53 Los(e)/Seite
Drei verschiedene Rosenkränze. Süddeutsch 19./20. Jh. Holz-/Glas- und Metallkugeln. Non-binding estimation: € 80,-NO RESERVE
Weihwassergefäß. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=30 cm, B=16 cm. (min. rest.)
Reliquienkreuz. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, verso aufschiebbar mit Reliquien, H=30,5 cm, B=
Reliquienkreuz. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, verso aufschiebbar mit Reliquien, H=30,5 cm, B=11 cm. **
Sammlung von Klosterarbeiten. Süddeutsch 18. bis 20. Jh. Altar, aus Papier gearbeitet, hi./Gl./
Sammlung von Klosterarbeiten. Süddeutsch 18. bis 20. Jh. Altar, aus Papier gearbeitet, hi./Gl./gerahmt, 27 x 22 cm. ...[more]
Drei Papier- und Flechtarbeiten, hi./Gl./gerahmt, 13,5 x 12 cm bis 18,5 x 13 cm.
Fünf Papierarbeiten, hi./Gl./gerahmt, 6,8 x 4,9 cm bis 10,8 x 9,3 cm.
Knochenfragmente, beschriftet „B. Constantii a Fabriano“, hi./Gl./Metallrahmen, verso verschnürt und
Knochenfragmente, beschriftet „B. Constantii a Fabriano“, hi./Gl./Metallrahmen, verso verschnürt und versiegelt, 10 x 8,2 cm.
Siebentlgs. Konvolut Klosterarbeiten. Meerschaum / Papier / Holz, 2,7 x 1,9 cm bis 8,6 x 7 cm.
Marienfigur. Wachs, hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 20 cm.
Votivbild. Hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 20 cm.
Verglaster Holzschrein mit zwei Figuren. Teilw. Wachs, in üppig aus Steinen, Muscheln und Glas
Verglaster Holzschrein mit zwei Figuren. Teilw. Wachs, in üppig aus Steinen, Muscheln und Glas gebildeter Umgebung, 32,5 x 25 x 15 cm.
Verglaster Holzschrein mit bekrönter Heiliger. Kopf und Hände aus Wachs, Stoffkleid mit Goldspitze, 29 x 16 x 9 cm.
Hl. Elisabeth und weitere Figur. Wachs, hi./Gl./gerahmt, 38 x 42,5 cm.
15 Relief-Figurendarstellungen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes Blech, H=9 bis 23 cm.
Fünf Reliefköpfe „Votivgaben". Dünnes geprägtes Blech, 12 x 8,2 cm bis 15 x 12,7 cm.
27 Relieftafeln mit der Darstellung von einzelnen menschlichen Körperteilen, Augen, Rumpf und Ohren.
16 Relieftafeln mit der Darstellung von Tieren und Figurengruppen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes
16 Relieftafeln mit der Darstellung von Tieren und Figurengruppen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes Blech, H=6,5 bis 14 cm, B=7 bis 12 cm.
19 Relieftafeln mit der Darstellung von Herzen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes Blech, 5,5 x 4 cm
19 Relieftafeln mit der Darstellung von Herzen „Votivgaben“. Dünnes geprägtes Blech, 5,5 x 4 cm bis 24 x 17 cm.
24 Papierarbeiten. Hi./Gl./Glasperlenrahmen, 7,6 x 6,1 cm bis 27 x 22 cm.
Portrait eines Bischofs. Hi./Gl./gerahmt, 18,5 x 14,5 cm.
Acht Hinterglasgemälde, gerahmt, je 38 x 28 cm.
Drei Hinterglasgemälde, gerahmt, 17 x 11,5 cm und je 18 x 12,5 cm (eines besch.)
Kruzifix und Standrelief. Dünnes Blech, geprägt, 21 x 14 cm bzw. 28 x 19 cm.
Fatschenkind im Glaskasten. Wohl Wachs, naturalistisch modelliert, in der rechten Hand Friedenstaube
Zwei Kruzifixe und Paar Engel. Wohl Deutsch. Messing / Holz, geschnitzt, H=10 bis 21 cm.
Zwei Rosenkränze. Deutsch um 1900. Versilbert, teilw. emailliert, mit Steinbesatz.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Madonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt bemalt, H=115 cm. **Non-binding estimation: € 2.000,-NO RESERVE
Zwei Heiligenfiguren. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=92 bzw. 100 cm. (besch.) **Non-binding estimation: € 400,-NO RESERVE
Madonna mit Kind. Südeuropa 1900. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=62 cm. **
Heiligenfigur. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, H=118 cm. (besch./rest.) **Non-binding estimation: € 250,-NO RESERVE
Drei Heiligenfiguren. Wohl Spanien 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=24,
Drei Heiligenfiguren. Wohl Spanien 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=24,5 bis 31 cm. (best.)
Relief Muttergottes mit Kind. Deutsch 19. Jh. Gips, bunt bemalt, gerahmt, 29 x 14 cm.Non-binding estimation: € 80,-NO RESERVE
Sieben sakrale Figuren und ein Miniatur-Altar. Deutsch 20. Jh. Holz / Bronze / Gips und Spritzguss,
Sieben sakrale Figuren und ein Miniatur-Altar. Deutsch 20. Jh. Holz / Bronze / Gips und Spritzguss, H=30 bis 62 cm. ** ...[more]
Kruzifixus. Wohl Süddeutsch 14./15. Jh. Holz, geschnitzt, teilw. alte Fassung, H=45 cm. (Arme
Konvolut von vierzehn sakralen Darstellungen. Deutsch / Italien 20. Jh. Spritzguss / Messing / Blei,
Konvolut von vierzehn sakralen Darstellungen. Deutsch / Italien 20. Jh. Spritzguss / Messing / Blei, H=7 bis 33 cm.
Zwei Rosenkränze. Deutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Paar Altarleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, dreipassiger Fuß, gedrehter Schaft, dekoriert mit
Kruzifixus. Süddeutsch Ende 18./Anfang 19. Jh. Elfenbein, exzellent fein geschnitzt, H=21 cm, B=13,5
Kruzifix. Deutsch 1880-1900. Holzkreuz, gold gefasst, Christusfigur aus Bisquitporzellan, runder
Konvolut aus sakralen Kettenanhängern. Meist Italien 20. Jh. Silber und vernickelt, teilw. vergoldet.
Madonna mit Kind. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, H=97 cm. (besch.) **Non-binding estimation: € 500,-NO RESERVE
Stehende Madonna. Wohl Frankreich 19. Jh. Silber, auf Halbedelsteinsockel, in Original-Etui, H=16
Stehende Madonna. Wohl Frankreich 19. Jh. Silber, auf Halbedelsteinsockel, in Original-Etui, H=16 cm.Non-binding estimation: € 200,-NO RESERVE
Ovale Historismus-Kupferzierplatte. Wohl Deutsch um 1900. Biblische Szenen, 69,5 x 51 x 3 cm. **
Ovale Historismus-Kupferzierplatte. Wohl Deutsch um 1900. Biblische Szenen, 69,5 x 51 x 3 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Kruzifixus. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=88 cm, B=82 cm. (besch.)
Kruzifixus. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=88 cm, B=82 cm. (besch.) **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Ikone Mutter Gottes mit Kind. Südeuropa. Öl/Holz, gerahmt, verso Klebe-Etikett, 36,5 x 29 cm.
Zwei Kruzifixe. Deutsch 19./20. Jh. Messing / Bronze bzw. Holz / Knochen, H=32 bzw. 41 cm.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Schutzmantelmadonna. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=53
Mutter Gottes mit Jesuskind. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=
53 Los(e)/Seite