53 Los(e)/Seite
Zehntlgs. Konvolut. Meist Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=3 bis
Zehntlgs. Konvolut. Meist Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=3 bis 31 cm, D=12,5 bis 17 cm. (min. best.)
Runde Schale. Castelli 17./18. Jh. Majolika, bunt bemalt mit Landschaft und Figurenstaffagen,
Vase und Mutter mit zwei Kindern. Wohl Deutsch 20. Jh. Keramik / Steinzeug, modelliert, verso
Vase und Mutter mit zwei Kindern. Wohl Deutsch 20. Jh. Keramik / Steinzeug, modelliert, verso monogr. „H•S• 67“ 2/6, H=8 bzw. 12 cm.
Zwei Birnkrüge mit Zinnmontur. Wohl Hanau 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Architekturen,
Zwei Walzenkrüge mit Zinndeckelmontur. Bayreuth / Hannoversch Münden 18 Jh. Fayence, jeweils
Jugendstil-Vase mit Zinnmontur. Franz Anton Mehlem, Bonn um 1900. Feinsteinzeug, geritzt und
Zwei Birnkrüge. Westerwald 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor, H=33 bzw. 35 cm. (best.)
Fünftlgr. Vasensatz. Delft 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, am Boden gemarkt, H=
Fünftlgr. Vasensatz. Delft 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, am Boden gemarkt, H=16 bis 23 cm (best./besch.)
Paar Geparden. Wohl Österreich 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=je 16 cm.
Neun geflügelte Puttenköpfe und ein schwebender Putto. Italien 20. Jh. Terrakotta, farbig bemalt,
Neun geflügelte Puttenköpfe und ein schwebender Putto. Italien 20. Jh. Terrakotta, farbig bemalt, H=4,5 bis 14 cm. (best.)
Dreiteiliger Vasensatz. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, am Boden gemarkt, H=je
Dreiteiliger Vasensatz. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, am Boden gemarkt, H=je 41 bzw. 53 cm. (best.) **
Madonna mit Kind. Westerwald 20. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, H=41 cm. **
Tabakstopf. Wohl Frankfurt 17./18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiseriendekor, H=28
Fünftlgs. Konvolut von Schreibzeug. Amberg, u.a., 20. Jh. Feinsteinzeug, glasiert, am Boden gemarkt.
Kratervase. Italien 17./18. Jh. Terrakotta, modelliert, H=30,5 cm, B=39,5 cm, T=30,8 cm. (best.)
Kratervase. Italien 17./18. Jh. Terrakotta, modelliert, H=30,5 cm, B=39,5 cm, T=30,8 cm. (best.)Non-binding estimation: € 1.000,-NO RESERVE
„Der Pferdebändiger“. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, mit grauer Craquelé-Glasur. Entwurf
Zwei abstrakte Keramiken. Wohl Deutsch dat. 1977 / 2013. Ton, modelliert und glasiert, verso sign.
Zwei abstrakte Keramiken. Wohl Deutsch dat. 1977 / 2013. Ton, modelliert und glasiert, verso sign. Ruhlmann, H=21 bzw. 25,5 cm.
Zwei Clowns. Wohl Italien 20. Jh. Keramik, modelliert, farbig staffiert, auf dem Sockel unleserlich sign., H=18,5 bzw. 22 cm. (best.)
Zwei balusterförmige Tabakstöpfe. Delft 20. Jh. Fayence, bunt bemalt und beschriftet „TABACK“ bzw.
Zwei Walzenkrüge und ein Enghalskrug. Westerwald / Merkelbach / Schrezheim 19./20. Jh. Steinzeug /
Putto auf Sockel. Italien 20. Jh. Keramik, bemalt, H=110 cm. (rest.) ** ...[more]
Jäger mit Hund / Musizierende Putten. Karlsruher Majolika um 1910-14. Irdengut, farbig bemalt, am
Drei Säulen und zwei Übertöpfe. Italien 20. Jh. Keramik, weiß glasiert. Zwei Säulen naturalistisch
Schwanenplatte. Karlsruher Majolika. Irdengut, reliefiert und bunt bemalt, verso beschriftet „Hans
Zwei Vasen. Delft / Asien um 1900. Feinsteinzeug / Fayence, am Boden gemarkt, H=38 bzw. 43 cm. (
Zwei Vasen. Delft / Asien um 1900. Feinsteinzeug / Fayence, am Boden gemarkt, H=38 bzw. 43 cm. (rest.)
Tafelaufsatz. Wohl Deutsch dat. 1895. Feinsteinzeug, mit Spritzgussputten, am Boden gemarkt, H=33,
Dame mit Fächer. Wohl Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, verso Ritzziffer „7118“, H=21 cm. (
Dame mit Fächer. Wohl Wien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, verso Ritzziffer „7118“, H=21 cm. (min. best.)
Fünf Fische. Karl Witz, Speyer 1997. Keramik, modelliert und glasiert, verso Klebe-Etikett, H=25 bis
Rechteckige Deckeldose. Wohl Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, allseitig reliefiert und farbig
Schlangenhenkelflasche mit Stöpsel. Wohl Delft 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden
Drei Ofenkacheln. Wohl Deutsch um 1900. Keramik, reliefiert, grün glasiert, H=52 cm, B=25,5 cm, T=
Drei Ofenkacheln. Wohl Deutsch um 1900. Keramik, reliefiert, grün glasiert, H=52 cm, B=25,5 cm, T=6,5 cm. (eine Kachel gesprungen) **
Sechs Weihnachtsplatten. Kopenhagen dat. 1910/14-18. Feinsteinzeug, reliefiert und farbig bemalt,
Zehn sitzende Frauenakte. Wilhelm Göbel u.a., 20. Jh. Feinsteinzeug, braun glasiert, teilw. am Boden
Drei Teller und eine große ovale Platte. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Feinsteinzeug / Fayence,
Konvolut von neun Tellern. Berlin 19./20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, verso unt
Zwölf Frauenakte. Goldscheider/Wien, Wilhelm Göbel u.a., 20. Jh. Feinsteinzeug, braun glasiert,
65-tlgs. Speiseservice. Thierry, München um 19. Jh. Feinsteinzeug, mit blauem Rand, oberhalb der
Zehntlgs. Konvolut Apotheker-Gefäße. Deutsch / Italien 18. bis 20. Jh. Glas / Fayence, bunt
Runde Schale. Ton, gebrannt und farbig bemalt, H=7 cm, D=20,5 cm, dazu neuzeitliches Gestell.
Sechs Eierbecher im dazugehörigen Gestell. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, unterglasurblau bemalt,
Sechs Eierbecher im dazugehörigen Gestell. Deutsch um 1900. Feinsteinzeug, unterglasurblau bemalt, H=15 cm, B=22,5 cm, T=20,5 cm.
Zehn Frauenakte. Julius Griesbach, Gmundener Keramik u.a., 20. Jh. Keramik, braun staffiert,
Fünf Frauenakte. Karlsruher Majolika / Irdengut / gebrannter Ton u.a. Teilw. am Boden gemarkt, u.
Konvolut von acht Vasen. Delft 18. bis 20 Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt bzw. farbig staffiert,
Schreibendes Mädchen. Wiener Keramik 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=20
Schreibendes Mädchen. Wiener Keramik 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=20 cm. (rest.)
Stehende Tänzerin. Frankreich 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke. H=14,5 cm. (best./rest.)
Stehende Tänzerin. Frankreich 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke. H=14,5 cm. (best./rest.)Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Rechteckige Bildplakette. Castelli, Malerei von Nicola Cappelletti (1691-1757). Majolika, bunt
Zwei Vasen und ein Bierseidel. Deutsch / Italien 20. Jh. Fayence / Steingut / Glas, bemalt und
Zwei Vasen und ein Bierseidel. Deutsch / Italien 20. Jh. Fayence / Steingut / Glas, bemalt und teilw. reliefiert, H=22 bis 37 cm. (min. best.)
Stehendes Mädchen, Miniatur-Zierarmlehnsessel und Pferd. Asien / Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug /
Stehendes Mädchen, Miniatur-Zierarmlehnsessel und Pferd. Asien / Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Gips, bunt bemalt, H=14,5 bis 31 cm. (besch.)
53 Los(e)/Seite