115 Los(e)/Seite
Räucherfigur in Form eines stehenden Bergmanns. Erzgebirge 20. Jh. Holz, geschnitzt, farbig bemalt, H=67 cm. **
Zwei Petschaften. Frankreich um 1900. Bronze bzw. Kupferkern, emailliert, H=7,5 bzw. 11,5 cm.
Zwei Biedermeier-Leuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, H=12 bzw. 18 cm. ...[more]
Großes Konvolut „Zigarettenbilder“. Sammelbilder zum Thema Verdienstorden, Verlag Waldorf Astoria,
Großes Konvolut „Zigarettenbilder“. Sammelbilder zum Thema Verdienstorden, Verlag Waldorf Astoria, München, 1979.
Weihnachtspyramide. Erzgebirge 20. Jh. Holz, weiß gefasst, vierstöckig, H=130 cm, D=75 cm. Dazu
Léonard Morel-Ladeuil (1820-1888). „The Milton Shield“ fecit 1866. Großes ovales Prunkschild.
Zwei Insektenbehälter. Deutsch um 1900. Metall, bemalt, einer reliefiert mit Hirschkäfer, Eicheln
Zwei Brieföffner und zwei Scheren. Darunter vom Cleff & Co. Deutschland / London 19./20. Jh. Silber,
Stativ. Marke „Durst“. Eisengestell, in der Höhe verstellbar. **
Hirschfänger, in Lederscheide. Wohl Deutsch um 1900. Geweihgriff, Klinge ziseliert, L=61 cm.
Schreibmappeneinband. Italien 20. Jh. Massiv Birnbaum, Laubsägearbeiten, marquetiert mit tanzendem
Zierei, Flacon und Cremedose. England 19./20. Jh. Achat geschliffen, H=je 5 cm, Kupferkern emailliert 2,5 x 3 cm.
Pendule. Deutsch 18. Jh. Massivholz, ebonisiert, Metalleinlagen, Werk sign. Leonard, Trier, H=47 cm,
Paar dreiflammige Girandolen. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet, H=je 45 cm, B=je 22 cm.
Flaschenzug. England 19./20. Jh. Holz / geschmiedete Haken, H=21 bzw. 42 cm, B=15 cm, T=14 cm. >>
Modell-Schlachtschiff. Deutsch 20. Jh. Kunststoff / Holz, bemalt, H=60 cm, L=235 cm, B=33 cm. (
Modell-Schlachtschiff. Deutsch 20. Jh. Kunststoff / Holz, bemalt, H=60 cm, L=235 cm, B=33 cm. (besch.) **
Maler des 20. Jhs. Bucht mit Segelboot und Gebäude, im Hintergund der Fuji. Stoff, bemalt, hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Bucht mit Segelboot und Gebäude, im Hintergund der Fuji. Stoff, bemalt, hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 52 cm. **
Fünf verschiedene Mörser mit Pistill. Italien / Deutsch und Holland 19./20. Jh. Bronze, teilw.
Harry Kramer (1925-1997) attrib. Holzfigur, farbig gefasst, am Boden bez. „Guggenheim Museum 1996
Wohl russischer Skulpteur des 19./20. Jhs. Schreitender Bär. Metall, vergoldet, H=19 cm.
Fünfflammiger Leuchter mit Figur. Wohl Italien 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt
Fünfflammiger Leuchter mit Figur. Wohl Italien 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt bemalt, H=163 cm. **
Konvolut Rahmen. Teilw. Massivholz / Holz / Stuck, vergoldet, 12 x 8 cm bis 55 x 46 cm. **
Künstler des 20. Jhs. Musizierende und tanzende Personen. Stoff, bemalt, hi./Gl./gerahmt, 49,5 x
Künstler des 20. Jhs. Musizierende und tanzende Personen. Stoff, bemalt, hi./Gl./gerahmt, 49,5 x 44 cm. **
Konvolut Tellerständer. Kunststoff und Metall, ca. 150 St.
Sechs Kupferstiche. Figürliche Szenen, u.a. Baudouin, Fragonard, Louise-Elisabeth Vigée, teilw.
Drei verschiedene Balkenwaagen. Darunter H.W. Stanley, London 19. Jh. Holz / Bronze und Messing;
Lukas Düblin (geb. 1933). Mann mit Pferd und Wappen. Buntes Bleiglasfenster. re./u./sign., dat. (
Spielkarten im Etui. Stralsund 19. Jh. bez. „früher L. v. d. Osten, L(udwig) Heidborn, T. Wegener “.
Rechteckige Schatulle. England 19. Jh. Mahagonifurnier, mit Fadeneinlagen, Deckel nach oben zu
Golfspieler aus Glas / Giraffe aus Holz mit Silberbeschlag. Deutsch / Afrika 20. Jh., H=18,5 / 25
Golfspieler aus Glas / Giraffe aus Holz mit Silberbeschlag. Deutsch / Afrika 20. Jh., H=18,5 / 25 cm.
Ru van Rossem (1924-2007). „Vicino Ponte Vecchio". Farblithographie, re./u./sign., dat. (19)59,
Maler des 20. Jhs. Kinderportrait. Pastell, re./u./unleserlich sign., dat. 1949, gerahmt, 72 x 58
Maler des 20. Jhs. Kinderportrait. Pastell, re./u./unleserlich sign., dat. 1949, gerahmt, 72 x 58 cm. (besch.) **
Tischlampe. Schwarzwald 20. Jh. Bären um und an Baumstamm. Holz, geschnitzt, H=58,5 cm. (Funktion
Tischlampe. Schwarzwald 20. Jh. Bären um und an Baumstamm. Holz, geschnitzt, H=58,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Schreitende Katze. Deutsch 20. Jh. Bronze, am Fuß seitl. monogr. „D.R.“, H=23 cm, L=70 cm, T=10
Tomblesons, J. Müller, Duroy, Theodor Verhas (1811- 1872). Vier Stadtansichten: Florenz, Palermo,
Maler des 19. Jhs. Wirtshausszene. Gouache/Tafel, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 9,5 x 13,5
Maler des 19. Jhs. Wirtshausszene. Gouache/Tafel, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 9,5 x 13,5 cm. (besch.)
Kastenschloss mit passendem Schlüssel. Dornmaß: 9 cm. (Funktion ungeprüft)
Kastenschloss mit Mehrfachverriegelung, Drückergarnitur und passendem Schlüssel. Dornmaß: 11 cm. (
Kastenschloss mit Mehrfachverriegelung, Drückergarnitur und passendem Schlüssel. Dornmaß: 11 cm. (Funktion ungeprüft)
Kastentürschloss mit Schlüssel. Dornmaß 13,5 cm.
Prächtiges Schloss mit passendem Schlüssel. Dornmaß: 16 cm. (Funktion ungeprüft)
Drei verschiedene Türgriffe. (Funktion ungeprüft)
Fünf verschiedene Kastenschlösser. Teilw. mit passendem Schlüssel, Dornmaß: 9,5 bis 12,5 cm. (
Fünf verschiedene Kastenschlösser. Teilw. mit passendem Schlüssel, Dornmaß: 9,5 bis 12,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Pastell, hi./Gl./gerahmt, 40,5 x 31 cm.
Lloyd Flottenbilder, Deutsche Marine, sowie Sammlung der bekanntesten Deutschen Orden und Auszeichnungen.
Notenständer. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, H=133 cm, B=53 cm, T=40 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten
Notenständer. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, H=133 cm, B=53 cm, T=40 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ** ...[more]
Paar Leuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, ziseliert, H=je 19 cm.
Steigbügelschuh. Wohl Spanien. Messing, H=12,5 cm, L=13,5 cm, T=27 cm. (besch.)
Zwei verschiedene Bumerange. Australien. Holz, geschnitzt, L=60 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Frauenakt, geprägtes Messing, gerahmt, 48 x 58,5 cm.
Abendtaschen und Handtaschen. Reptilleder / bestickte Stofftasche.
Drei verschiedene Kastenschlösser. Teilw. mit Drückergarnitur bzw. passendem Schlüssel sowie
Paar Buchstützen. Deutsch 20. Jh. Marmor, gehauen, mit Katzen, am Boden monogr. „PT“, H=18 cm, B=
Verschiedene Holzschnitzereien sowie zwei Holzpaneele, bemalt, H=14 cm bis 79 cm. **
Zwei Tischklingelknöpfe, zwei Petschaften und fünf Korkenstöpsel. Deutsch 19 Jh. und später.
Zwei Tischklingelknöpfe, zwei Petschaften und fünf Korkenstöpsel. Deutsch 19 Jh. und später. Silber / versilbert / Bronze, H=3 bis 7,5 cm.
Paar Drachenleuchter. Deutsch um 1900. Bronze, H=18 cm. (besch.)
115 Los(e)/Seite