63 Los(e)/Seite
Ferdinand Helfreich Frisch (1707-1758). Pfau, Rebhuhn, Papagei, Hahn. Colorierter Kupferstich, li./
Thomas Virnich (*1957). „Bulle“. Farblinolschnitt, re./u./sign., mittig dat. (19)99, Nr. 77/100,
Thomas Virnich (*1957). „Bulle“. Farblinolschnitt, re./u./sign., mittig dat. (19)99, Nr. 77/100, in Passepartout, hi./Gl./gerahmt, 60 x 41 cm. **
Graphiker des 16. und 19. Jhs. Zwei Ansichten von Heidelberg. Colorierter Holzschnitt / Aquatinta,
Graphiker des 16. und 19. Jhs. Zwei Ansichten von Heidelberg. Colorierter Holzschnitt / Aquatinta, gerahmt, 11 x 47 cm und 31 x 43 cm. ...[more]
Dietmar Gürtler (*1955). Zwei Farblithographien. Evangelische Kirche in Süßen, 140/200, dat. (19)84;
Joe Busuttil (*1936) / Gromaire (1892-1972). Konvolut City of London bzw. „Interieur flamand“.
Bruce Onobrakepeya (*1932). Der Herr ist mein Hirte. Metallfolie. Stich/Holz, re./u./monogr., dat.
Bruce Onobrakepeya (*1932). Der Herr ist mein Hirte. Metallfolie. Stich/Holz, re./u./monogr., dat. 1993, 30,5 x 44 cm.
Elf Graphiken des 20. Jhs. Abstrakte Kompositionen, Personendarstellungen und surrealistische
Anthonius van Dyck (1599-1641). Karl I. Ludwig (Pfalz). Kupferstich, li./u./bez., dat. 1646, in
Marcus Clayton Stone (1840-1921). „From Waterloo To Paris“. Stich, li./u./sign., dat. 1866, hi./
Marcus Clayton Stone (1840-1921). „From Waterloo To Paris“. Stich, li./u./sign., dat. 1866, hi./Gl./gerahmt, 55 x 79 cm. (besch.) **
Georges Braque (1882-1963). „La Chaise“. Farblithographie, re./u./sign., Nr. 216/300, hi./Gl./
Fünf Rahmen. Maße: 9 x 15 bis 15 x 9,5 cm (mit Drucken von Parklandschaften).
Jean Jouvenet (1644-1717). Christliche Szene. Kupferstich, li./u./sign., mittig bez., hi./Gl./
Jean Jouvenet (1644-1717). Christliche Szene. Kupferstich, li./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 57 x 80 cm. **
Anselmus van Hulle (1601-1674). Karl Gustav von Pfalz-Zweibrücken. Kupferstich, li./u./sign., dat.
Zwei Damen und ein Herr. Druck, hi./Gl./gerahmt, 46 x 60 cm. **
Horst Eckert alias Janosch (*1931). Sechs Farblithographien. Erzählungen und Schwänke des Marquis de
Pferd und Reiter. Druck, hi./Gl./gerahmt, 93 x 126 cm. **
Adriaen van Ostade (1610-1685). Person vor Haus. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 10 x 8,5
Adriaen van Ostade (1610-1685). Person vor Haus. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 10 x 8,5 cm. ...[more]
Albrecht Dürer (1471-1528). St. Georg zu Pferd. Radierung, mittig sign., hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 8
Albrecht Dürer (1471-1528). St. Georg zu Pferd. Kupferstich, mittig sign., hi./Gl./gerahmt, 10,5 x 8 cm.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Bernhard Schultze (1915-2005). Migof-Gestrüpp. Radierung, re./u./sign., li./u./bez. Nr. 3, 22 x 18
Bernhard Schultze (1915-2005). Migof-Gestrüpp. Radierung, re./u./sign., li./u./bez. Nr. 3, 22 x 18 cm. ...[more]
Simon Dietrich (*1940). Stillleben. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)75, Nr. 16/100, hi./
Simon Dietrich (*1940). Stillleben. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)75, Nr. 16/100, hi./Gl./gerahmt, 50 x 40 cm. **
Rudolph Distler (*1946). Frauenakt am Balkon, Hintergrund Bucht. Farblithographie, re./u./sign.,
Hugo Suter (1943-2013). Abstrakte Komposition. Lithographie, re./u./sign., dat. (19)93, 39 x 53
Hugo Suter (1943-2013). Abstrakte Komposition. Lithographie, re./u./sign., dat. (19)93, 39 x 53 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Graphiker des 18./19. Jhs. Fünf Stadtansichten: Basel, Säckingen, Straßburg, Offenburg, Constanz.
Jean-Honoré Fragonard (1732-1806). „Le Chiffre D' Amour“. Colorierter Kupferstich, li./u./sign, hi./
Alfred Hrdlicka (1929-2009). Abstrakte Komposition. Radierung, Probedruck, re./u./sign., li. bez.,
Alfred Hrdlicka (1929-2009). Abstrakte Komposition. Radierung, Probedruck, re./u./sign., li. bez., 52,5 x 72 cm.
Dieter Kressel (1925-2015). Stehender Frauenakt. Holzschnitt, re./u./sign., dat. (19)59, in Passepar
Dieter Kressel (1925-2015). Stehender Frauenakt. Holzschnitt, re./u./sign., dat. (19)59, in Passepartout 49 x 26 cm. ** ...[more]
Christiana Mucha (*1961). Figurine. Lithographie, sign., dat. 1986, mit Widmung an M. Krings / Peter
Romano Buratti (*1937). Radfahrer mit Schirm. Farblithographie, re./u./sign., (49 x 38 cm). Dazu
Romano Buratti (*1937). Radfahrer mit Schirm. Farblithographie, re./u./sign., (49 x 38 cm). Dazu weiterer Druck. ...[more]
Graphiker des 19. Jhs. Stadtplan von Catana mit Wappen-Kartusche. Colorierter Kupferstich, o./
Graphiker des 19. Jhs. Stadtplan von Catana mit Wappen-Kartusche. Colorierter Kupferstich, o./bez., hi./Gl./gerahmt, 37 x 49 cm. ** ...[more]
Alexis Hubert Jaillot (1632-1712). Rheinkarte mit Wappenkartusche. Colorierter Kupferstich, li./o./
Alexis Hubert Jaillot (1632-1712). Rheinkarte mit Wappenkartusche. Colorierter Kupferstich, li./o./sign., dat. 1692, 41 x 52 cm. **
Leopold Schmidt (1824-?). St. Lambrecht. Stahlstich, li./u./sign., re./u.bez., hi./Gl./gerahmt, 46 x
Leopold Schmidt (1824-?). St. Lambrecht. Stahlstich, li./u./sign., re./u.bez., hi./Gl./gerahmt, 46 x 65 cm. **
Ovaler Rahmen. Deutsch um 1900. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=97 cm, B=68 cm. **
Ovaler Rahmen. Deutsch um 1900. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=97 cm, B=68 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Graphiker des 20. Jhs. Weiblicher Akt, daneben Mann mit Trompete. Farblithographie, re./u./
Otmar Alt (* 1940). Figürliche Komposition. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)68, hi./Gl./
Otmar Alt (* 1940). Figürliche Komposition. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)68, hi./Gl./gerahmt, Nr. 42/100, 30 x 23,5 cm.
Zwei Rahmen (mit Drucken), 48 x 60 cm bzw. 60 x 46 cm. **
Juan Antonio Alda (*1943). Eine weibliche und drei männliche Figuren. Holzschnitte, li./u./sign.,
Juan Antonio Alda (*1943). Eine weibliche und drei männliche Figuren. Holzschnitte, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 29 x 33 cm.
John Hoppner (1758-1810). Lord Nelson. Colorierter Kupferstich, li./u./sign., mittig bez., 59 x 41
John Hoppner (1758-1810). Lord Nelson. Colorierter Kupferstich, li./u./sign., mittig bez., 59 x 41 cm. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Zwei Reiterszenen. Stahlstich, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Graphiker des 20. Jhs. Drei Frauenakte. Lithographie / Farbholzschnitt, re./u./sign. „U. Jensen“
Graphiker des 16. bis 19 Jhs. Ansicht des Heidelberger Schlosses von der Nordseite / Ansicht Hotel
Graphiker des 18. Jhs. Zimmerinterieur / Drei Grazien. Kupferstich, in geschnitztem massivem
Eberhard Viegener (1890-1967). „Der Seher-Will Frieg“. Holzschnitt, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Kunitora (Graphiker des 19. Jhs.) attrib. Personen beim Fischen. Farbholzschnitt, re./u./sign., in
Kunitora (Graphiker des 19. Jhs.) attrib. Personen beim Fischen. Farbholzschnitt, re./u./sign., in Passepartout, 24 x 36,5 cm. ...[more]
Théo Tobiasse (1927-2012). Figuren vor Stadt. Farblithographie, re./u./sign., li./u. Nr. 57/200,
Utagawa Hiroshige (1797-1858). Personen am Hafen. Farbholzschnitte, li. bzw. re./u./sign., je 24 x
Utagawa Hiroshige (1797-1858). Personen am Hafen. Farbholzschnitte, li. bzw. re./u./sign., je 24 x 17 cm. ...[more]
Alf Welski (1926-2007). Sonnenaufgang im Hiller Moor. Lithographie, re./u./sign., dat. (19)82, Nr.
Otto Herbert Hajek (1927-2005). Geometrische Komposition. Farbserigraphie, re./u./sign., dat. (19)
Alois Janak (*1924). Zürich-Rapperswil. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)89, li./u./Nr. 36/
Joe Hackbarth (1931-2000). Surrealistische Darstellung. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u./
F. Calvelli (Maler des 20. Jhs.) Zwei Stuhl-Ansichten. Farblithographien, mittig sign, eine Nr. 7/
Nagayoshi (Choki). Kriegerin. Farbholzschnitt, re./u./sign., in Passepartout, 37 x 25 cm. ...[more]
Konvolut Graphik. Asien. Landschaft / Tier / Personen / Fischer-Szenen. Holzschnitte, teilw.
Simon Dittrich (*1940). Ansicht von Venedig. Farblithographie, re./u./sign., li./u./Nr. 257/280,
Simon Dittrich (*1940). Ansicht von Venedig. Farblithographie, re./u./sign., li./u./Nr. 257/280, hi./Gl./gerahmt, 39 x 59 cm. ** ...[more]
Franz von Stuck (1863-1928). „Forellenweiher“. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26 x 22 cm.
Franz von Stuck (1863-1928). „Forellenweiher“. Radierung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26 x 22 cm.Non-binding estimation: € 200,-NO RESERVE
Joan Miró (1893-1983). „El Tapís de Tarragona“. Farblithographie, re./u./monogr., li./u./bez. „H.C.“
Rudolf Reiter (1944-2019). Blick aus dem Fenster auf Gebirge. Farblithographie, re./u./sign.,
Rudolf Reiter (1944-2019). Blick aus dem Fenster auf Gebirge. Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)84, Nr. 69/500, gerahmt, 32,5 x 29 cm.
Panamarenko (1940-2019). „Propslibelle“. Farblithographie, li./u./sign., Nr. 31/100, hi./Gl./
Panamarenko (1940-2019). „Propslibelle“. Farblithographie, li./u./sign., Nr. 31/100, hi./Gl./gerahmt, 41 x 60 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Damenportrait. Lithographie, gerahmt, 18 x 13 cm.
Jacopo Robusti Tintoretto (1518-1594). Die Auferstehung des Lazarus. Radierung, li./u./sign., hi./
Jacopo Robusti Tintoretto (1518-1594). Die Auferstehung des Lazarus. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33 x 37,5 cm.
63 Los(e)/Seite