40 Los(e)/Seite
Thomas Edwin Mostyn (1864-1930) attrib. Parklandschaft. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 34 cm.
Carel Bernardus Dankmeijer (1861-1923). Stadtansicht mit Brücke, im Hintergrund Kirche. Aquarell,
Carel Bernardus Dankmeijer (1861-1923). Stadtansicht mit Brücke, im Hintergrund Kirche. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 30 x 23 cm.
Meister Friedrich Wilhelm Schön (1810-1868). „Der Kartenspieler“. Aquarell, re./u./sign., dat. 1857,
Maler des 20. Jhs. Hügelige Landschaft mit Gebäude. Zwei Aquarelle, re./u./monogr., gerahmt, 29 x 24
Maler des 20. Jhs. Hügelige Landschaft mit Gebäude. Zwei Aquarelle, re./u./monogr., gerahmt, 29 x 24 cm bzw. 27,5 x 24,5 cm.
Anton Doll (1826-1887). Stadtansicht mit Fluss, am Ufer Personen. Aquarell, re./u./sign., re./u./
Anton Doll (1826-1887). Stadtansicht mit Fluss, am Ufer Personen. Aquarell, re./u./sign., re./u./bez. „München“, gerahmt, 21 x 22 cm.
Kern (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Staudamm, dahinter Bäume. Aquarell, re./u./sign., dat. (
Henri Grévedon (1776-1860). Damenportrait vor Parklandschaft. Aquarell, re./u./monogr., hi./Gl./
Henri Grévedon (1776-1860). Damenportrait vor Parklandschaft. Aquarell, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 27,4 x 22 cm.
Maler des 20. Jhs. Blick auf St. Blasien / Sturzbach und Gebäude mit Gebirge / Kloster Limburg mit
Joe Busutill (geb. 1936). Fünf Aquarelle. „Sicilian Avenue“ / „St. Georg Martyr“ / „Hazelwood House“
Otto von Kotzebue (1936-2022). Rückenakt / Sitzender Frauenakt. Aquarell, re./u./sign., dat. 2008
Otto von Kotzebue (1936-2022). Konvolut elf Landschaften, Stadtansichten, historische Gebäude.
Otto von Kotzebue (1936-2022). Konvolut Landschaften und Gebäudeansichten. Drucke / Aquarelle, in
Otto von Kotzebue (1936-2022). Konvolut Akte. Aquarell, re./u./monogr. „OK“, sowie Stempel „vK“ 33 x
Otto von Kotzebue (1936-2022). Konvolut Akte. Aquarell, re./u./monogr. „OK“, sowie Stempel „vK“ 33 x 47 cm bis 42 x 29,5 cm.
Hans Christiansen (1866-1945). Mädchen auf Blumenwiese, darunter Skizze von spielenden Kindern.
Maler des 20. Jhs. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage. Aquarell/Papier, , re./u./unleserlich
Maler des 20. Jhs. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage. Aquarell/Papier, , re./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 27 cm.
Rudi Reick (Maler des 20. Jhs.) / Bruno Heroux (1868-1944). Frauenakte. Aquarell bzw. Graphiken,
Peter Schaar (1941-1999). Aquarell, re./u./sign., dat. (19)78, hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 40,5 cm.
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000). „Der Knabe mit den grünen Haaren.“ Farblithographie, re./
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Pastell, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 37 x 29 cm.
Edenberger (Maler des 18. Jhs.). Landschaft mit rastenden Personen vor der Stadt , darüber eine
Maler des 20. Jhs. Personen am Weg vor Bergen. Aquarell, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 27,5 cm. **
Ch. Brown (Maler des 19. Jhs.). Personen vor Gebäude beim Ballspiel. Aquarell, li./u./sign. und dat.
Ch. Brown (Maler des 19. Jhs.). Personen vor Gebäude beim Ballspiel. Aquarell, li./u./sign. und dat. 1885, hi/Gl./gerahmt, 22 x 32 cm.
C. F. W. Schleh (Maler des 20. Jhs.). „Kurkonzert Baden-Baden“. Aquarell, re./u./sign., li./u./bez.,
C. F. W. Schleh (Maler des 20. Jhs.). „Kurkonzert Baden-Baden“. Aquarell, re./u./sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, H=35 cm, B=48 cm. **
Maler des 19. Jhs. Gebäudeansicht, im Hintergrund Berge. Aquarell, hi./Gl./gerahmt. 38 x 28 cm. **
Maler des 20. Jhs. Frauenakt, stehend am Stuhl. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 92,5 x 65,5 cm. ** ...[more]
Blumenstillleben (Maler des 20. Jhs.). Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 46,5 x 33,5 cm. **
Hubetsch (Maler des 20. Jhs.). Landschaft / Dorfansicht. Aquarell, eines davon re./u./sign., hi./
Hubetsch (Maler des 20. Jhs.). Landschaft / Dorfansicht. Aquarell, eines davon re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 46 x 63 bzw. 43 x 60 cm. **
Zwei Kinder-Armlehnsessel und drei Beistelltische. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, H=51 bis 55
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Bauernhäusern / Ruinenlandschaft. Aquarell, re./u./monogr. „G.M.“,
Carolus Vocke (1899-1979). Blumenstillleben. Aquarell, li./u./sign., dat. (19)57, hi./Gl./gerahmt,
Carolus Vocke (1899-1979). Blumenstillleben. Aquarell, li./u./sign., dat. (19)57, hi./Gl./gerahmt, 45 x 38 cm. **
T. Scheikert (Maler des 20. Jhs.). Abstrakte Formen. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)88; dazu Maler
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Landschaft mit Blumen und Bäumen. Aquarell, li./u./unleserlich sign.,
Hans Metzler (Maler des 20. Jhs.). Stauwehr. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47 x 63
Hans Metzler (Maler des 20. Jhs.). Stauwehr. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47 x 63 cm. **
40 Los(e)/Seite