53 Los(e)/Seite
Räuchergefäß. Asien. Stein, geschnitten, teilw. durchbrochen, seitl. bewegliche Ringhenkel, H=36
Räuchergefäß. Asien. Stein, geschnitten, teilw. durchbrochen, seitl. bewegliche Ringhenkel, H=36 cm.
Große runde Platte. Japan 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, D=37,5 cm.
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, erhaben gearbeitet und farbig bemalt, am Boden gemarkt, H=43 bzw. 46
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, erhaben gearbeitet und farbig bemalt, am Boden gemarkt, H=43 bzw. 46 cm. **
Frau auf erhöhtem, rundem Sockel. Asien. Bronze, H=28 cm; dazu Spiegel, Messing mit Jadegriff,
Sammlung von 21 Snuff Bottles. Asien. Porzellan / Glas / Stein / Horn / Bein und weiteres, teilw. am
Sammlung von 21 Snuff Bottles. Asien. Porzellan / Glas / Stein / Horn / Bein und weiteres, teilw. am Boden gemarkt, H=5,1 bis 12 cm.
24-tlgs. Konvolut. Asien. Bronze / Jade. Bestehend aus: Fo-Hund, Buddha, Gewichte und weiteres, H=
24-tlgs. Konvolut. Asien. Bronze / Jade. Bestehend aus: Fo-Hund, Buddha, Gewichte und weiteres, H=3 bis 15 cm.
Wasserbüffel. Asien. Holz, geschnitzt, mit Glasaugen, auf durchbrochenem Holzsockel, H=21 cm.
Paar Bodenvasen. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=je 78 cm. **
Flachdeckeltruhe. Asien. Massivholz, allseitig geschnitzt, H=63 cm, B=107 cm, T=52 cm. **
Zwei Malachitkugeln und Einlagen. Asien. Im Etui.
Maler des 20. Jhs. Asien. Je sitzende Frau in Landschaft. Seide, bunt bemalt, je li./u./sign., je
Maler des 20. Jhs. Asien. Je sitzende Frau in Landschaft. Seide, bunt bemalt, je li./u./sign., je hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 36,5 cm. **
Konvolut von ca. 18 Teilen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gemarkt. Bestehend aus: Vasen,
Konvolut von ca. 18 Teilen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gemarkt. Bestehend aus: Vasen, Schalen, Teller u.v.m., H=5 bis 21 cm. (best.)
Paar Deckelvasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, H=je 49 cm. **
Drei Glückbringer-Figuren. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=45 bis 48 cm. **
Vier Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=je 26 cm.
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, H=je 42 cm. **
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=je 24 cm.
Paar Deckelvasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=je 50 cm. **
Kniende Asiatin. Asien. Auf Holzsockel, mit Hornschnitzerei, H=22 cm. (besch.)
Vier Deckelvasen und eine Kanne. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=21 bis 40 cm. **
Sechs Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=32 bis 36,5 cm. **
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=je 36 cm. **
Achttlgs. Konvolut. Asien. Holz / Messing / Glas / Horn, H=2,6 bis 26 cm, B=4,2 bis 18 cm, T=3 bis
Achttlgs. Konvolut. Asien. Holz / Messing / Glas / Horn, H=2,6 bis 26 cm, B=4,2 bis 18 cm, T=3 bis 11 cm. (best.)
Zwei Deckelvasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=je 20 cm.
Zwei Deckelvasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=je 21 cm.
Drei Vasen und eine Tischlampe. Asien. Porzellan, bemalt, H=35 bis 72 cm, D=25 bis 40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Kessel und Schlangenschale. Asien. Metall / Bronze, am Boden sign., H=9,4 bzw. 16 cm.
Vase, zwei Tischlampen und Duftvase. Asien. Porzellan bemalt, H=48 bis 75 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=je 35 cm.
Cachepot und Deckelvase. Asien. Porzellan, bemalt, H=23 bzw. 48 cm. **
Vase und Tischlampe. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=36 bzw. 69 cm. (Funktion ungeprüft) **
Drei Vasen und eine Figur. Asien. Bronze u.a., am Boden sign., H=24 bis 31 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Keramik / Holz, geschnitzt, H=17,5 bis 29 cm. (best./rest.)
Viertlgs. Konvolut. Asien. Speckstein / Jade / Marmor, H=6 bis 18,5 cm.
Konvolut Asiatika. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=4,5 bis
Konvolut Asiatika. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=4,5 bis 12 cm.
Fünftlgs. Konvolut. Asien. Metall, reliefiert, teilw. mit Steinbesatz. Bestehend aus: Schalen,
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Porzellan / Holz. Bestehend aus: Zwei Vasen, eine Kanne, H=15 bis 46
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Porzellan / Holz. Bestehend aus: Zwei Vasen, eine Kanne, H=15 bis 46 cm. **
Guanyin-Figur. Asien. Holz, geschnitzt, H=31 cm.
Sechstlgs. Konvolut. Asien. Holz / Porzellan / Messing, H=5,5 bis 21 cm, D=57 cm. **
Große Deckelvase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=45 cm. **
Konvolut Asiatika. Kupferkern, farbig emailliert. Kanne, Deckeldose u.a., H=15,5 bis 41 cm, D=30 cm;
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Polierte Jade, Lackschnitzerei und Vortragekreuz aus Eisen, H=6,2 bis
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Polierte Jade, Lackschnitzerei und Vortragekreuz aus Eisen, H=6,2 bis 25 cm, D=13 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Asien 19. Jh. und später. Bronze / Messing. Vase, Figur u.a., H=5,6 bis 11,2 cm.
Fünftlgs. Konvolut Figuen und Zierobjekte. Asien. Holz / Horn, geschnitzt, H=2,5 bis 12 cm.
Siebentlgs. Konvolut. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden teilw. gemarkt, H=17,5
Siebentlgs. Konvolut. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden teilw. gemarkt, H=17,5 bis 29,5 cm, D=11,5 bzw. 35,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Asien. Männerportrait. Tusche/Papier, gerahmt, 89 x 48 cm. **
Balusterförmiges Henkelgefäß. Asien. Bronze, farbig emailliert (H=9,5 cm, D=7,8 cm), dazu Holzsockel. (min. best.)
Fünftlgs. Konvolut. Asien. Bronze / Holz / Pappmaché. Bestehend aus: Fabeltier (3 x 5,8 x 11,4
Deckeldose und Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=12 und 18 cm.
Schmuckschatulle. Asien. Massivholz, rechteckige Form, schwarz lackiert, mit ein- und aufgelegten
Fünf verschiedene Gottheiten. Asien. Porzellan, weiß glasiert, H=11,5 cm bis 23 cm. (best.)
Zwei Miniatur-Reiterfiguren. Asien. Metall, bunt bemalt, H=4 cm.
Ein Netsuke und eine weitere Figur. Japan 20. Jh. Fein geschnitzt und graviert, beide am Boden
Ein Netsuke und eine weitere Figur. Japan 20. Jh. Fein geschnitzt und graviert, beide am Boden sign., H=5 bzw. 8 cm.
53 Los(e)/Seite