134 Los(e)/Seite
Jean-Baptiste Germain (1841-1910). Der Sämann. Bronze, sign., dat. (18)73, H=22,5 cm.
Emilio Fiaschi (1858-1941). „OPHELIE“. Marmor, verso sign., vorne beschriftet, H=44 cm. (best.) **
Vier Tierfiguren: Zwei Rehe, Esel und Fohlen. Wohl Deutsch 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert, H=9,5 bis 16 cm.
Emmanuel Villanis (1858-1914). Mädchenbüste. Brünierte Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=22
Emmanuel Villanis (1858-1914). Mädchenbüste. Brünierte Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=22 bzw. 27 cm.
Saul Fanfani (1856-1919). Mädchenbüste. Marmor, mit Bronze, auf späterem Holzsockel, H=25,5 bzw.
Saul Fanfani (1856-1919). Mädchenbüste. Marmor, mit Bronze, auf späterem Holzsockel, H=25,5 bzw. 27,5 cm. (besch.)
Zwei verkleidete Vögel und ein Flamingo. Franz Bergmann, Wien 20. Jh. Bronze, naturalistisch
Zwei verkleidete Vögel und ein Flamingo. Franz Bergmann, Wien 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert und staffiert, H=5,3 bis 16 cm.
Sitzendes Kind mit Vogel. Wohl Deutsch 19./20. Jh. Alabaster, auf Marmorsockel, H=58 cm. **
Zwei Figuren. Wohl Italien 17. Jh. und später. Bronze, je auf neuzeitlichem Holzsockel, H=6,8 bzw. 7
Zwei Figuren. Wohl Italien 17. Jh. und später. Bronze, je auf neuzeitlichem Holzsockel, H=6,8 bzw. 7 cm.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Konvolut von drei Löwen. Deutsch 19. Jh. und später. Bronze / Spritzguss, H=10 bis 20 cm. ...[more]
Zwei Kraniche. Messing, poliert, auf Marmorsockel, H=58 bzw. 70 cm. **
Konvolut von neun Tierfiguren. Deutsch. Bronze / Spritzguss / Messing, H=3,5 bis 28 cm.
Konvolut von acht Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20./21. Jh. Bronze / Spritzguss / Messing, H=9
Konvolut von acht Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20./21. Jh. Bronze / Spritzguss / Messing, H=9 bis 41 cm.
Nacktes stehendes Mädchen. Wohl Deutsch um 1900. Bronze, auf Marmorsockel, H=38,5 cm.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Albert William König (*1886-?). Stehender weiblicher Akt. Bronze, verso am Sockel sign., dat.
Konvolut von zehn Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Messing / Spritzguss, H=4,7
Konvolut von zehn Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Messing / Spritzguss, H=4,7 bis 16 cm.
Besenreiterin. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel, H=22,5 cm. (Sockel besch.)
Fünf Tänzerinnen bzw. Frauenakte. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=24,5 bis 52
Fünf Tänzerinnen bzw. Frauenakte. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=24,5 bis 52 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Konvolut von zwölf Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss / Zinn, H=9,5 bis
Hippolyte François Moreau (1832-1927). Mädchen beim Blumenpflücken. Bronze, verso am Sockel sign.,
E. Plat (Skulpteur des 20. Jhs.). Bronze, auf Marmorsockel, sign., mit Gießerstempel, H=40,5 cm. **
E. Plat (Skulpteur des 20. Jhs.). Bronze, auf Marmorsockel, sign., mit Gießerstempel, H=40,5 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Mädchenbüste. Frankreich um 1900. Weißer Marmor, auf hexagonalem Sockel, H=38 cm.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Konvolut von fünf Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=18 bis 50,5 cm.
Konvolut von fünf Frauenfiguren. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=18 bis 50,5 cm. **Non-binding estimation: € 150,-NO RESERVE
Fonderia G. Vignali (Skulpteur des 20. Jhs.). Frau mit Kopftuch. Bronze, seitl. sign. und bez. „
Konvolut von sechs Damenbüsten. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=9,6 bis 31 cm.
Konvolut von sechs Damenbüsten. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=9,6 bis 31 cm.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Sieben Torsi. Deutsch 20. Jh. und später. Holz / Messing / Gips, H=21 bis 48 cm. **
Nino Oliviono (Skulpteur des 20./21. Jhs.) Nackte Sitzende. Bronze, auf Marmorsockel, seitl.
Nino Oliviono (Skulpteur des 20./21. Jhs.) Nackte Sitzende. Bronze, auf Marmorsockel, seitl. sign., H=27,5 cm.
Fünf Frauenakte. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Spritzguss / Messing / Zinn, H=12 bis 39 cm.
Bildhauer des 19./20. Jhs. Frankreich / Italien. Sechs Büsten. Alabaster, auf Marmorsockel, H=14,5
Sechs Frauenfiguren. Frankreich / Holland 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=8 bis 15 cm.
Röhrender Hirsch. Deutsch 20. Jh. Holz, naturalistisch geschnitzt, mit Glasaugen, H=64 cm. (
Röhrender Hirsch. Deutsch 20. Jh. Holz, naturalistisch geschnitzt, mit Glasaugen, H=64 cm. (besch.) **
Friedrich Moritz Brodauf (1872-1939). Schreitendes Paar. Bronze, am Sockel sign., H=45 cm.Non-binding estimation: € 200,-NO RESERVE
Emmanuel Hannaux (1855-1934). Männerbüste mit Helm. Bronze, vergoldet, auf Marmorsockel, verso am
Wasserspeiher. Süddeutsch 19. Jh. Kupfer, getrieben, in Form eines Delfins (H=50 cm); dazu rundes
Sechs Männerfiguren. Deutsch / Frankreich / Italien 20. Jh. Bronze / Spritzguss, H=15,5 bis 32 cm.
Mädchenbüste. Deutsch 19. Jh. Alabaster, auf rundem Sockel, H=38 cm. (min best./besch.)Non-binding estimation: € 150,-NO RESERVE
Wilhelm Martini (1880-1965). Stehender weiblicher Akt. Bronze, verso am Sockel sign./dat. 1914, H=83
Otello Montaguti (1921-2005). Stehender weiblicher Akt. Bronze, auf dem Sockel sign., H=65 cm. **
Otello Montaguti (1921-2005). Stehender weiblicher Akt. Bronze, auf dem Sockel sign., H=65 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Else Fürst (1873-1943). Fasanenpaar. Bronze auf Marmorsockel. naturalistisch modelliert, auf der
Affortunato Gory (1886-1925). Tänzerin. Bronze, auf Marmorsockel, verso auf dem Sockel sign. sowie
Ugo Cipriani (1887-1960). Liegender weiblicher Akt. Weißbronze, auf Marmorsockel, auf dem Sockel
Eino Halonen. Bildhauer des 19./20. Jhs. Tänzerin, auf Ball stehend. Bronze, verso auf dem Sockel
Albert Hinrich Hussmann (1874-1946). „Europa auf dem Stier“. Bronze, auf Marmorsockel, am Sockel
Ernst Gustav Jaeger (1880-1954). Tänzerin. Bronze, auf Marmorsockel, auf dem Sockel sign., mit
Mädchenbüste mit Kopftuch. Frankreich um 1900. Marmor, auf dem Sockel beschriftet „SOLA“, H=47
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947). Lazzarone. Bronze, auf Marmorsockel, seitl. sign., H=19
Sammlung von Bronzen der Firma Franz Bergmann. Wien 19./20. Jh. Naturalistisch modelliert und
Nacktes liegendes Mädchen auf Bärenfell, am Boden gemarkt, H=6 cm, B=21 cm, T=11 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Sitzende Orientalin, verso gemarkt, H=16 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Orientalische Familie in der Küche, verso gemarkt, H=15,5 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Schreitender Tiger, H=5,7 cm, L=17 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Specht, am Boden gemarkt, H=14 cm, L=23 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Jagdhund, H=12,5 cm, L=20 cm.
Jagdhund, H=12,5 cm, L=20 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Dame mit auf Hocker aufgestelltem Fuß, am Boden gemarkt, H=13,7 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Auf Krokodil kniender Mann beim Fesseln des Maules, am Boden gemarkt, H=5 cm, L=17,5 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Auf Ast sitzender Kardinal, seitl. gemarkt, H=13,8 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Stehende Mohrin, auf Sockel, H=23,5 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Stehender Mann in bayerischer Tracht, H=16,8 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Bulldogge, am Boden gemarkt, H=8 cm, L=12,3 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
134 Los(e)/Seite