249 Los(e)/Seite
Antonietta Brandeis (1849-1910). Ansicht von Venedig. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 14 x 23,5 cm.
Antonietta Brandeis (1849-1910). Ansicht von Venedig. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 14 x 23,5 cm. Non-binding estimation: € 600,-NO RESERVE
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). Verso betitelt „Pique-nique 1“ und beschriftet. Öl/Lw., re./u./
Zehn kleinformatige Ölgemälde. Deutsch 19. Jh. Stillleben und Landschaftsszenen. Öl/Karton bzw. Öl/
Zehn kleinformatige Ölgemälde. Deutsch 19. Jh. Stillleben und Landschaftsszenen. Öl/Karton bzw. Öl/Holz, gerahmt, H=4 bis 12 cm, B=3,5 bis 12 cm.
Französischer Maler des 18./19. Jhs. Mutter Gottes mit Kind. Öl/Tafel, gerahmt, 12,5 x 10 cm. (
Französischer Maler des 18./19. Jhs. Mutter Gottes mit Kind. Öl/Tafel, gerahmt, 12,5 x 10 cm. (besch.)
David Teniers II (1610-1690), Nachfolge. Ankunft der hl. drei Könige. Öl/Holz, u./monogr. „DT“,
Sophie Hirschmann (1871-1937). Zwei Hundeportraits. Öl/Holz, li./mittig sign., gerahmt, je 10 x 8
Sophie Hirschmann (1871-1937). Zwei Hundeportraits. Öl/Holz, li./mittig sign., gerahmt, je 10 x 8 cm.
Carl Theodor Dobler (1873-1954). Pferde an der Tränke mit Personen vor Torbogen. Öl/Malkarton, re./
Carl Theodor Dobler (1873-1954). Pferde an der Tränke mit Personen vor Torbogen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 25 cm.
Maler des 20. Jhs. Küstenlandschaft / Segelboote in der Bucht. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 18 x
Maler des 20. Jhs. Küstenlandschaft / Segelboote in der Bucht. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 18 x 28 cm und 26,5 x 42 cm.
Eugène Isabey (1803/04-1886). Wohl Bartholomäus-Nacht. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (18)64, gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Segelboote in der Bucht. Öl/Lw. gerahmt, li./u./unleserlich sign., 39 x 46
Maler des 19./20. Jhs. Segelboote in der Bucht. Öl/Lw. gerahmt, li./u./unleserlich sign., 39 x 46 cm. **Non-binding estimation: € 500,-NO RESERVE
Ludwig Munthe (1841-1896). Winterlandschaft mit Personen am Bach, im Hintergrund Gebäude. Öl/Holz,
Maler des 19. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw. gerahmt, 26,5 x 21 cm.
Carl Frey (1867-1939). Schäfer mit Herde am Weg, daneben Bäume und Gebäude. Öl/Lw., li./u./sign.,
Maler des 20. Jhs. Greifvogel auf Ast. Hinterglasmalerei, gerahmt, 64 x 42,5 cm. **
Theodor Eugen Christoph Feucht (1867-1944). Wiesenlandschaft mit Haus, Gebirge im Hintergrund /
Friedrich Kallmorgen (1856-1924). Frühlingslandschaft. Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 40,5 x 50,
Friedrich Kallmorgen (1856-1924). Frühlingslandschaft. Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 40,5 x 50,5 cm. **Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Heinrich Maria Staakmann (1852-1940). Zwei arabische Reiter. Öl/Holz, re./u./sign., 21 x 30 cm.
Dénes von Szebeny (1921-1996). Obst im Korb. Mischtechnik, re./u./monogr., dat. 1976, hi./Gl./
Dénes von Szebeny (1921-1996). Obst im Korb. Mischtechnik, re./u./monogr., dat. 1976, hi./Gl./gerahmt, 45,5 x 35 cm. **
Maler des 19. Jhs. Baumlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, 23,5 x 31,5 cm.
Narcisse Virgile Díaz de la Peña (1807-1876) attrib. Nymphes et Amour. Öl/Holz, gerahmt, verso
Maler des 20. Jhs. Einsame Tannen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm. **
Meister des 18. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., gerahmt, verso beschriftet, 80 x 65 cm. **Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Meister des 18. Jhs. Selbstportrait eines Malers. Öl/Lw., gerahmt, verso beschriftet, 66 x 53
Meister des 18. Jhs. Selbstportrait eines Malers. Öl/Lw., gerahmt, verso beschriftet, 66 x 53 cm. **Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Meister des 18. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., gerahmt, verso beschriftet, 97 x 74 cm. (besch.) **
Meister des 18. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., gerahmt, verso beschriftet, 97 x 74 cm. (besch.) **Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Hugo Bürgel (1853-1903). Wohl Dachauer Moos. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (18)81, gerahmt, 50
Späth (Maler des 20. Jhs.). Parklandschaft mit Pavillon und Personen. Öl/Lw., li./u./sign., 66 x
Späth (Maler des 20. Jhs.). Parklandschaft mit Pavillon und Personen. Öl/Lw., li./u./sign., 66 x 44 cm. (besch.) **
August Seidel (1820-1904). Vieh am Bach vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 34 x 49,5
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Burgruine und Stadtansicht. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 51,5
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Burgruine und Stadtansicht. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 51,5 cm. **
Constant Jutz (Maler des 20. Jhs.). Federvieh vor Fluss. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 24 x 17,5
Constant Jutz (Maler des 20. Jhs.). Federvieh vor Fluss. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 24 x 17,5 cm.Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Joseph Mühlbeck (1878-1948). Person mit Vieh am Weg, daneben Felsvorsprung mit Baum. Öl/Sperrholz,
Joseph Mühlbeck (1878-1948). Person mit Vieh am Weg, daneben Felsvorsprung mit Baum. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, 14 x 18 cm.
Hans von Bartels (1856-1913). Küstenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (18)86, re./u./bez.
Hans von Bartels (1856-1913). Küstenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (18)86, re./u./bez. Arcone, gerahmt, 24 x 36 cm.
Maler des 19. Jhs. Halbportrait einer Dame. Öl/Kupfer, gerahmt, 13 x 12 cm.
Maler des 20. Jhs. Personen bei der Feldarbeit bzw. Landschaft. Öl/Malkarton, beidseitig bemalt,
Maler des 20. Jhs. Personen bei der Feldarbeit bzw. Landschaft. Öl/Malkarton, beidseitig bemalt, re./u./unleserlich sign., 24 x 29 cm. (besch.)
K. Rohr (Maler des 19. Jhs). Vieh vor Bach, daneben Hütte, im Hintergund Dorf. Öl/Malkarton, re./
A. Peters (Maler des 19. Jhs.). Stillleben mit Blumen, Obst, Pilzen und Maus. Öl/Lw., doubliert,
A. Peters (Maler des 19. Jhs.). Stillleben mit Blumen, Obst, Pilzen und Maus. Öl/Lw., doubliert, li./u./sign., gerahmt, 29 x 35,5 cm.
Fritz Halberg-Krauss (1874-1951). Wohl Dachauer Moorlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., bez. „
Ludwig Burger (1825-1884). Personen vor Gebäude mit Pferden und Hund. Öl/Lw., li./u./monogr.,
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft mit Personen, im Hintergrund eine Stadt. Öl/Hartfaser, re./u./
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft mit Personen, im Hintergrund eine Stadt. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 30 x 38 cm.
Karel van Vogelaer, genannt Distelbloom (1653-1695) attrib. Stillleben mit Blumen. Öl/Lw., li./u.
Maler des 20. Jhs. Brautpaar mit Blumenstrauß, daneben eine strickende Dame in rotem Kleid. Öl/
Emil Neumann (1842-1902) attrib. Zwei Gebirgslandschaften mit Personen. Öl/Malkarton, dat. 1894,
Richard Salzberger (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben in Vase. Öl/Malkarton, re./u./sign.,
Richard Salzberger (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben in Vase. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 1928, gerahmt, 50 x 36 cm. **
Maler des 19. Jhs. Stadttor-Ansicht. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., dat. (18)75, 27 x 34,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Motiv nach Salvador Dalis „Meditation auf der Harfe“. Öl/Lw., re./u./monogr.,
Maler des 20. Jhs. Motiv nach Salvador Dalis „Meditation auf der Harfe“. Öl/Lw., re./u./monogr., dat. (19)96, 145,5 x 102 cm. **
Franz Xaver Fuchs (1868-1944). Portrait eines bärtigen Mannes mit Pfeife. Öl/Lw., re./o./sign.,
Jan Dirksz Both (1615/18-1652) attrib. Italienische Landschaft mit Eseltreiber. Öl/Lw., gerahmt,
Otto Dill (1884-1957). Drei Ziegen auf dem Weg. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 46,5 x 57 cm. **
Otto Dill (1884-1957). Drei Ziegen auf dem Weg. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 46,5 x 57 cm. **Non-binding estimation: € 1.000,-NO RESERVE
Italienischer Meister des 17. Jhs. Mönch mit Jesuskind. Alabastertafel, bunt bemalt, gerahmt, 11 x
Fritz Grebe (1850-1925). Küstenlandschaft mit Booten und Häusern. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (18)87,
Pál Böhm (1839-1905). Landschaft mit Bach, im Hintergrund Vieh, Haus und Personen. Öl/Malkarton,
Pál Böhm (1839-1905). Landschaft mit Bach, im Hintergrund Vieh, Haus und Personen. Öl/Malkarton, re./u./sign., bez. „München“, 37 x 47 cm. **
August Karl Splitgerber (1844-1918). Zwei Mädchen in Landschaft / Landschaft mit Kind und Marterl.
Karl Neppel (1893-1961). Zwei Stillleben. Öl/Holz bzw. Öl/Malkarton, re./u./sign. bzw. li./u./
Gyula Sajo (1918-1989), Obststillleben. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt; dazu Karl Neppel (1893-
Carl Georg Köster (1812-1893). Alpenlandschaft. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 12 x 11 cm.Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
249 Los(e)/Seite