20 Los(e)/Seite
Zehntlgs. Konvolut. Meist Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=3 bis
Zehntlgs. Konvolut. Meist Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=3 bis 31 cm, D=12,5 bis 17 cm. (min. best.)
Vase und Mutter mit zwei Kindern. Wohl Deutsch 20. Jh. Keramik / Steinzeug, modelliert, verso
Vase und Mutter mit zwei Kindern. Wohl Deutsch 20. Jh. Keramik / Steinzeug, modelliert, verso monogr. „H•S• 67“ 2/6, H=8 bzw. 12 cm.
Zwei Birnkrüge. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor, H=33 bzw. 35 cm. (best.)
Fünftlgr. Vasensatz. Delft 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, am Boden gemarkt, H=
Fünftlgr. Vasensatz. Delft 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, am Boden gemarkt, H=16 bis 23 cm (best./besch.)
Paar Geparden. Wohl Österreich 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=je 16 cm.
Neun geflügelte Puttenköpfe und ein schwebender Putto. Italien 20. Jh. Terrakotta, farbig bemalt,
Neun geflügelte Puttenköpfe und ein schwebender Putto. Italien 20. Jh. Terrakotta, farbig bemalt, H=4,5 bis 14 cm. (best.)
Dreiteiliger Vasensatz. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, am Boden gemarkt, H=je
Dreiteiliger Vasensatz. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, am Boden gemarkt, H=je 41 bzw. 53 cm. (best.) **
Madonna mit Kind. Westerwald 20. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, H=41 cm. **
Fünftlgs. Konvolut von Schreibzeug. Amberg, u.a., 20. Jh. Feinsteinzeug, glasiert, am Boden gemarkt.
Zwei abstrakte Keramiken. Wohl Deutsch dat. 1977 / 2013. Ton, modelliert und glasiert, verso sign.
Zwei abstrakte Keramiken. Wohl Deutsch dat. 1977 / 2013. Ton, modelliert und glasiert, verso sign. Ruhlmann, H=21 bzw. 25,5 cm.
Zwei Clowns. Wohl Italien 20. Jh. Keramik, modelliert, farbig staffiert, auf dem Sockel unleserlich sign., H=18,5 bzw. 22 cm. (best.)
Zwei Vasen. Delft / Asien um 1900. Feinsteinzeug / Fayence, am Boden gemarkt, H=38 bzw. 43 cm. (
Zwei Vasen. Delft / Asien um 1900. Feinsteinzeug / Fayence, am Boden gemarkt, H=38 bzw. 43 cm. (rest.)
Dame mit Fächer. Wohl Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, verso Ritzziffer „7118“, H=21 cm. (
Dame mit Fächer. Wohl Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, verso Ritzziffer „7118“, H=21 cm. (min. best.)
Drei Ofenkacheln. Wohl Deutsch um 1900. Keramik, reliefiert, grün glasiert, H=52 cm, B=25,5 cm, T=
Drei Ofenkacheln. Wohl Deutsch um 1900. Keramik, reliefiert, grün glasiert, H=52 cm, B=25,5 cm, T=6,5 cm. (eine Kachel gesprungen) **
Drei Teller und eine große ovale Platte. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Feinsteinzeug / Fayence,
Runde Schale. Ton, gebrannt und farbig bemalt, H=7 cm, D=20,5 cm, dazu neuzeitliches Gestell.
Sechs Eierbecher im dazugehörigen Gestell. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, unterglasurblau bemalt,
Sechs Eierbecher im dazugehörigen Gestell. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, unterglasurblau bemalt, H=15 cm, B=22,5 cm, T=20,5 cm.
Schreibendes Mädchen. Wiener Keramik 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=20
Schreibendes Mädchen. Wiener Keramik 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=20 cm. (rest.)
Zwei Vasen und ein Bierseidel. Deutsch / Italien 20. Jh. Fayence / Steingut / Glas, bemalt und
Zwei Vasen und ein Bierseidel. Deutsch / Italien 20. Jh. Fayence / Steingut / Glas, bemalt und teilw. reliefiert, H=22 bis 37 cm. (min. best.)
Stehendes Mädchen, Miniatur-Zierarmlehnsessel und Pferd. Asien / Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug /
Stehendes Mädchen, Miniatur-Zierarmlehnsessel und Pferd. Asien / Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Gips, bunt bemalt, H=14,5 bis 31 cm. (besch.)
20 Los(e)/Seite