm.
78 Los(e)/Seite