100 Los(e)/Seite
Zehn kleinformatige Ölgemälde. Deutsch 19. Jh. Stillleben und Landschaftsszenen. Öl/Karton bzw. Öl/
Zehn kleinformatige Ölgemälde. Deutsch 19. Jh. Stillleben und Landschaftsszenen. Öl/Karton bzw. Öl/Holz, gerahmt, H=4 bis 12 cm, B=3,5 bis 12 cm.
Französischer Maler des 18./19. Jhs. Mutter Gottes mit Kind. Öl/Tafel, gerahmt, 12,5 x 10 cm. (
Französischer Maler des 18./19. Jhs. Mutter Gottes mit Kind. Öl/Tafel, gerahmt, 12,5 x 10 cm. (besch.)
Sophie Hirschmann (1871-1937). Zwei Hundeportraits. Öl/Holz, li./mittig sign., gerahmt, je 10 x 8
Sophie Hirschmann (1871-1937). Zwei Hundeportraits. Öl/Holz, li./mittig sign., gerahmt, je 10 x 8 cm.
Carl Theodor Dobler (1873-1954). Pferde an der Tränke mit Personen vor Torbogen. Öl/Malkarton, re./
Carl Theodor Dobler (1873-1954). Pferde an der Tränke mit Personen vor Torbogen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 25 cm.
Maler des 20. Jhs. Küstenlandschaft / Segelboote in der Bucht. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 18 x
Maler des 20. Jhs. Küstenlandschaft / Segelboote in der Bucht. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 18 x 28 cm und 26,5 x 42 cm.
Maler des 19. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw. gerahmt, 26,5 x 21 cm.
Maler des 20. Jhs. Greifvogel auf Ast. Hinterglasmalerei, gerahmt, 64 x 42,5 cm. **
Theodor Eugen Christoph Feucht (1867-1944). Wiesenlandschaft mit Haus, Gebirge im Hintergrund /
Heinrich Maria Staakmann (1852-1940). Zwei arabische Reiter. Öl/Holz, re./u./sign., 21 x 30 cm.
Dénes von Szebeny (1921-1996). Obst im Korb. Mischtechnik, re./u./monogr., dat. 1976, hi./Gl./
Dénes von Szebeny (1921-1996). Obst im Korb. Mischtechnik, re./u./monogr., dat. 1976, hi./Gl./gerahmt, 45,5 x 35 cm. **
Maler des 19. Jhs. Baumlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, 23,5 x 31,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Einsame Tannen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm. **
Späth (Maler des 20. Jhs.). Parklandschaft mit Pavillon und Personen. Öl/Lw., li./u./sign., 66 x
Späth (Maler des 20. Jhs.). Parklandschaft mit Pavillon und Personen. Öl/Lw., li./u./sign., 66 x 44 cm. (besch.) **
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Burgruine und Stadtansicht. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 51,5
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Burgruine und Stadtansicht. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 51,5 cm. **
Joseph Mühlbeck (1878-1948). Person mit Vieh am Weg, daneben Felsvorsprung mit Baum. Öl/Sperrholz,
Joseph Mühlbeck (1878-1948). Person mit Vieh am Weg, daneben Felsvorsprung mit Baum. Öl/Sperrholz, li./u./sign., gerahmt, 14 x 18 cm.
Hans von Bartels (1856-1913). Küstenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (18)86, re./u./bez.
Hans von Bartels (1856-1913). Küstenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (18)86, re./u./bez. Arcone, gerahmt, 24 x 36 cm.
Maler des 19. Jhs. Halbportrait einer Dame. Öl/Kupfer, gerahmt, 13 x 12 cm.
Maler des 20. Jhs. Personen bei der Feldarbeit bzw. Landschaft. Öl/Malkarton, beidseitig bemalt,
Maler des 20. Jhs. Personen bei der Feldarbeit bzw. Landschaft. Öl/Malkarton, beidseitig bemalt, re./u./unleserlich sign., 24 x 29 cm. (besch.)
A. Peters (Maler des 19. Jhs.). Stillleben mit Blumen, Obst, Pilzen und Maus. Öl/Lw., doubliert,
A. Peters (Maler des 19. Jhs.). Stillleben mit Blumen, Obst, Pilzen und Maus. Öl/Lw., doubliert, li./u./sign., gerahmt, 29 x 35,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft mit Personen, im Hintergrund eine Stadt. Öl/Hartfaser, re./u./
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft mit Personen, im Hintergrund eine Stadt. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 30 x 38 cm.
Maler des 20. Jhs. Brautpaar mit Blumenstrauß, daneben eine strickende Dame in rotem Kleid. Öl/
Richard Salzberger (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben in Vase. Öl/Malkarton, re./u./sign.,
Richard Salzberger (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben in Vase. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 1928, gerahmt, 50 x 36 cm. **
Maler des 19. Jhs. Stadttor-Ansicht. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., dat. (18)75, 27 x 34,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Motiv nach Salvador Dalis „Meditation auf der Harfe“. Öl/Lw., re./u./monogr.,
Maler des 20. Jhs. Motiv nach Salvador Dalis „Meditation auf der Harfe“. Öl/Lw., re./u./monogr., dat. (19)96, 145,5 x 102 cm. **
Pál Böhm (1839-1905). Landschaft mit Bach, im Hintergrund Vieh, Haus und Personen. Öl/Malkarton,
Pál Böhm (1839-1905). Landschaft mit Bach, im Hintergrund Vieh, Haus und Personen. Öl/Malkarton, re./u./sign., bez. „München“, 37 x 47 cm. **
Paul H. Ellis (act. 1882-1908) attrib. Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 27 x 35 cm.
Jacques Markiel (1911-2008) attrib. Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 34 x 43 cm.
M. Donat (Maler des 19. Jhs.). Personen am Weg, dahinter Waldlichtung. Öl/Holz, re./u./sign.,
M. Donat (Maler des 19. Jhs.). Personen am Weg, dahinter Waldlichtung. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 10 x 15 cm.
Gerardus De Groot (1878-1947). Uferlandschaft mit Ruderboot. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 28,5 x
Gerardus De Groot (1878-1947). Uferlandschaft mit Ruderboot. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 28,5 x 40,5 cm. **
Johann Georg Mohr (1864-1943). Gebirgslandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1911, 70 x 120 cm. **
Hans Härlander (1880-1943). Segelboote im Hafen, dahinter Stadt. Öl/Sperrholz, re./u./sign.,
Hans Härlander (1880-1943). Segelboote im Hafen, dahinter Stadt. Öl/Sperrholz, re./u./sign., gerahmt, 28,5 x 39 cm. **
Toni Steffgen (* 1949). Ruhe auf der Flucht - nach Anthonis van Dyck. Öl/Lw., li./u./sign., bez.
Toni Steffgen (* 1949). Ruhe auf der Flucht - nach Anthonis van Dyck. Öl/Lw., li./u./sign., bez. COP, gerahmt, 105 x 92 cm. **
Maler des 20. Jhs. Waldlichtung. Mischtechnik, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 65
Maler des 20. Jhs. Waldlichtung. Mischtechnik, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 65 cm. **
Pferd und Reiter. Druck, hi./Gl./gerahmt, 93 x 126 cm. **
Maler des 20. Jhs. Gebäudeansicht mit Garten. Mischtechnik, re./u./unleserlich sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Gebäudeansicht mit Garten. Mischtechnik, re./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 33 cm. **
Maler des 19. Jhs. Zwei Hofansichten mit Personen. Je Öl/Holz, gerahmt, 23 x 28,5 cm.
Bernd Funke (1902-1988). Winterlandschaft mit Gehöft und Teich. Öl/Sperrholz, re./u./sign., gerahmt,
Bernd Funke (1902-1988). Winterlandschaft mit Gehöft und Teich. Öl/Sperrholz, re./u./sign., gerahmt, 34 x 42 cm.
Wilhelm Horn (Maler des 20. Jhs.) Obststillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 47 x 58 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Personenstaffage am Stadtrand. Öl/Lw., gerahmt, 49,5 x 80 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., gerahmt, 120 x 180 cm. **
Huber (Maler des 20. Jhs.). Wohl Pfälzer Ansicht mit Dorf und Berge im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./
Huber (Maler des 20. Jhs.). Wohl Pfälzer Ansicht mit Dorf und Berge im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 60,5 x 80 cm. **
Joseph Harencz (1899-1969). Drei Landschaften mit Feldarbeitern. Öl/Malkarton, je re./u./sign.,
Joseph Harencz (1899-1969). Drei Landschaften mit Feldarbeitern. Öl/Malkarton, je re./u./sign., gerahmt, 10,5 x 15 cm bis 12,5 x 17,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Postkutsche in Dorf. Öl/Holz, re./u./sign, gerahmt, 12 x 18 cm.
K. A. Wolff (Maler des 20. Jhs.). Wohl Pfälzer Dorfansicht. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1997,
K. A. Wolff (Maler des 20. Jhs.). Wohl Pfälzer Dorfansicht. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1997, gerahmt, 70 x 60 cm. **
Maler des 20. Jhs. Uferlandschaft, im Hintergrund Vieh vor Bäumen. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign.,
Maler des 20. Jhs. Uferlandschaft, im Hintergrund Vieh vor Bäumen. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60,5 x 80,5 cm. **
Helmut Martinsen (1903-1982). Dünen auf Sylt. Öl/Lw., re./u./sign., bez. verso Klebe-Etikett,
Helmut Martinsen (1903-1982). Dünen auf Sylt. Öl/Lw., re./u./sign., bez. verso Klebe-Etikett, gerahmt, 56,5 x 91 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Kinderportrait. Öl/Holz, verso bez. „I. Menrad Pinxit 1902.“, 32 x 25 cm.
Nora H. Cullen (Malerin des 20. Jhs.) Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 24,5 x 33 cm.
Maler des 19. Jhs. Bauern bei der Feldarbeit. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich sign., dat. (18)92,
Maler des 19. Jhs. Bauern bei der Feldarbeit. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich sign., dat. (18)92, 18,5 x 24,5 cm.
Maler des 19./20.Jhs. Portrait eines am Tisch sitzenden Mannes. Öl/Holz, li./u./unleserlich sign.,
Maler des 19./20.Jhs. Portrait eines am Tisch sitzenden Mannes. Öl/Holz, li./u./unleserlich sign., gerahmt, 21 x 15,5 cm.
Alfredo Sosabravo (*1930). Abstrakte Komposition, Öl/Keramik, re./u./sign, gerahmt, 28 x 28 cm.
F. Gütter (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 82 x 99 cm. **
Maler des 19. Jhs. Burgfestung mit Personen. Öl/Malkarton, monogr. „M.N.“, gerahmt, 33 x 24 cm.
Hans Keller (1884-1983). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., in Passepartout, gerahmt,
Hans Keller (1884-1983). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., in Passepartout, gerahmt, 28,5 x 39 cm.
R. Lindig (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Bäumen, Vieh und Gebäude / Küstenlandschaft mit
Maler des 19. Jhs. Ansicht von Interlaken, Schweiz. Öl/Holz, gerahmt, 12 x 18 cm.
Maler des 20. Jhs. Seeuferlandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./
Maler des 20. Jhs. Seeuferlandschaft mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./monogr., dat. 1910, 51 x 73 cm. **
Bianca Commichau-Lippisch (1890-1968). Landschaft mit Bach und Bäumen, im Hintergrund Gebäude.
100 Los(e)/Seite