109 Los(e)/Seite
Kniende Flora. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
Kniende Flora. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr. B 55, H=8,2 cm. (best.)
Paar Tassen mit Unterschalen „Fels- und Vogeldekor“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt
Fünftlgs. Konvolut. Fürstenberg / Meissen u.a., 20. Jh. Porzellan, kupfergrün bzw. korallenrot
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor,
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Paar Bechertassen mit Unterschalen. Deutsch 19. Jh. Porzellan, mit Goldrand, purpurfarben bemalt mit
Runde Prunkplatte. Meissen 1924-34. Porzellan, kobaltblauer Fond, gold gesäumt, Freiräume bunt
Große ovale Platte. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft, verso am Rand gemarkt
Große ovale Platte. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft, verso am Rand gemarkt mit Malermonogramm „ML. K.“, B=51 cm, T=39 cm. **
Gewürzkanne „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Gewürzkanne „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=18 cm. (best./rest.)
Lesende und sitzender Hase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, eine Figur bunt bemalt, beide glasiert,
Lesende und sitzender Hase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, eine Figur bunt bemalt, beide glasiert, am Boden gemarkt, H=10 bzw. 15 cm. (min. best.)
Paar Deckelvasen „Ozierrelief“. Herend 20. Jh. Porzellan, purpurfarben floral bemalt, am Boden blaue
Paar Deckelvasen „Ozierrelief“. Herend 20. Jh. Porzellan, purpurfarben floral bemalt, am Boden blaue Stempelmarke, H=je 20 cm. (min. best.)
Art Déco-Deckelvase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, am Boden
Art Déco-Deckelvase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, am Boden gemarkt, H=30 cm.
Runde Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schäferszenerie, verso unterglasurblaue
Runde Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schäferszenerie, verso unterglasurblaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, D=27 cm.
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit fliegendem Eichhörnchen,
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit fliegendem Eichhörnchen, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm.
Zwei Biedermeier-Tassen mit Unterschalen. Paris 19. Jh. Porzellan, reich gold gehöht, teilw. bunt
Zwei Biedermeier-Tassen mit Unterschalen. Paris 19. Jh. Porzellan, reich gold gehöht, teilw. bunt bemalt. (Gold berieben).
Zwei Tassen mit Unterschalen. Berlin 19./20. Jh. Porzellan, reich gold staffiert, eine Schauseite
Schwalben, Adler und Elch. Hutschenreuther u.a., 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und
Zwei Tassen mit Unterschalen. Berlin u.a., 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden teilw. gemarkt.
Konvolut von sechs Weihwasserbecken. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt und gold gesäumt.
Konvolut von sechs Weihwasserbecken. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt und gold gesäumt. H=13 bis 31 cm. (teilw. besch.)
Ländliches Paar. Bing & Grøndahl, Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=
Ländliches Paar. Bing & Grøndahl, Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=21,5 und 22,5 cm. ...[more]
Rundes Tintenzeug. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, Zwischenräume bunt bemalt
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, floral reliefiert und gold gehöht, im Spiegel bunt
Teller „Ozierrelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=25,3 cm. (rest.)
Stehendes Chinesenpaar mit Wackelkopf. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26 cm. (kleiner
Stehendes Chinesenpaar mit Wackelkopf. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26 cm. (kleiner Sprung am Hals einer Figur)
Tafelaufsatz. Schierholz, Plauen 20. Jh. Porzellan, mit aufwendig aufbossierten Blüten und Blättern,
Spiton. Asien 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblau floral bemalt, H=8,3 cm, D=12 cm. (best.)
Prunkhenkelvase. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Reliefgolddekor, am Boden gemarkt, H=35
Prunkhenkelvase. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Reliefgolddekor, am Boden gemarkt, H=35 cm. (besch.)
Fünf Miniaturen. Deutsch 19. Jh. Damen- und Herrenportraits. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt, H=
Fünf Miniaturen. Deutsch 19. Jh. Damen- und Herrenportraits. Puderfarben/Tafel, hi./Gl./gerahmt, H=10,4 bis 14,2 cm, B=8,5 bis 12,2 cm.
Vase. Zsolnay 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Lüsterglasur, am Boden gemarkt, H=18 cm.
Achttlgs. Konvolut. Meissen 1978-84. Porzellan, unterglasurblau bzw. camaieu bemalt, mit Goldrand,
Zwei Deckeldosen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, am Boden jeweils
Drei Vasen und zwei Deckelvasen. Asien / Meissen / Bavaria. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Musizierende Gruppe und stehende Dame mit Hund. Nymphenburg u.a., 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am
Paar Vasen und Tasse mit Unterschale. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, ohne
Paar Vasen und Tasse mit Unterschale. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, ohne Marke, H=21 cm. (Goldrand stark berieben)
Stehender Elefant. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt. Entwurf und sign.
Stehender Elefant. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt. Entwurf und sign. T(heodor) Kärner, H=12 cm.
Konvolut von neun Büsten. Metzler und Ortloff / Pirkenhammer u.a., 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert,
Stehender Putto und Ochsengespann. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=23 bzw.
Stehender Putto und Ochsengespann. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=23 bzw. 29,5 cm. (besch.)
Acht Blattschälchen. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, am Boden gemarkt,
Acht Blattschälchen. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, am Boden gemarkt, H=2,5 cm, B=13 cm, T=12,5 cm
Quadratischer Henkelkorb. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, seitl. flankiert von Putten,
Kirschpflückerinnen. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, am Boden gemarkt, H=
Kirschpflückerinnen. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, am Boden gemarkt, H=32 cm. (best./besch./rest.)
Zehn Frauenfiguren. Wilhelm Goebel u.a., 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, teilw. am Boden gemarkt, H=13 bis 37 cm. (min. best.) **
Stehender, leicht bekleideter Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten
Acht stehende Frauenfiguren. Rosenthal u.a., 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, u.
Acht stehende Frauenfiguren. Rosenthal u.a., 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, u.a. sign. E(rnst) Seger, H=25 bis 38 cm.
Zwei Henkelvasen. Eichwald 20. Jh. Porzellan, kardinalroter Fond, bunt bemalt mit mythologischer
Großer Tafelaufsatz. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, aufwendig modelliert und farbig staffiert, am
Achttlgs. Konvolut. Frankreich / England / Asien 19. Jh. Feinsteinzeug, Fayence und Porzellan.
Rechteckige Teedose „Gebrochener Stab“. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit
Rechteckige Teedose „Gebrochener Stab“. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Strohmusterdekor, am Boden gemarkt, H=12,3 cm.
Gärtnerfigur und Vase. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gekreuzte Marke, H=15
Gärtnerfigur und Vase. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gekreuzte Marke, H=15 bzw. 20 cm. (min. best.)
Zwei Gedecke, zwei Kuchenteller, drei Unterschalen und eine Tasse. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt
Zwei Schlangenhenkelvasen. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, gold gesäumt, H=27 bzw. 31
Zwei Schlangenhenkelvasen. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, gold gesäumt, H=27 bzw. 31 cm.
Mythologische Figur. Wohl Frankreich 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden eingepresste sowie
Vier Teller und eine Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, gold gehöht, verso
Zwei Teller und eine Vase. Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblau gemarkt, H=9,5 cm, D=14,5 bzw. 17,5 cm.
109 Los(e)/Seite