43 Los(e)/Seite
Flügelglas. Wohl Italien 17./18. Jh., H=17 cm.
Sechs Biedermeier-Karaffen. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geätzt mit Wappen, H=30 bis 35 cm. (ein
Sechs Biedermeier-Karaffen. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geätzt mit Wappen, H=30 bis 35 cm. (ein Stöpsel fehlt/eine besch.)
Tänzerpaar. René Lalique, Frankreich 20. Jh. Farbloses opakes Glas, am Boden Schriftzugmarke, H=26
Tänzerpaar. René Lalique, Frankreich 20. Jh. Farbloses opakes Glas, am Boden Schriftzugmarke, H=26 cm.
Tänzerin. Wohl René Lalique, Frankreich 20. Jh.. Farbloses opakes Glas, ohne Signatur, H=22 cm. (
Tänzerin. Wohl René Lalique, Frankreich 20. Jh.. Farbloses opakes Glas, ohne Signatur, H=22 cm. (best.)
Fünf verschiedene Karaffen. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen. H=24 bis 38 cm.
Konvolut aus verschiedenen Trinkgläsern. Deutsch um 1900 und später. Farbloses Glas, geätzt,
Konvolut aus verschiedenen Trinkgläsern. Deutsch um 1900 und später. Farbloses Glas, geätzt, kaltgold bemalt, H=4,5 bis 20,5 cm.
Zwei Vasen. Darunter Lalique / Vannes-le-Châtel et Vierzon 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden Ätzsignatur, H=12 bzw. 18 cm.
Fünf Becher. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geätzt mit Jagddarstellungen, H=je 7,5 cm. (best.)
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Einschmelzungen, am Boden Ätzsignatur,
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Einschmelzungen, am Boden Ätzsignatur, H=29,5 cm.
Vier Vasen. Italien / Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und mit Einschmelzungen, H=11 bis 26 cm. **
Lebenslaufbecher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, geätzt und beschriftet, H=16 cm. (
Lebenslaufbecher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, geätzt und beschriftet, H=16 cm. (besch.)
Vier verschiedene Becher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, teilw. rubinfarben überfangen, geschliffen,
13-tlgs. Konvolut. Böhmen / Wien / England 18. bis 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen, geätzt
13-tlgs. Konvolut. Böhmen / Wien / England 18. bis 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen, geätzt und farbig bemalt, H=11,5 bis 33 cm. (best.)
Runder Aschenbecher. Deutsch. Glaskorpus mit Messingrand und Keilerhauer als Griff, H=15 cm, D=22
Runder Aschenbecher. Deutsch. Glaskorpus mit Messingrand und Keilerhauer als Griff, H=15 cm, D=22 cm.
Zwei Ranftbecher und zwei Seidel. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, teilw.
Zwei Ranftbecher und zwei Seidel. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, teilw. geschliffen und geätzt, H=11,5 bis 16,5 cm.
Drei Karaffen. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen und geätzt, H=16 bis 41
Drei Karaffen. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen und geätzt, H=16 bis 41 cm.
Drei Trinkgläser und rechteckige Box. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen und
Drei Trinkgläser und rechteckige Box. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen und geätzt, H=12 bis 16,3 cm.
Großes Konvolut Glas. Murano / Rosenthal u.a., 20. Jh. 13 runde Teller (D=22 cm), 16 Teller (D=21,
Paar Trinkgläser. Deutsch 18. Jh. Farbloses Glas mit gewundenem Stiel, H=17,6 cm.
Biedermeier-Becher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, mit Monogramm „AS“, H=
Biedermeier-Becher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, mit Monogramm „AS“, H=11,5 cm.
Drei verschiedene Vasen. M.V. Gruba (19)78. Dickes farbloses Glas mit Auf- und Einschmelzungen, am
Konvolut Glas. Böhmen / Schweden / Italien 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen bzw. mit
Konvolut Glas. Mats Jonasson, Schweden u.a., 20. Jh. Opakes Glas, teilw. mit Einschmelzungen, am
Konvolut Glas. Mats Jonasson, Schweden u.a., 20. Jh. Opakes Glas, teilw. mit Einschmelzungen, am Boden Klebeetikett, H=4 bis 11,5 cm.
Wasserkrug und Paar Gläser. Wohl Moser Karlsbad 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geätzt, mit Goldrand, H=12 bis 24 cm.
Vase. Wohl griechisch 2./3. Jh. n. Chr. Glas, H=14,2 cm. (best.)
Jugendstil-Vase. Emile Gallé. Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten, an der Wandung sign., H=43 cm.
Karaffe. Deutsch 20 Jh. Bleikristall, mit versilberter Montur, H=33 cm.
Vier Jugendstil-Vasen. Böhmen um 1900. Glas, teilw. lüstrierend, mit Aufschmelzungen, H=6 bis 33 cm.
Vier Jugendstil-Vasen. Böhmen um 1900. Glas, teilw. lüstrierend, mit Aufschmelzungen, H=6 bis 33 cm. (min. best.)
Jugendstil-Vase. Loetz Wwe., Klostermühle um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, lüstrierend,
Jugendstil-Vase. Loetz Wwe., Klostermühle um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, lüstrierend, Netzdekor, mit Blütenaufschmelzungen, H=10 cm.
Zwölf Weingläser. Wohl Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit Fee als Schaft, H=je 20,5 cm.
Jugendstil-Karaffe. Deutsch um 1900. Glaskorpus, mit Zinnummantelung, -henkel und -stöpsel, H=29 cm.
Siebentlgs. Konvolut. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen, geätzt und beschriftet, H=12,5 bis 15,5 cm. (best.)
Zwei Jugendstil-Vasen. Böhmen um 1900. Glas, mit Floraldekor emailliert, ohne Marke, H=25,5 bzw.
Zwei Jugendstil-Vasen. Böhmen um 1900. Glas, mit Floraldekor emailliert, ohne Marke, H=25,5 bzw. 29 cm.
Jugendstil-Vase. Emile Gallé, Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitzt,
Vier Bleiverglasungen. Wohl Deutsch dat. 1559. Glas, bunt bemalt. 25,5 x 21,5 cm bis 33 x 24 cm, D=
Vier Bleiverglasungen. Wohl Deutsch dat. 1559. Glas, bunt bemalt. 25,5 x 21,5 cm bis 33 x 24 cm, D=25 cm. (besch.)
Konvolut Glas. Böhmen 19. Jh. und später. Farbloses Glas, rubinfarben überfangen, geätzt und
Konvolut Glas. Böhmen 19. Jh. und später. Farbloses Glas, farbig überfangen, teilw. kaltgold
Konvolut Glas. Böhmen 19. Jh. und später. Farbloses Glas, farbig überfangen, teilw. kaltgold bemalt bzw. geätzt, H=15 bis 19,2 cm. (best.)
Bilderrahmen. Paris, Marius Ernest Sabino 1930. Opakes farbloses Glas, mit geschnittenem Vogeldekor,
Bilderrahmen. Paris, Marius Ernest Sabino 1930. Opakes farbloses Glas, mit geschnittenem Vogeldekor, li./u./sign., 13 x 10,3 cm. **
20-tlgs. Gläser-Konvolut. Josephinenhütte u.a., 20. Jh. Bleikristall, geschliffen, mit Goldrand.
Konvolut Kristallglas. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, H=20,5 bis 34 cm.
Vier verschiedene Bleiverglasungen. Wohl Deutsch 20. Jh. Farbiges Glas, eingerahmt, H=35 bis 55
43 Los(e)/Seite