247 Los(e)/Seite
+++ Versteigerung im Auftrag eines Anwalts +++ Barock-Tabernakelaufsatzsekretär. Franken um 1750.
Tabernakeltür. Italien 17. Jh. Holz, geschnitzt, gebogter Rahmen mit seitlichen Säulen, H=36 cm, B=
Rechteckiger Barock-Spiegel. Wohl Italien 18. Jh. Holz, geschnitzt und durchbrochen, auf Kreidegrund
Jugendstil-Grammophonschrank. Chantal, Belgien um 1900. Massiv Eiche, viertürige Front, dazu
Biedermeier-Wandspiegel. Süddeutsch 19. Jh. Kirschbaumfurnier, teilw. marketiert, H=134,5 cm, B=68
Biedermeier-Wandspiegel. Süddeutsch 19. Jh. Kirschbaumfurnier, teilw. marketiert, H=134,5 cm, B=68 cm. **Non-binding estimation: € 80,-NO RESERVE
Acht Louis XV-Fauteuils. Paris 1770. Meister A.(ntoine) Criaerd. Massiv Buche, teilw. geschnitzt,
Barock-Aufsatzvitrine. Franken 1750. Weichholzkorpus mit Nussbaumwurzelfurnier, mit Bandelwerk,
Halbrunder Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, geschweifte Füße,
Halbrunder Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, geschweifte Füße, hinten Säbelbeine, Seitenlehne durchbrochen. **
Pfeilerkommode. England 20. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, geschweifte Beine und Zarge,
Rechteckiger Klapptisch. England 19. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv, einschübiger Tischkasten,
Standspiegel. Italien 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H=53 cm, B=44,5 cm. (best.). **
Paar Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, Säbelbeine, herzförmige
Drei Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum-/Kirschbaumfurnier, teilw. massiv, Säbelbeine bzw.
Historismus-Truhensitzbank. Deutsch 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert, reich geschnitzt mit
Zwei Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, gerader bzw. gekehlter Rahmen, H=51
Zwei Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, gerader bzw. gekehlter Rahmen, H=51 bzw. 37 cm, B=63 bzw. 47 cm. **
13 Vorrats-/Gewürzgefäße und Massivholz-Regal. Deutsch um 1900. Porzellan-Deckelgefäße, beschriftet,
Kinderwiege bzw. Stubenwagen. Wohl Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt; dazu
Schreibkommode. Italien 19. Jh. Nussbaum- bzw. Nussbaumwurzelfurnier, geschweifte dreischübige
Barock-Sessel. Süddeutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und durchbrochen. **
Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch 19. Jh. Mahagonifurnier, mit Fadenintarsien, eintürige, versprosste
Vier Biedermeier-Stühle. Berlin 19. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv. **Non-binding estimation: € 150,-NO RESERVE
Klapptisch. England 19. Jh. Massiv Eiche, auf gedrechselten Füßen, H=65,5 cm, B=140/41 cm, T=98
Klapptisch. England 19. Jh. Massiv Eiche, auf gedrechselten Füßen, H=65,5 cm, B=140/41 cm, T=98 cm. **
Paar rechteckige Deckeltruhen. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, auf Füllung gearbeitet, schmiedeeiserne
Runder Nähtisch. Deutsch 19./20. Jh. Eichen- und Buchenfurnier, teilw. massiv, H=76, D=50 cm. **
Historismus-Scherensessel. Deutsch um 1880. Eichengestell, geschnitzt und durchbrochen. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Ovaler Spiegel. Frankreich 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, Spiegelglas
Ovaler Spiegel. Frankreich 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, Spiegelglas facettiert geschliffen, H=51 cm, B=69 cm. **
Spätbiedermeier-Bücherschrank. Deutsch 19. Jh. Weichholzkorpus mit Nussbaumfurnier, zweitürige
Kommode. Frankreich 19. Jh. Eichenkorpus, furniert mit exotischen Hölzern, auf gebogenen Füßen, sich
Vitrine. Deutsch 20. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv und geschnitzt, dreiseitig verglast,
Louis XVI-Sitzbank. Kurpfalz 1780. Passend zur Vornummer, H=89 cm, B=175 cm, T=58 cm. **Non-binding estimation: € 1.000,-NO RESERVE
Kommode. Italien. Nussbaumfurnier, intarsiert, vierschübige Front, H=94 cm, B=127 cm, T=56 cm. **
Eintürige Vitrine. Frankreich 19. Jh. Holz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst,
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, profilierter Rahmen, in den
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, verziert mit Rocaillen,
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, verziert mit Rocaillen, Blatt- und Floralmustern, H=105, B=69 cm. **
Prunkkommode „Sans Traverse“ Paris 19. Jh. Eichenkorpus mit Mahagonifurnier, florale Marketerie,
Halbrunde Kommode. Frankreich 20. Jh. Buchenholz, mit exotischem Furnier, teilw. marketiert, H=70,
Stollenvitrine. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, dreiseitig verglast, floral marketiert, H=155,5 cm,
Louis XVI-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt. **Non-binding estimation: € 300,-NO RESERVE
Armlehnsessel. Bergisches Land um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und durchbrochen. **
Armlehnsessel. Bergisches Land um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und durchbrochen. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Nähtisch. Norddeutsch um 1900. Mahagonifurnier, teilw. massiv, kantiger Fuß, Tischkasten, runde
Konsole. Frankreich 20. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv und ebonisiert, gerade Sockelplatte,
Zeitungsständer. England 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv Mahagoni, H=47,5 cm, B=51,5 cm, T=
Zeitungsständer. England 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv Mahagoni, H=47,5 cm, B=51,5 cm, T=34,5 cm. **
Zwei Nachttische. England 19. Jh. Massiver Eichenkorpus mit Mahagonifurnier, H=76,5 cm, B=48,5 cm,
Zwei Nachttische. England 19. Jh. Massiver Eichenkorpus mit Mahagonifurnier, H=76,5 cm, B=48,5 cm, T=44 cm. **
Fußschemel. Osteuropa 19. Jh. Mahagonifurnier, Metallfüße und -einlagen, profiliertes Gestell,
Fußschemel. Osteuropa 19. Jh. Mahagonifurnier, Metallfüße und -einlagen, profiliertes Gestell, Sitz gepolstert, H=20 cm.
Kommode. Frankreich 20. Jh. Mahagonifurnier, mit Bandeinlagen, geschweifte Füße, gewellte zweitürige
Paravent. Frankreich 20. Jh. Massivholz, weiß gefasst, gold gehöht, geschweifte Füße, Abschluss
Zwei Barock-Stühle. Bergisches Land 18. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, mit Ergänzungen. **Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Biedermeier-Aufsatzsekretär. Norddeutsch 19. Jh. Mahagonifurnier, dreischübiger Unterbau mit
Vitrine. Deutsch. Kirschbaumfurnier, dreiseitig verglast, runde Füße, seitlich ebonisierte Säulen,
247 Los(e)/Seite