236 Los(e)/Seite
Zwei Tassen mit Unterschalen. Eine davon Berlin 1913. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue
Zwei Tassen mit Unterschalen. Eine davon Berlin 1913. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Szeptermarke bzw. ohne Marke. (eine Tasse best.)
Paar Albarelli. Wohl Sizilien 17. Jh. und später. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor und beschriftet mit Galbanum, H=37 cm. (best.)
Deckelterrine in Form eines Eberkopfes. Wohl Straßburg. Fayence, bunt bemalt, naturalistisch modelliert, ohne Marke, H=12 cm. (besch./rest.)
Zwei Musikanten aus der „Dresdner Hofkapelle“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Henne, Hahn und zwei Hasen. Frankreich 19./20. Jh. Porzellan / Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=15
Henne, Hahn und zwei Hasen. Frankreich 19./20. Jh. Porzellan / Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=15 bis 19 cm. (best.)
Gänsemagd und Spatz. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=8 bzw. 19 cm.
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=29 cm. (best.)
Paar Gewürzgefäße. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Paar Gewürzgefäße. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=17,2 cm. (best./besch.)
Zwei Enghalskrüge. Nürnberg um 1720. Fayence, weiß glasiert, mit Zinndeckelmontur, H=24 bzw. 28,5
Zwei Enghalskrüge. Nürnberg um 1720. Fayence, weiß glasiert, mit Zinndeckelmontur, H=24 bzw. 28,5 cm. (besch.)
Zwei Enghalskrüge. Frankfurt um 1720. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt floral bemalt, mit Zinndeckelmontur, H=26 bzw. 28 cm. (best.)
Enghalskrug. Nürnberg 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Landschaftsdekor, mit Zinndeckelmontur und Standring, H=30 cm.
Zwei Frauenakte. Rosenthal 20. Jh. Weißes Bisquitporzellan, am Boden gemarkt. Modelle von Lore
Empire-Kanne. Paris 19. Jh. Porzellan, schwarzlot mit Landschaften bemalt, ohne Marke, H=16 cm. (
Empire-Kanne. Paris 19. Jh. Porzellan, schwarzlot mit Landschaften bemalt, ohne Marke, H=16 cm. (Gold etwas berieben)
Paar Leuchter „Dulongrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, mit Vogel und Floraldekor, am
Große runde Platte. Asien. Porzellan, celadonfarben bemalt, ohne Marke, D=48 cm. (Rand sichtbar
Große runde Platte. Asien. Porzellan, celadonfarben bemalt, ohne Marke, D=48 cm. (Rand sichtbar rest.)
Prunkvase. Paris, Jacob Petit 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, H=58 cm. **
Paar Teller und Tasse mit Unterschale. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaften,
„Stieglitz“ und „Fuchs“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert.
Liebespaar. Fraureuth 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, monogr. E.W. (Ernst
Liebespaar. Fraureuth 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, monogr. E.W. (Ernst Wenck), H=30 cm.
Zwei springende Pferde. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, sparsam bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf
Zwei springende Pferde. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, sparsam bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf M. Fritz, H=28 cm. (Haarriss)
Trompetenvase. Meissen Pfeiferzeit 1924-34. Porzellan, kobaltblauer Fond, Goldkartuschen, Reserven
Trompetenvase. Meissen Pfeiferzeit 1924-34. Porzellan, kobaltblauer Fond, Goldkartuschen, Reserven bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, H=16,5 cm.
Hase und Dackel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden
Hase und Dackel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden gemarkt, H=9,5 bzw. 15,5 cm.
33-tlgs. Service „Rothschild“-Dekor. Herend 20. Jh. Porzellan, alle Teile mit Ozierrelief und bunt
Perlsucherin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden Stempelmarke. Modell Nr. K 466/1,
Perlsucherin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden Stempelmarke. Modell Nr. K 466/1, Entwurf und sign. K(arl) Himmelstoss, H=19 cm.
Fink und Fohlen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert bzw. naturalistisch bunt bemalt, am
Zwei Paar Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt mit Goldrand, verso unterglasurblaue
Zwei Paar Teller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt mit Goldrand, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23 bzw 23,5 cm.
Zwei Prunkteller. Meissen 19. Jh. bzw. 1924-34. Porzellan, mit kobaltblauem Fond mit Goldrand-
Vase. Nymphenburg um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, sign. Professor Wackerle, H=13 cm.
Moccaservice. Herend 20. Jh. Porzellan, kupfergrün floral bemalt, mit Goldrand, am Boden gemarkt.
Dreitlge. Miniatur-Vasengarnitur. Asien 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, dazu Vasenpaar,
Sieben Kinderfiguren. Heubach um 1910. Bisquitporzellan, teilw. bemalt, am Boden gemarkt, H=8 bis 19
Sieben Kinderfiguren. Heubach um 1910. Bisquitporzellan, teilw. bemalt, am Boden gemarkt, H=8 bis 19 cm. (best.)
Sitzender Fischer. LLADRO, Daisa 1978. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=39 cm.
Pirol. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden unterglasurblaue
Pirol. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=26,5 cm. (best.)
Konvolut Porzellan. Schierholz u.a., 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten, am
15-tlgs. Kaffeeservice „Neuzierrat“. Berlin 20. Jh. Porzellan, mit blauem Rand, gold gesäumt,
Enghalskrug. Hanau 1720. Fayence, uniblau glasiert, mit Zinndeckel und Standring, H=29 cm. (min.
Enghalskrug. Hanau 1720. Fayence, uniblau glasiert, mit Zinndeckel und Standring, H=29 cm. (min. best.)
Paar Schalen und ein Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gold überdekoriert, ohne Marke,
Paar Schalen und ein Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gold überdekoriert, ohne Marke, D=19,5 bzw. 23 cm.
Deckeldose in Form einer Schildkröte. Wohl Schrezheim 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt, naturalistisch modelliert, H=12 cm. (best.)
Deckeldosen in Form eines ruhenden Schwanes und eines Schafes. Wohl Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt
Deckelterrine in Form eines ruhenden Hirsches. Jacob Petit, Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
18-tlgs. Kaffeeservice. Meissen 19. Jh. Porzellan, alle Teile bunt bemalt mit Bauernszenerien und
Konvolut Porzellan. Darunter Dresden / Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt. Bestehend
61-tlgs. Kaffee-/Speiseservice „Rothschild“. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vogeldekor,
Ovale Platte „Rocaillerelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, purpurfarben floral bemalt, verso
Stehender Schäfer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Stehender Schäfer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach J.J. Kaendler, H=24 cm. (rest.)
Achttlgs. Konvolut Teller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=17,5 bis 24 cm. (rest.)
Lavabokanne und ovales Becken. Wohl Niderviller 1800. Porzellan, aufwendig gold gehöht, am Boden
Große ovale Deckelterrine. Paris 19. Jh. Porzellan, mit Goldrand, ohne Marke. (33 x 41 x 23 cm),
Tischglocke und Durchbruchsteller. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, englisch beschriftet (
„Die Luft“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14
„Die Luft“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14 cm. (rest.)
Obstverkäuferin aus der kleinen Serie „Cris de Paris“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am
236 Los(e)/Seite