150 Los(e)/Seite
Kleine Sammlung Judaica. Wohl USA / Europa 19./20. Jh. Meist Silber, am Boden gepunzt. Bestehend
Rechteckige Schatulle. Ostseeraum. Bernstein, auf Holzkorpus, H=6,5 cm, B=18,3 cm, T=12,5 cm. (
Rechteckige Schatulle. Ostseeraum. Bernstein, auf Holzkorpus, H=6,5 cm, B=18,3 cm, T=12,5 cm. (best.) ...[more]
Josef Anton Hops (1720-1761). Geflügelter Putto. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Rechteckige Schatulle. Wohl Wien um 1900. Holz, ebonisiert, auf dem Deckel gemaltes tanzendes
Henkelkanne. Florenz 17. Jh. Kupfer / Bronze, H=27 cm. (Deckel fehlt)Non-binding estimation: € 800,-NO RESERVE
Sitzende große Hirtenfigur. Neapel 18. Jh. Holz / Terrakotta, mit Glasaugen und Original-Kleidung,
Paar Wandgirandolen. Frankreich 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, fein reliefiert. Eine Girandole
Rechteckige Schatulle. Deutsch 1780/1800. Weichholz, aufwendig marketiert, furniert mit Nussbaum und
Barock-Fächer. Frankreich 18. Jh. Durchbrochenes Beingerippe, gold gehöht, Seidenbespannung bunt
Kleiner Schrein. Wohl Italien 20. Jh. Holzgehäuse, zweitürig, mit Messing- und Beinapplikationen,
Kleiner Schrein. Wohl Italien 20. Jh. Holzgehäuse, zweitürig, mit Messing- und Beinapplikationen, H=32,5 cm, B=22,5 cm, T=9 cm. (besch.)
Stehende bekrönte Frau auf Rocaillesockel. Italien 18./19. Jh. Stoffkorpus, Kopf, Hände und Füße aus
Zwei ovale Schnitzereien. Wohl Deutsch 19. Jh. Meerschaum, hi./Glas, gerahmt, H=6 bzw. 15 cm, B=4,
Zwei ovale Schnitzereien. Wohl Deutsch 19. Jh. Meerschaum, hi./Glas, gerahmt, H=6 bzw. 15 cm, B=4,5 bzw. 10,5 cm.
Jugendstil-Tintenzeug. Deutsch um 1900. Spritzguss, ohne Marke, H=13 cm, B=25 cm, T=12,5 cm.
Runde Deckeldose. Wohl Deutsch 19. Jh. Poliertes Schildpatt mit Goldapplikationen, H=11 cm, D=9 cm.
Schwebender Putto. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=48 cm.
Geflügelter Puttenkopf. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=25
Geflügelter Puttenkopf. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=25 cm, B=22 cm.
Geldkatze und Kettengliedtasche. Deutsch um 1900. Bunte Perlstickerei bzw. versilberte Tasche. (eine
Geldkatze und Kettengliedtasche. Deutsch um 1900. Bunte Perlstickerei bzw. versilberte Tasche. (eine besch.)
Paar Barock-Schrifttafeln und ein Barock-Spiegel. Wohl Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf
Runde Deckeldose. Stobwasser, Braunschweig 19. Jh. Pappmaché, schwarz lackiert, Schauseite bunt
Kompass. TG. (Co. Ltd.), London, 1944. Messinggehäuse, zum Aufklappen, verso beschriftet, D=6 cm,
Zwei Mädchenbüsten. Wohl Deutsch 19. Jh. Alabaster, geschnitten, H=je 19 cm. (best.)
Zwei Schatullen. Deutsch 19. Jh. Weichholzkern mit Nussbaum- bzw. Palisanderfurnier, eine mit im
Konvolut von sieben Hundefiguren. Deutsch. Gusseisen / Spritzguss, H=4 bis 22 cm.
Konvolut von 15 Petschaften. Deutsch / Österreich / Frankreich 19./20. Jh. Bronze / Spritzguss /
Konvolut von 15 Petschaften. Deutsch / Österreich / Frankreich 19./20. Jh. Bronze / Spritzguss / Zinn, H=5 bis 9,8 cm.
Tischrechenmaschine. C.R. Brenig, Karlsruhe 20. Jh. Eisengehäuse, verso Manufakturschild Modell „
Miniatur-Runddeckeltruhe. Deutsch 1880. Massiv Eiche, reich mit geschmiedeten Eisenbeschlägen
Miniatur-Runddeckeltruhe. Deutsch 1880. Massiv Eiche, reich mit geschmiedeten Eisenbeschlägen versehen, H=19 cm, B=28 cm, T=18,5 cm.
Fünf verschiedene Aktien. Union, Allgemeine Versicherung u.a., angegebener Gesamtwert RM 3.000,00,
Fünf verschiedene Aktien. Union, Allgemeine Versicherung u.a., angegebener Gesamtwert RM 3.000,00, 1921.
Jardinière. England 19. Jh. Mahagonifurnier, mit Band- und Rosetteneinlagen, Oberteil umlaufend
Drei Ellen. Deutsch 19. Jh. Massivholz, L=100 cm. **
„Henrys Orchester“. Wohl Deutsch 20. Jh. Holzbox mit verglaster Front, innen sieben Musikerfiguren
Konvolut von 28 Springerle-Holzmodeln. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, H=10,5 bis 32,5 cm, B=4
Großes altes Türschloss ohne Schlüssel. Wohl Deutsch 17. Jh. Holz / Schmiedeeisen, Dornmaß=8 cm, H=
Sechstlgs. Konvolut Putten / geflügelte Köpfe. Deutsch 19./20. Jh. Eisen, H=12 bis 33 cm.
Paar Historismus-Girandolen. Deutsch 1880. Bronze, aufwendig rocaillereliefiert, fünfflammig, H=je
Paar Historismus-Girandolen. Deutsch 1880. Bronze, aufwendig rocaillereliefiert, fünfflammig, H=je 57,5 cm. **
Barock-Leuchter. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=70 cm. (
Barock-Leuchter. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=70 cm. (besch.) **
Fechtmaske einer Studentenverbindung. Dazu Couleurband, Spielkarten und eine Anstecknadel.
Vier Barock-Leuchter. Dresden 1750. Bergkristall, geschnitten, H=je 22 cm. (min. best.)Non-binding estimation: € 5.000,-NO RESERVE
Paar Barock-Leuchter. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund silberfarben gefasst, H=
Paar Barock-Leuchter. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund silberfarben gefasst, H=je 71 cm. **
Biedermeier-Fußschemel und Tischspiegel. Deutsch 19./20. Jh. Mahagoni- bzw. Nussbaumfurnier,
Biedermeier-Fußschemel und Tischspiegel. Deutsch 19./20. Jh. Mahagoni- bzw. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, H=11 bzw. 12 cm. ...[more]
Sechsflammige Figurenlampe. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Rocaillesockel, Figur mit
Zwei Mörser, je mit Pistill. Deutsch 18. Jh. Bronze / Eisen, H=12 bis 14 cm, D=10,5 bis 17,5 cm.
Konvolut aus Kupfer / Messing / Bronze. Deutsch 18./19. Jh. Bestehend aus: Schalen, Kannen, Samowar,
Wetterstation. Marmaduke Greear, England, 19. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv, H=100 cm, B=13 cm,
Neun verschiedene Schnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold
Neun verschiedene Schnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=10 bis 50 cm, B=7 bis 68 cm. **
Zwei Tabletts. Deutsch 19. Jh. Metall, schwarz bemalt, gold gehöht, mit Ornamenten dekoriert, H=2,
Paar Barock-Altarkerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund versilbert,
Großes Konvolut Feldpost. Meist an „Schwester Willy Bökle, Stuttgart“, von „Uffz Otto Bökle“. Dazu
Paar Kerzenleuchter und ein weiterer. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, vergoldet und
Paar Altarkerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund vergoldet, dreipassiger Fuß,
Achttlgs. Konvolut. Deutsch 19./20. Jh. Weißbronze / Messing / Versilbertes. Bestehend aus: Fünf
Großes Kastenschloss. Süddeutsch 18. Jh. Eisen, geschmiedet, teilw. ziseliert, 28 x 20,5 x 5,5 cm,
Paar Barock-Leuchter. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=je 66,5
Türklopfer. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=20 cm, B=8 cm, T=9 cm.
Faltfächer. Wohl Türkei 20. Jh. Kunststoff, reich durchbrochen, mit aufgeklebten Stadtansichten, H=
Faltfächer. Wohl Türkei 20. Jh. Kunststoff, reich durchbrochen, mit aufgeklebten Stadtansichten, H=18,5 cm, B=30 cm.
Zwei Vorhängeschlösser mit Schlüssel. Deutsch 17. Jh. Eisen, teilw. ziseliert, H=3,5 bzw. 5,8 cm. (
150 Los(e)/Seite