422 Los(e)/Seite
Amor als Bettler. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke
Apfelbaumpflücker. Meissen dat. 1910. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Modell nach Johann
Paar Girandolen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je zweiflammig, am Boden unterglasurblaue
Paar Schlangenhalshenkelvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, gold gesäumt, am Boden
Schäfer mit Drehleier. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, grünes Malermonogramm „AL“ für Adam
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, Architekturen
Kniende Flora. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
Kniende Flora. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr. B 55, H=8,2 cm. (best.)
Paar Tassen mit Unterschalen „Fels- und Vogeldekor“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt
Bechertasse mit Unterschale. Frankenthal 1774. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, umgeben
Fünftlgs. Konvolut. Fürstenberg / Meissen u.a., 20. Jh. Porzellan, kupfergrün bzw. korallenrot
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor,
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Paar Girandolen „Vogeleierdiebe“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gesäumt, am Boden
Paar Bechertassen mit Unterschalen. Deutsch 19. Jh. Porzellan, mit Goldrand, purpurfarben bemalt mit
Große runde Platte. Frankenthal 1780. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte
Runde Prunkplatte. Meissen 1924-34. Porzellan, kobaltblauer Fond, gold gesäumt, Freiräume bunt
„Prinz“ und „Prinzessin“. Rosenthal 1927. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. Gerhard
Becher mit Unterschale „Gelbfond“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit galanter Szene, mit
Becher mit Unterschale. Meissen 1735. Gegenstück, passend zur Vornummer. Non-binding estimation: € 200,-NO RESERVE
Große ovale Platte. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft, verso am Rand gemarkt
Große ovale Platte. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaft, verso am Rand gemarkt mit Malermonogramm „ML. K.“, B=51 cm, T=39 cm. **
Koppchen mit Unterschale „Türkisfond“. Meissen 1735. Porzellan, mit ausgesparter Kartusche, fein
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1735. Gegenstück, passend zur Vornummer. Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Gewürzkanne „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Gewürzkanne „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=18 cm. (best./rest.)
Lesende und sitzender Hase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, eine Figur bunt bemalt, beide glasiert,
Lesende und sitzender Hase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, eine Figur bunt bemalt, beide glasiert, am Boden gemarkt, H=10 bzw. 15 cm. (min. best.)
Paar Deckelvasen „Ozierrelief“. Herend 20. Jh. Porzellan, purpurfarben floral bemalt, am Boden blaue
Paar Deckelvasen „Ozierrelief“. Herend 20. Jh. Porzellan, purpurfarben floral bemalt, am Boden blaue Stempelmarke, H=je 20 cm. (min. best.)
Art Déco-Deckelvase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, am Boden
Art Déco-Deckelvase. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, am Boden gemarkt, H=30 cm.
Runde Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schäferszenerie, verso unterglasurblaue
Runde Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Schäferszenerie, verso unterglasurblaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, D=27 cm.
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit fliegendem Eichhörnchen,
Teller „Sulkowskirelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit fliegendem Eichhörnchen, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm.
Chocolatière „Fels- und Vogeldekor“. Meissen 1775. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden
Runde Butterdose. Meissen 1745. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Heckenmuster, im Innenboden
Tanzendes Mädchen. Meissen 1815. Weißes Bisquitporzellan, am Boden eingepresste Schwertermarke,
Ovaler Dessertkorb. Berlin 1785-90. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, Spiegel bunt bemalt
Paar runde Dessertkörbe. Berlin 1785-90. Gegenstücke, passend zur Vornummer. H=8,5 cm, D=17 cm. (ein
Zwei Biedermeier-Tassen mit Unterschalen. Paris 19. Jh. Porzellan, reich gold gehöht, teilw. bunt
Zwei Biedermeier-Tassen mit Unterschalen. Paris 19. Jh. Porzellan, reich gold gehöht, teilw. bunt bemalt. (Gold berieben).
Zwei Tassen mit Unterschalen. Berlin 19./20. Jh. Porzellan, reich gold staffiert, eine Schauseite
Rechteckige Tabatière. Meissen 1750. Porzellan, an der Wandung mit Korbflechtrelief, bunt bemalt mit
Schwalben, Adler und Elch. Hutschenreuther u.a., 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und
Zwei Tassen mit Unterschalen. Berlin u.a., 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden teilw. gemarkt.
Fischerknabe auf quadratischem Sockel. Meissen 1760. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt.
Konvolut von sechs Weihwasserbecken. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt und gold gesäumt.
Konvolut von sechs Weihwasserbecken. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt und gold gesäumt. H=13 bis 31 cm. (teilw. besch.)
Ländliches Paar. Bing & Grøndahl, Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=
Ländliches Paar. Bing & Grøndahl, Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=21,5 und 22,5 cm. ...[more]
Paar Putten mit Trommeln. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann
Rechteckiges Schreibzeug „Tischchenmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, am
Paar Durchbruchsteller. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenerie in Landschaft,
Rundes Tintenzeug. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten, Zwischenräume bunt bemalt
Allegorie der Künste. Meissen 1750. Porzellan, sparsam bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke.
Allegorie der Musik. Meissen 1750. Porzellan, sparsam bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann
Konvolut von Porzellan. China. Porzellan, meist unterglasurblau bemalt, teilw. gemarkt. Bestehend
Runde Platte. Georg Friedrich Grebner (aktiv ca. 1717-41), Nürnberg 1720. Fayence, bunt bemalt, D=28
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, floral reliefiert und gold gehöht, im Spiegel bunt
422 Los(e)/Seite