22 Los(e)/Seite
Petrus und Paulus. Wohl Süddeutsch 16. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, später montiert auf
Kruzifixus. Alpenländisch 17. Jh. Bein, exzellent geschnitzt, auf neuzeitliche samtbezogene Platte
Fünf verschiedene Schnitzereien. Deutsch 20. Jh. Holz, teilw. farbig gefasst. Madonna, Hl. Michael, Kruzifix und weitere, H=16 bis 60,5 cm. **
Strahlenkranzmadonna. Süddeutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=64
Strahlenkranzmadonna. Süddeutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=64 cm. **
Vier verschiedene Kruzifixe. Deutsch 18. bis 20. Jh. Holz, geschnitzt bzw. Metall, H=12 bis 19
Vier verschiedene Kruzifixe. Deutsch 18. bis 20. Jh. Holz, geschnitzt bzw. Metall, H=12 bis 19 cm. (besch./Arme fehlen bei einem)
Zwei weibliche Heilige. Alpenländisch 15. Jh. Holz, Reliefschnitzerei, ungefasst. Provenienz:
Ikone. Russland 19. Jh. Hl. Nikolaus. Öl/Holz, gerahmt, 36 x 27 cm.
Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Meister des 17. Jhs.) Umkreis. Maria und Johannes. Birnbaum,
Hl. Josef. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, H=75 cm. (besch.) **
Drei Madonnenfiguren. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegund farbig gefasst, 43 x 67,5 cm.
Drei Madonnenfiguren. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegund farbig gefasst, 43 x 67,5 cm. **
Kruzifix. Wohl Italien 17. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=123 cm, B=64
Kruzifix. Wohl Italien 17. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=123 cm, B=64 cm. **
Ikone. Russland 19. Jh. Maria mit Jesus. Öl/Holz, Silberoklad mit 84er Stempel. Zertifikat von
Ikone. Russland 19. Jh. Maria mit Jesus. Öl/Holz, Silberoklad mit 84er Stempel. Zertifikat von Raimund Novy, Edingen, 26,5 x 22 cm.
Ikone. Russland 19. Jh. Hl. Familie, Hl. Georg und weitere Heilige. Öl/Holz, gerahmt, 30 x 23 cm.
Kruzifix. Italien 19. Jh. Knochen, geschnitzt und aufwendig verarbeitet, H=34 cm, B=18 cm.
Reiseikone. Russland. Bronze, vierflügelig, teilw. emailliert, ziseliert und reliefiert, geschlossen
Stehender Pilger. Deutsch 19. Jh. Bein, geschnitzt, H=15,5 cm. (rest.)
Schutzmantel-Madonna. Wohl Österreich 19. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, auf Kreidegrund
Schutzmantel-Madonna. Wohl Österreich 19. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=52 cm. **
Kruzifix. Süddeutsch 17. Jh. Lindenholz, geschnitzt, gefasst, H=31 cm bzw. 76 cm. **
Festtagsikone. Russland 19. Jh. Öl/Holz, 53 x 43 cm. (besch.)
Ikone Hl. Nikolaus. Russland 19. Jh. Öl/Holz, 54 x 45 cm. (min. best./besch.)
Großer Abendmahl-Deckelkelch. Wohl Deutsch 19. Jh. Kupfer, aufwendig reliefiert, H=48 cm.
22 Los(e)/Seite