34 Los(e)/Seite
Edwin Henel (1883-1953). Innenhofansicht mit Person. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)29, hi./Gl./
Edwin Henel (1883-1953). Innenhofansicht mit Person. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)29, hi./Gl./gerahmt, 46 x 32 cm.
Otto Karl Hoffmann (1905-1963). Dorfansicht mit hügeliger Landschaft. Aquarell, li./u.//sign.,
Otto Karl Hoffmann (1905-1963). Dorfansicht mit hügeliger Landschaft. Aquarell, li./u.//sign., dat. 1945, hi./Gl./gerahmt, 34 x 48 cm.
Adolf Strübe (1881-1973). Zwei Stillleben und ein Männerakt. Aquarell, re. bzw. li./u./sign., hi./
Adolf Strübe (1881-1973). Zwei Stillleben und ein Männerakt. Aquarell, re. bzw. li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 22 cm bis 37 x 25 cm. **
Alfred Mörstedt (1925-2005). Zwei abstrakte Kompositionen. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 32 cm.
Emanuele Brugnoli (1859-1944). Ansicht in Venedig. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 37 x
Emanuele Brugnoli (1859-1944). Ansicht in Venedig. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 37 x 27 cm.
G. Sidney Shepherd u.a., 20. Jh. Burgansichten, Gebäude in Landschaft. Zwei Aquarelle bzw. eines
Michael Schreiber (1949-2012). „Maine“. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)88, hi./Gl./gerahmt, 67 x
Michael Schreiber (1949-2012). „Maine“. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)88, hi./Gl./gerahmt, 67 x 47 cm. **
Carl Jutz (1838-1916). Federvieh vor Gebäude. Aquarell, re./u./sign., dat. 1872, hi./Gl./gerahmt, 43
G. Bokle (Maler des 19. Jhs.). Zwei Ansichten von Leutenbach. Aquarell, re./u./sign., dat. (18)99;
Th. Nicoler (Maler um 1900). Ansicht von Hof und Garten, im Hintergrund Haus, Aquarell, li./u./
Th. Nicoler (Maler um 1900). Ansicht von Hof und Garten, im Hintergrund Haus, Aquarell, li./u./sign., dat. (19)00, hi./Gl./gerahmt, 37 x 52 cm. **
Joachim Schilling (Maler des 20. Jhs.). „Abendliche Musik". Aquarell, li./o./monogr., verso Klebe-
Joachim Schilling (Maler des 20. Jhs.). „Abendliche Musik". Aquarell, li./o./monogr., verso Klebe-Etikett, hi./Gl./gerahmt, 61 x 48 cm. **
Guy de Rougemont (1935-2021). „Petites Lumieres“. Aquarell, li./u./sign., dat. (19)88, hi./Gl./
Guy de Rougemont (1935-2021). „Petites Lumieres“. Aquarell, li./u./sign., dat. (19)88, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 12,5 cm.
Leopold Rottmann (1812-1881). „Lorena im Bregenzerwald“. Aquarell, li./u./sign., dat. 1861, bez.,
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften. Aquarell/Papier, re./u./ligiertes Monogramm wohl „WN“ oder
Albert Kinsley (1852-1945). Personen am Weg mit Federvieh, dahinter Stadt. Aquarell, li./u./sign.,
Ina Barfuss (*1949). Personen mit Tier. Gouache, li./u./sign., dat. (19)83, hi./Gl./gerahmt, 30 x 20
Ina Barfuss (*1949). Personen mit Tier. Gouache, li./u./sign., dat. (19)83, hi./Gl./gerahmt, 30 x 20 cm. ...[more]
Theodor Ilich Baikoff (1818-1890). Kaukasische, asiatische und europäische Krieger, sowie Frauen.
Curt Georg Becker (1904-1972). Landschaft mit Personen vor Fluss. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./
Curt Georg Becker (1904-1972). Landschaft mit Personen vor Fluss. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 45 x 61 cm. **
K. Hartmann (Maler des 20. Jhs.). Ansicht in St. Martin. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)48, hi./
Erno Károlyi (1923-2016). Flusslandschaft / Gebirgsflusslandschaft. Aquarell, re./u./sign., li./u./
Erno Károlyi (1923-2016). Flusslandschaft / Gebirgsflusslandschaft. Aquarell, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 36,5 cm.
Peter Woltze (1860-1925). Fluss mit Brücke, im Hintergrund Stadt. Aquarell, re./u./sign., dat. 1916,
Günther Weissflog (1909-1987). Blühende Sauerkirschen. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 46
Günther Weissflog (1909-1987). Blühende Sauerkirschen. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 46 x 60 cm . ** ...[more]
Gerhart Melhorn (1905-1972). Moorlandschaft. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 52 x 66
Gerhart Melhorn (1905-1972). Moorlandschaft. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 52 x 66 cm. **
L. Usinger (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft / Hafenszene. Aquarell, eines re./u./sign., je
L. Usinger (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft / Hafenszene. Aquarell, eines re./u./sign., je hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 30 cm und 25,5 x 32 cm.
Andreas Ziegler (1815-1893) attrib. Ansicht der Drei Burgen in Neckarsteinach. Aquarell, re./u./
Andreas Ziegler (1815-1893) attrib. Ansicht der Drei Burgen in Neckarsteinach. Aquarell, re./u./bez., in Passepartout, 15 x 23 cm. ...[more]
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Berlin. Aquarell, re./u./unleserlich sign., dat. (19)91, hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Berlin. Aquarell, re./u./unleserlich sign., dat. (19)91, hi./Gl./gerahmt, 24 x 35 cm.
Frederick Gordon Fraser (Maler des 19./20. Jhs.) Panoramalandschaft mit Fluss sowie im Hintergrund
V. Arcolin (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von Venedig. Aquarell, re./u./sign, hi./Gl./gerahmt, 29
V. Arcolin (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von Venedig. Aquarell, re./u./sign, hi./Gl./gerahmt, 29 x 15,5 cm.
Franz Aumüller (1915-1991). Moorlandschaft, im Hintergrund Gebirge. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./
Franz Aumüller (1915-1991). Moorlandschaft, im Hintergrund Gebirge. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 46 x 60 cm. ** ...[more]
Ferdinand Brütt (1849-1936). Hügelige Landschaft mit Bäumen. Aquarell, li./u./sign., dat. (19)19,
Karl Heinz Benndorf (1919-1995). Hügelige Landschaft mit Gebäude im Hintergrund. Aquarell, re./u./
Maler des 20. Jhs. Mann bei der Feldarbeit. Aquarell, in Passepartout, hi./Gl./gerahmt, 46,5 x 31,
Maler des 20. Jhs. Mann bei der Feldarbeit. Aquarell, in Passepartout, hi./Gl./gerahmt, 46,5 x 31,5 cm. ** ...[more]
Maler des 20. Jhs. Zwei Männer mit Werkzeug. Aquarell, in Passepartout, hi./Gl./gerahmt, 47 x 31 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Männer mit Werkzeug. Aquarell, in Passepartout, hi./Gl./gerahmt, 47 x 31 cm. **
34 Los(e)/Seite