- Aquarelle (22)
- Asiatica (54)
- Automobilia (1)
- Briefmarken (6)
- Bücher / Periodica (12)
- Druckgraphik (32)
- Fotografie (1)
- Gemälde / Mischtechnik (100)
- Glas / Kristall (41)
- Historika / Studentika (2)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (20)
- Lampen (12)
- Militaria / Waffen (10)
- Möbel / Einrichtung (71)
- Münzen (14)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (109)
- Russische Kunst (7)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (30)
- Schmuck (226)
- Schreibutensilien (1)
- Silber / Versilbertes (17)
- Skulpturen (42)
- Spielzeug / Puppen (6)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (8)
- Teppiche (63)
- Textilien (2)
- Uhren(Armband) / Accessoires (32)
- Varia (78)
- Weine & Spirituosen (3)
- Zeichnungen & Pastelle (6)
- Porcelain (422)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (249)
- Furniture (247)
- Jewellery (243)
- Collectables (150)
- Sculpture (134)
- Silver & Silver-plated items (76)
- Carpets & Rugs (68)
- Prints (63)
- Chinese Works of Art (62)
- Glassware (58)
- Ceramics (53)
- Religious Items & Folk Art (53)
- Watches & Watch accessories (44)
- Clocks (37)
- Watercolours (34)
- Lighting (18)
- Coins (17)
- Books & Periodicals (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Russian Works of Art (14)
- Drawings & Pastels (13)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Stamps (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Writing Instruments (4)
- Art Nouveau & Art Deco (3)
- Wines & Spirits (3)
- Textiles (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Photographs (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
2131 Los(e)/Seite
+++ Versteigerung im Auftrag eines Anwalts +++ Barock-Tabernakelaufsatzsekretär. Franken um 1750.
Kleine Sammlung Judaica. Wohl USA / Europa 19./20. Jh. Meist Silber, am Boden gepunzt. Bestehend
Rechteckige Schatulle. Ostseeraum. Bernstein, auf Holzkorpus, H=6,5 cm, B=18,3 cm, T=12,5 cm. (
Rechteckige Schatulle. Ostseeraum. Bernstein, auf Holzkorpus, H=6,5 cm, B=18,3 cm, T=12,5 cm. (best.) ...[more]
Jean-Baptiste Germain (1841-1910). Der Sämann. Bronze, sign., dat. (18)73, H=22,5 cm.
Amor als Bettler. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke
Josef Anton Hops (1720-1761). Geflügelter Putto. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Apfelbaumpflücker. Meissen dat. 1910. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Modell nach Johann
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, Uhrwerk mit doppeltem Schlüsselaufzug, H=32 cm,
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, Uhrwerk mit doppeltem Schlüsselaufzug, H=32 cm, B=23,5 cm, T=9 cm. (Funktion ungeprüft)
Rechteckige Schatulle. Wohl Wien um 1900. Holz, ebonisiert, auf dem Deckel gemaltes tanzendes
Tabernakeltür. Italien 17. Jh. Holz, geschnitzt, gebogter Rahmen mit seitlichen Säulen, H=36 cm, B=
Ikone Hl. Nikolaus. Russland um 1900. Holztafel, mit 84er Silberoklad, im verglasten eintürigen
Ikone Hl. Nikolaus. Russland um 1900. Holztafel, mit 84er Silberoklad, im verglasten eintürigen Kasten, Rahmen vergoldet, 23,5 x 17,5 x 5 cm.
Paar Girandolen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je zweiflammig, am Boden unterglasurblaue
Deckelpokal. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, geschliffen und geätzt, H=39
Deckelpokal. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, geschliffen und geätzt, H=39 cm. (best.)
Paar Schlangenhalshenkelvasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, gold gesäumt, am Boden
Schäfer mit Drehleier. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, grünes Malermonogramm „AL“ für Adam
Drei verschiedene Rosenkränze. Süddeutsch 19./20. Jh. Holz-/Glas- und Metallkugeln. Non-binding estimation: € 80,-NO RESERVE
Runde Henkelschale. Asien. Bronze, am Boden gemarkt, H=13 cm, D=15 cm. Non-binding estimation: € 100,-NO RESERVE
Henkelkanne. Florenz 17. Jh. Kupfer / Bronze, H=27 cm. (Deckel fehlt)Non-binding estimation: € 800,-NO RESERVE
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, Architekturen
Antonietta Brandeis (1849-1910). Ansicht von Venedig. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 14 x 23,5 cm.
Antonietta Brandeis (1849-1910). Ansicht von Venedig. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 14 x 23,5 cm. Non-binding estimation: € 600,-NO RESERVE
Sitzende große Hirtenfigur. Neapel 18. Jh. Holz / Terrakotta, mit Glasaugen und Original-Kleidung,
Große Handlupe. Österreich 20. Jh. Teilw. Silber, seitl. gepunzt, Rahmen versilbert, H=30 cm, D=12,5
Große Handlupe. Österreich 20. Jh. Teilw. Silber, seitl. gepunzt, Rahmen versilbert, H=30 cm, D=12,5 cm.
Vier Becher. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geätzt und beschriftet,
Vier Becher. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geätzt und beschriftet, H=9,5 bis 13 cm.
Paar Wandgirandolen. Frankreich 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, fein reliefiert. Eine Girandole
Ikone „Mutter Gottes“. Russland 19. Jh. Holztafel, auf Kreidegrund bunt bemalt und beschriftet, H=31
Ikone „Mutter Gottes“. Russland 19. Jh. Holztafel, auf Kreidegrund bunt bemalt und beschriftet, H=31 cm, B=26 cm.
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). Verso betitelt „Pique-nique 1“ und beschriftet. Öl/Lw., re./u./
Rechteckige Schatulle. Deutsch 1780/1800. Weichholz, aufwendig marketiert, furniert mit Nussbaum und
Weihwassergefäß. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=30 cm, B=16 cm. (min. rest.)
Richard Püttner (1842-1913). Ansicht von Heidelberg. Tuschezeichnung, li./u./sign., in Passepartout,
Richard Püttner (1842-1913). Ansicht von Heidelberg. Tuschezeichnung, li./u./sign., in Passepartout, hi./Gl./gerahmt, 16 x 24 cm.
Ménagère. England 20. Jh. Gestell aus 925er Sterlingsilber, ca. 467 g, beide Stöpselflaschen aus
Ménagère. England 20. Jh. Gestell aus 925er Sterlingsilber, ca. 467 g, beide Stöpselflaschen aus Glas, kaltgold bemalt, H=32 cm.
Fünf Jugendstil-Weingläser. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, kaltgold bemalt, H=je 20 cm.
Zwei runde Gewürzschälchen. Wohl Deutsch um 1780-1800. Silber, ca. 186 g, am Boden gepunzt, H=5,8
Zwei runde Gewürzschälchen. Wohl Deutsch um 1780-1800. Silber, ca. 186 g, am Boden gepunzt, H=5,8 cm, D=7,2 cm.
Kniende Flora. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
Kniende Flora. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr. B 55, H=8,2 cm. (best.)
Emilio Fiaschi (1858-1941). „OPHELIE“. Marmor, verso sign., vorne beschriftet, H=44 cm. (best.) **
Paar Tassen mit Unterschalen „Fels- und Vogeldekor“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt
Bechertasse mit Unterschale. Frankenthal 1774. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, umgeben
Große fünfflammige Girandole. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 1.700 g, seitl. gepunzt, H=50,5 cm,
Fünftlgs. Konvolut. Fürstenberg / Meissen u.a., 20. Jh. Porzellan, kupfergrün bzw. korallenrot
Fünftlgs. Teeservice „Dresdner Hofmuster“. Deutsch um 1900. 830er Silber, ca. 971 g, am Boden
Siebentlgs. Konvolut Glasobjekte. Deutsch um 1900 und später. Meist Bleikristall, mit 800er bis
Zehntlgs. Konvolut. Meist Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=3 bis
Zehntlgs. Konvolut. Meist Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=3 bis 31 cm, D=12,5 bis 17 cm. (min. best.)
Vier Tierfiguren: Zwei Rehe, Esel und Fohlen. Wohl Deutsch 20. Jh. Bronze, naturalistisch modelliert, H=9,5 bis 16 cm.
Kaffeekanne und Zuckerdose „Dresdner Hofmuster“. Deutsch um 1900. 830er Silber, ca. 859 g, am
18-tlgs. Art Déco-Teilbesteck. Deutsch 1920. 800er Silber, ca. 824 g, verso gepunzt.Non-binding estimation: € 200,-NO RESERVE
14-tlgs. Teilbesteck. Wilkens & Söhne, Bremen um 1900. 800er Silber, ca. 1.070 g, verso gepunzt;
Jugendstil-Fischbesteck für sechs Personen. Wilkens & Söhne, Bremen um 1900. 800er Silber, ca. 1.029
Großes Konvolut von Gebrauchssilber. Meist Deutsch 20. Jh. Meist 800er und 835er Silber, ca. 2.500
Tischuhr. S. Marti & Cie 1889. Messinggehäuse, vierseitig verglast, rundes Emailleziffernblatt mit
Räuchergefäß. Asien. Stein, geschnitten, teilw. durchbrochen, seitl. bewegliche Ringhenkel, H=36
Räuchergefäß. Asien. Stein, geschnitten, teilw. durchbrochen, seitl. bewegliche Ringhenkel, H=36 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor,
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Paar Girandolen „Vogeleierdiebe“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gesäumt, am Boden
2131 Los(e)/Seite