103 Los(e)/Seite
Dreitlge. Kaffeegarnitur. Kopenhagen 20. Jh. Silber, ca. 953 g, Beschaumarke Johannes Siggaard, H=
Dreitlge. Kaffeegarnitur. Kopenhagen 20. Jh. Silber, ca. 953 g, Beschaumarke Johannes Siggaard, H=6 bis 19 cm.
Stehende Madonna. Wohl Frankreich 19. Jh. Silber, auf Halbedelsteinsockel, in Original-Etui, H=16
Stehende Madonna. Wohl Frankreich 19. Jh. Silber, auf Halbedelsteinsockel, in Original-Etui, H=16 cm.
Vier Empire-Leuchter. Frankfurt, Meister Johann Martin Schott (1786-1822). Silber, ca. 808 g, am
Vier Empire-Leuchter. Frankfurt, Meister Johann Martin Schott (1786-1822). Silber, ca. 808 g, am Rand punziert mit Meistermarke, H=je 24 cm.
Silberhumpen. Wohl Königsberg 17. Jh. Silber, ca. 1.224 g, teilw. reliefiert mit eingelassenem
Silberhumpen. Wohl Königsberg 17. Jh. Silber, ca. 1.224 g, teilw. reliefiert mit eingelassenem Bernsteinmedaillon, H=20 cm.
Paar Leuchter. Augsburg, Meister Philipp Jakob Holeisen (1666-1742). Silber, ca. 642 g, am Boden
Paar Leuchter. Augsburg, Meister Philipp Jakob Holeisen (1666-1742). Silber, ca. 642 g, am Boden Stadt- und Meisterpunze, H=20 cm.
Paar Leuchter. Bautzen 1750. Silber, ca. 366 g, am Boden gepunzt, mit Tremolierstrich, Stadtmarke
Runde Probierhenkelschale. Wohl Deutsch 18. Jh. Silber, ca. 50 g, aufwendig gearbeitet, H=2,8 cm,
Runde Probierhenkelschale. Wohl Deutsch 18. Jh. Silber, ca. 50 g, aufwendig gearbeitet, H=2,8 cm, D=10 cm.
Louis XVI-Giftdeckelgefäß. Wohl Deutsch 18. Jh. Silber, ca. 65 g, ziseliert, teilw. vergoldet, mit
Louis XVI-Giftdeckelgefäß. Wohl Deutsch 18. Jh. Silber, ca. 65 g, ziseliert, teilw. vergoldet, mit Halbedelsteinbesatz, H=9 cm.
Paar Leuchter. USA 20. Jh. Sterlingsilber, im Fuß beschwert, H=je 10 cm.
26-tlgs. Jugendstil-Fischbesteck. Deutsch um 1900. 800er Silber im Original-Etui. Erworben bei
Taschenuhr. London, wohl James Hunt 18. Jh. Silber, vergoldet, mit Spindelwerk. Dazu eine silberne
Taschenuhr. London, wohl James Hunt 18. Jh. Silber, vergoldet, mit Spindelwerk. Dazu eine silberne Taschenuhr. (Funktion ungeprüft).
Sechs verschiedene Ansichtslöffel. Deutsch / Frankreich 20. Jh. 800er Silber, vergoldet, emailliert,
Zwei Feuerzeuge. Cartier / Dunhill, London. Beide versilbert, Dunhill-Feuerzeug mit der Patent Nr.
Zwei Feuerzeuge. Cartier / Dunhill, London. Beide versilbert, Dunhill-Feuerzeug mit der Patent Nr. 477768. (Funktion ungeprüft)
Langes Hutnadel-Etui. Sheffield 1825-26. Sterlingsilber, Meistermonogramm „SJ“, L=24,5 cm.
Inge Hergenhahn-Dinand (1907-2003). Liegendes Mädchen. Holzschnitt, re./u./sign., dat. (19)50, 22
Inge Hergenhahn-Dinand (1907-2003). Liegendes Mädchen. Holzschnitt, re./u./sign., dat. (19)50, 22 x 39 cm.
Kanne. London, Meister wohl Anthony Nelme 1703-04. Sterlingsilber, ca. 946 g, oktogonale, sich
Hl. Georg. Deutsch. Sterlingsilber, ca. 778 g, am Boden gepunzt, H=29,5 cm.
Paar Gewürzschälchen. Wien 1833. 13-lötiges Silber, ca. 177 g, am Boden gepunzt, H=7,4 cm, D=8 cm.
Zwei Becher. Meister Ilkin Ewdokim, Moskau 1751-53 sowie Johann Henrik Akerblom. Silber, ca. 213
Becher. Moskau 1778. Meister Frederick Johann Manström, Beschaumeister Andrej Andreyew. Silber,
Rechteckiger Humidor. Hermès, Paris 20. Jh. Silberkorpus, innen ausgeschlagen mit Holz, seitl.
Runder Tafelaufsatz und runder Henkelkorb. Wohl Berlin / Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 648 g,
72-tlgs. Speisebesteck. Robbe & Berking, Flensburg 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 2.247 g,
Ananasdeckelpokal. Nürnberg 19. Jh. 13-lötiges Silber, ca. 303 g, vergoldet, mit Stadtmarke, H=31
Ananasdeckelpokal. Nürnberg 19. Jh. 13-lötiges Silber, ca. 303 g, vergoldet, mit Stadtmarke, H=31 cm.
Milchkännchen. Dublin, Meister FR. Jones 18. Jh. Silber, ca. 136 g, am Boden gepunzt. Provenienz:
Becher. Moskau 1790, Meister wohl Iwan Frolow. Silber, ca. 72 g, am Boden gepunzt. Provenienz:
Becher. Moskau dat. 1783. Silber, ca. 73 g, gepunzt mit nicht näher identifizierbarer Beschau-/
Becher. Moskau 1755. 84er Silber, ca. 95 g, ziseliert, am Boden gepunzt Meister Fedor Iwanow Tukalow
Becher. Meissen 18. Jh. 12-lötiges Silber, ca. 75 g, am Boden gepunzt. Provenienz: Erworben 1972 bei
Becher. Moskau dat. 1748-49. Silber, ca. 70 g, Beschaumeister Andrej Sajzew, Meistermarke MK. für
Zwei Becher. Moskau 18. Jh. Silber, ca. 161 g, Meister Timofej Filippow Silujanow (1760-94),
Paar ovale Deckelhenkelterrinen. London, Meister John Emes 1805-1806. Sterlingsilber, ca. 2.075 g,
Großes rundes Tablett. Sheffield, Mappin & Webb 1892. Sterlingsilber, ca. 2.475 g, verso gepunzt mit
Paar Leuchter. London um 1867. Meistermonogramm „EH“, Silber, am Rand gepunzt mit Stadt- /Jahres-
Paar Leuchter. London um 1867. Meistermonogramm „EH“, Silber, am Rand gepunzt mit Stadt- /Jahres- und Meistermarke, H=je 32,5 cm.
Großes Speisebesteck. Bruckmann & Söhne. 800er Silber, ca. 4.200 g, sowie versilberte Teile, u.a.
201-teiliges Speisebesteck. Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn 20. Jh. 800er Silber, ca. 7.625 g,
Schützenpokal. Deutsch dat. 1896. 800er Silber, ca. 254 g, Wandung reich reliefiert mit Wappen und
Paar Leuchter. Wohl Hirschberg, Schlesien 18./19. Jh. 12-lötiges Silber, ca. 528 g, seitlich
Paar Leuchter. Wohl Hirschberg, Schlesien 18./19. Jh. 12-lötiges Silber, ca. 528 g, seitlich gepunzt, H=je 30,6 cm.
Leuchter. Wohl Lüneburg 19. Jh. Silber, 13-lötig, ca. 159 g, seitlich gepunzt mit Meistermarke
Leuchter. Wohl Lüneburg 19. Jh. Silber, 13-lötig, ca. 159 g, seitlich gepunzt mit Meistermarke Bahlsen, H=13,7 cm.
Leuchter. Russland dat. 1882. 84er Silber, ca. 356 g, am Boden gepunzt, H=33 cm.
Paar Leuchter. Österreich 19. Jh. Silber, ca. 600 g, seitlich mit Meisterpunze „J.CH.“, H=je 32 cm.
Paar Gewürzgefäße. Augsburg, Johann Leonhart Allmann (Meister seit 1733). Silber, ca. 150 g, mit
Paar Gewürzgefäße. Augsburg, Meister Johann Christoph Drentwett 1718. Silber, ca. 192 g, mit
Paar Gewürzgefäße. Augsburg, Meister Johann Christoph Drentwett 1718. Silber, ca. 192 g, mit Meisterpunze, H=5 cm, B=9 cm, T=7,4 cm.
Paar Gewürzschalen. Wohl Augsburg 18. Jh. Silber, ca. 178 g, innen vergoldet, nicht gepunzt, H=4 cm,
Paar Gewürzschalen. Wohl Augsburg 18. Jh. Silber, ca. 178 g, innen vergoldet, nicht gepunzt, H=4 cm, B=8,3 cm, T=7 cm. (besch.)
Kovsch. Moskau, Ljubawin Alexander Benediktowitsch, um 1893. 84er Silber, ca. 188 g, gepunzt mit
Kovsch. Moskau, Ljubawin Alexander Benediktowitsch, um 1893. 84er Silber, ca. 188 g, gepunzt mit Eigentumsmarke, H=7,8 cm, B=17 cm, T=9 cm.
Ovale Prunkschale. Deutsch 19. Jh. Wilkens und Söhne, J.C. Schlund. 800er Silber, ca. 2.250 g,
Ovale Prunkschale. Deutsch 19. Jh. Wilkens und Söhne, J.C. Schlund. 800er Silber, ca. 2.250 g, seitlich gepunzt, H=18 cm, B=54 cm, T=30 cm.
Fünftlgs. Kaffee-/Teeservice. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 4.000 g, am Boden gepunzt.
Handkreuz und Abendmahlkelch mit Löffel. Deutsch 19. Jh. Versilbert, teilw. ziseliert, H=40 bzw.
Handkreuz und Abendmahlkelch mit Löffel. Deutsch 19. Jh. Versilbert, teilw. ziseliert, H=40 bzw. 48 cm.
Kugelfußbecher. Moskau 18. Jh. Silber, ca. 69 g, am Boden gepunzt, H=7 cm.
Große runde Platte auf drei Füßen. Sheffield, Mappin & Webb 1892. 925er Sterlingsilber, ca. 1.176 g,
Große runde Platte auf drei Füßen. Sheffield, Mappin & Webb 1892. 925er Sterlingsilber, ca. 1.176 g, verso gepunzt, D=37,5 cm. ...[more]
Drei Prunkschalen. Deutsch, frühes 19. Jh. 13-lötiges Silber, ca. 411 g, teilw. vergoldet, im
Ovale Schale. Wien 1821. 13-lötiges Silber, ca. 402 g, am Boden gepunzt, H=6,5, B=25,5, T=16,5 cm.
Rechteckige Schale. St. Petersburg dat. 1823. 84er Silber, ca. 597 g, Meister Mathias Hendrik,
Rechteckige Schale. St. Petersburg dat. 1823. 84er Silber, ca. 597 g, Meister Mathias Hendrik, mehrfach gepunzt, H=3,5 cm, B=25 cm, T=20,5 cm.
Konvolut Versilbertes. Bestehend aus: Schatulle, Besteck, Teehalter, Etui.
Große runde Platte. Wien dat. 1838. 13-lötiges Silber, ca. 730 g, mit auf der Fahne graviertem
Große runde Platte. Wien dat. 1838. 13-lötiges Silber, ca. 730 g, mit auf der Fahne graviertem Wappen, verso gepunzt, D=29,5 cm.
Paar Girandolen. Deutsch 19. Jh. Silber, 6.710 g, quadratischer Fuß auf Kugelfüßen, getreppter
Fünftlgs. Chocolatièren-Service. Kopenhagen, Georg Jensen. 925er Sterlingsilber, ca. 2.327 g.
Silberhumpen. Augsburg, Meister Isaac Lotter vor 1638 (gest. 1652). Silber, ca. 780 g, reliefiert,
Silberhumpen. Augsburg, Meister Isaac Lotter vor 1638 (gest. 1652). Silber, ca. 780 g, reliefiert, teilw. vermeilt, H=17 cm.
Paar quadratische Schalen. Wien 1818. 13-lötiges Silber, ca. 1.390 g, verso gepunzt, H=4 cm, B=23,
Paar quadratische Schalen. Wien 1818. 13-lötiges Silber, ca. 1.390 g, verso gepunzt, H=4 cm, B=23,5 cm, T=23,5 cm.
103 Los(e)/Seite