47 Los(e)/Seite
Skulpteur des 20. Jhs. Junge mit Regenschirm. Bronze, auf Marmorsockel, H=62 cm. **
Kruzifix. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=58 cm, B=43 cm. (
Kruzifix. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=58 cm, B=43 cm. (besch.)
Petrus und Paulus. Oberitalien 16. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, Provenienz: Erworben 1971
Geisha auf Elefant. Asien. Bein, geschnitzt, besetzt mit Perlmutt und Steinbesatz, H=29,5 cm.
Zwei Männer. Deutsch 20. Jh. Metall mit Verschraubungen an den Gelenken, 62 cm bzw. 64 cm. >> Los
Konvolut von fünf Tierfiguren. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, teilw. farbig gefasst, H=9 bis 27
Skulpteur des 20. Jhs. Deutsch 20. Jh. Bronzefigur, auf Marmorsockel, H=26 cm. (Lorbeerkranz fehlt)
Christa von Schnitzler (1922-2003). Schleichende Katze. Bronze, am Boden monogr., sign., H=12 cm,
Skulpteur des 20. Jhs. Sitzendes Herrenpaar. Bronze, am Boden monogr. „P.S.“, H=16,5 cm.
Richard Hiller (Skulpteur des 20. Jhs.). Schreitender Bär. Bronze, am Boden sign., bez. Cannstadt,
Richard Hiller (Skulpteur des 20. Jhs.). Schreitender Bär. Bronze, am Boden sign., bez. Cannstadt, H=15,5 cm.
Skulptur. Wohl Polen 20. Jh. Mutter und Kind. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, am Boden bezeichnet,
Hl. Jacobus. Spanien 16. Jh. Holz, mit Goldfassung. Provenienz: Erworben 1966 bei L. Bernheimer,
Hl. Jacobus. Spanien 16. Jh. Holz, mit Goldfassung. Provenienz: Erworben 1966 bei L. Bernheimer, München, für DM 6.200,00, H=66 cm. **
Pinguine und Vogelpaar. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden gemarkt, H=8,5 cm bzw. H=13 cm.
Teppichhändler. Wien, Franz Bergmann 19./20. Jh. Bronze, bunt bemalt, am Boden gemarkt „FB“, H=15
Teppichhändler. Wien, Franz Bergmann 19./20. Jh. Bronze, bunt bemalt, am Boden gemarkt „FB“, H=15 cm.
Pietro Riboldi (Bildhauer des 20. Jhs.) attrib. Nacktes Mädchen mit Reh. Bronze, ohne Signatur, H=
Pietro Riboldi (Bildhauer des 20. Jhs.) attrib. Nacktes Mädchen mit Reh. Bronze, ohne Signatur, H=12,5 cm.
Vier Tierfiguren. Deutsch 20. Jh. Bronze / Eisen. Nilpferd (H=8,5 cm), geflügeltes Schwein (H=7 cm),
Vier verschiedene Figuren. 20. Jh. Stein, gehauen, teilw. poliert, am Boden sign., u.a. „Josia“, „
Hockende nackte Frau. Wohl Deutsch 20. Jh. Gips, geformt, schwarz gefasst, H=51 cm. (besch.) >>
Figuraler Griff. Griechisch 5. Jh. v. Chr. Bronze. Provenienz: Ersteigert 1982 bei Neumeister,
Brunnenmaske. Römisch 2./3. Jh. Weißer Marmor. Provenienz: Ersteigert 1982 bei Neumeister, München, für DM 800,00, H=23 cm, B=21 cm. (besch.)
Kopf einer Göttin, wohl Hera. Wohl römisch 200 n. Chr. Wohl Alabaster, H=10 cm.(besch.)
Frauenkopf. Wohl römisch. Ton, gebrannt, H=8 cm. (besch.)
Dreitlgs. Konvolut Figuren. Stein, geschnitzt, und Ton. Wohl u.a. Colima Figur, Mexiko, H=11,5 cm
Dreitlgs. Konvolut Figuren. Stein, geschnitzt, und Ton. Wohl u.a. Colima Figur, Mexiko, H=11,5 cm bis 15 cm. (besch.)
Triptychon. Frankreich 18./19. Jh. Bein, geschnitzt. Provenienz: Erworben 1970 bei Petit Montreal,
Vier Evangelisten. Süddeutsch 17. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Provenienz:
Ovaler Durchbruchskorb. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, am Boden
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Bogenschütze. Bronze, auf Marmorsockel, seitlich sign., H=
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Bogenschütze. Bronze, auf Marmorsockel, seitlich sign., H=42 cm.
Reliefschnitzerei. Wohl Niederrhein 18. Jh. Eiche, auf Weichholz, 25 x 27,5 cm. (best.)
Hl. Christophorus. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, am Boden
Hl. Christophorus. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, am Boden bezeichnet „Emmerich Holzknecht“, H=56 cm. (besch.)
Paul Wunderlich (1927-2010). „Le chapeau de James Joyce“. Bronze, am Boden bez. „1979 le chapeau
Max Kratz (1921-2000). Stehender Mann mit Stiefeln in der Hand. Bronze, verso sign., H=39 cm.
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, reliefiert, mit Kartuschen, Gold gesäumt, Reserven
Charles Auguste Lebourg (1829-1906). Schmied auf Amboss sitzend „Le Travail“. Bronze, auf Marmorsockel, seitlich betitelt und sign., H=18,5 cm.
Akrobat. Bronze, versilbert, bez. „MS“, „9/10“, H=22 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.
Akrobat. Bronze, versilbert, bez. „MS“, „9/10“, H=22 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ...[more]
Linke Hand. Bronze, bez. „Berlin 44“, „2/3“, monogram. „MS“, H=8,5 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten
Linke Hand. Bronze, bez. „Berlin 44“, „2/3“, monogram. „MS“, H=8,5 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ...[more]
Karl Bobek (1925-1992) attrib. Abstrakter Frauenakt. Bronze, auf Marmorsockel, H=18,5 cm. >> Los Nr.
Karl Joseph Hoffmann (1925-2017). Pfau, ein Rad schlagend. Bronze, verso monogr. „KJH“, H=29,5
Prof. Emil Cimiotti (1927-2019). „Sitzende II“. Bronze, versilbert, auf Etikett sign., bez. 8/60,
Otto Geyer (1843-1914). Knabe, auf einer Schildkröte balancierend. Bronze, am Sockel sign.,
Paolo Simoncini (zeitgenössischer ital. Bildhauer). Männerskulptur. Bronze, Prägesignatur, H=39,5
Karl Joseph Hoffmann (1925-2017). Ruhende Katze. Bronze, monogr. „KJH“, dat. (19)76, H=9 cm. >>
Stier, Bär und Jaguar. Metall, verchromt, H=4,5 bis 9 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V.
Stier, Bär und Jaguar. Metall, verchromt, H=4,5 bis 9 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ...[more]
Sitzender. Wohl Italien 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=15 cm.
Franz Dewald (1911-1990). „Mykene“. Bronze, am Sockel monogr. und nummeriert 21, H=24,5 cm. >> Los
Bildhauer des 20. Jhs. Schlafende Katze. Stein, gehauen, teilw. poliert, am Boden monogr. wohl „
Kopf. Wohl Italien 20. Jh. Stein, H=42 cm. (besch.) **
47 Los(e)/Seite