94 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. F. Welling, Gallstein u.a. Landschaften, Damen- und Herrenportraits. Zeichnung
Graphiker des 16. bis 18. Jhs. Atlanten von Europa und dem Jüdischen Land, eines mit Wappenkartusche, 27 x 33 cm bis 35 x 47 cm.
Graphiker des 19. Jhs. „Detaillierte Spezialkarte des Odenwaldes “ und weitere Karten von der
HAP Grieshaber (1908 - 1981). „Herreissend die Zukunft“ (Nr. 117), „Drucken ist ein Abenteuer“.
Ludwig von Hofmann (1861-1945). Knaben beim Baden mit Pferd. Holzschnitt, re./u./sign., li./u. 6/20,
Ludwig von Hofmann (1861-1945). Knaben beim Baden mit Pferd. Holzschnitt, re./u./sign., li./u. 6/20, hi./Gl./gerahmt, 19 x 13 cm.
Gerard II Hoet (1698-1760). Arche Noah. Zwei Kupferstiche, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, H=32 cm,
Gerard II Hoet (1698-1760). Arche Noah. Zwei Kupferstiche, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, H=32 cm, B=42 cm. **
Horst-Egon Kalinowski (1924-2013). „Mistral“. Farbradierung, re./u./sign., dat. (19)71, re./u./
Eduard Willmann (1820-1877) / Lickert. Ansicht vom Heidelberger Schloss / Ladenburg. Stahlstiche,
Matthäus Seutter (1678-1757). Stadtansicht von Regensburg. Colorierter Kupferstich, li./o./sign.,
Matthäus Seutter (1678-1757). Stadtansicht von Regensburg. Colorierter Kupferstich, li./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 48,5 x 56,5 cm. **
Adrian Zingg (1734-1816). Ansicht von Dresden. Kupferstich, 20 x 31 cm. Dazu unbekannter Künstler,
Adrian Zingg (1734-1816). Ansicht von Dresden. Kupferstich, 20 x 31 cm. Dazu unbekannter Künstler, Hafenszene. Holzschnitt, 5,5 x 7,5 cm.
Charles-Claude Payne (1802-1878). Hofszene mit Personen und Pferd. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./
Charles-Claude Payne (1802-1878). Hofszene mit Personen und Pferd. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 21,5 cm.
Graphiker des 19./20. Jhs. Vier japanischeTheaterszenen. Colorierte Holzschnitte, teilw. re./o./
Graphiker des 19./20. Jhs. Vier japanischeTheaterszenen. Colorierte Holzschnitte, teilw. re./o./sign. bzw li./o./sign., 19 x 13 cm bis 35 x 24 cm.
Matthäus Merian der Jüngere (1621-1687). „Eroberung der Stadt und Vösten Vestung Landscron“.
Matthäus Merian der Jüngere (1621-1687). „Eroberung der Stadt und Vösten Vestung Landscron“. Kupferstich, in Passepartout, 25,5 x 35,5 cm.
Ferdinand Kobell (1740-1799). Personen vor Bach und auf Brücke, dahinter Gebäude in Landschaft.
Graphiker des 19. Jhs. Pflanzen, Blumen mit Schmetterlingen, Wiedehopf. Fünf Farblithographien, Emil
Ernst Barlach (1870-1938). „Verliebte“. Holzschnitt, 8 x 9 cm.
Heinrich Campendonk (1889-1957) attrib. Landschaft mit Ziegen und Wildkatzen. Holzschnitt, verso
Lovis Corinth (1858-1925). Die Gattin. Radierung, re./u./sign., dat. 1915, li./u. 10/25, 19,5 x 26,5
Lovis Corinth (1858-1925). Die Gattin. Radierung, re./u./sign., dat. 1915, li./u. 10/25, 19,5 x 26,5 cm.
B. Foster, William Tombleson u.a. (17.bis 19.Jh.). Konvolut Karten- und Stadtansichten u.a. meist
Johann Wilhelm Schirmer (1807-1863). Rotwild im Wald am Fluss bzw. Wassermühle. Drei Kupferstiche,
Hermann Hoormann (1933-2022). „Sphinx strickt". Colorierte Radierung, re./u./sign., dat. (19)87,
Hermann Hoormann (1933-2022). „Sphinx strickt". Colorierte Radierung, re./u./sign., dat. (19)87, li./u. 20/50, mittig bez., 22,5 x 17,5 cm.
Juristische Verfügung von Kurfürst Carl Ludwig vom 1. Mai 1658. Buchdruck / Prägedruck. Dazu
Friedrich Reinermann (1764-1835). Reiter mit Esel, davor Hund in Landschaft. Aquatinta, hi./Gl./
Friedrich Reinermann (1764-1835). Reiter mit Esel, davor Hund in Landschaft. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, li./u./mongr., 23 x 19 cm.
Ferdinand Kobell (1740-1799). „Die Blätter zu Baron von Gemmingens Übersetzung von Miltons
Joe Busuttil (geb. 1936). Stadtansichten / Karikaturen. Colorierte Holzschnitte, re./seitlich/sign.,
Georges Braque (1882-1963). Blumenstillleben. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 49
Georges Braque (1882-1963). Blumenstillleben. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 49 x 35 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Frauenakte / Modedarstellung. Aquatinta / Holzschnitte, hi./Gl./gerahmt, zwei
Georges Braque (1882-1963). „Die Sterne“. Farblithographie, re./u./sign., li./u. 19/300, hi./Gl./
Georges Rouault (1871-1958) attrib. „La Parade“. Farbradierung, hi./Gl./gerahmt, 30 x 26,5 cm. >>
Emil Orlik (1870-1932). Portrait Max Slevogt. Lithographie, re./o./sign., hi./Gl./gerahmt, verso
Graphiker des 18./19. Jhs. Stadtansichten Mannheim. J. Stockdale, J. Schütz u.a., meist re./u./
Urd von Hentig (geb. 1933). Pflanzen und Bäume. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u. Nr. 75/80,
Urd von Hentig (geb. 1933). Pflanzen und Bäume. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u. Nr. 75/80, hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 32 cm.
Lovis Corinth (1858-1925). Motiv aus „Der Venuswagen“. Farblithographie zu dem Gedicht von Friedrich
Max Liebermann (1847-1935). Selbstbildnis. Radierung, re./u./sign., re./u. Nr. 16/30, hi./Gl./
Max Liebermann (1847-1935). Selbstbildnis. Radierung, re./u./sign., re./u. Nr. 16/30, hi./Gl./gerahmt, 30 x 22 cm.
Marc Chagall (1887-1985). Welt in Aufruhr. Farblithographie, Nr. 363/500, hi./Gl./gerahmt, re./u./
Marc Chagall (1887-1985). Welt in Aufruhr. Farblithographie, Nr. 363/500, hi./Gl./gerahmt, re./u./bez., 50,5 x 38 cm. **
Pablo Picasso (1881-1973). „Nature morte aux poires et au pichet“. Farbaquatinta, re./u./sign.,
Mappe mit Drucken aus dem 20. Jh. Baden, Europe Physique, France Physique, Bassin de Loire, je 34
Mappe mit Drucken aus dem 20. Jh. Baden, Europe Physique, France Physique, Bassin de Loire, je 34 x 22 cm.
Pablo Picasso (1881-1973). Zeichnung fürs Theater. Lithographie, re./u./sign., mittig dat. 16.12.62,
Pablo Picasso (1881-1973). Zeichnung fürs Theater. Lithographie, re./u./sign., mittig dat. 16.12.62, hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 18,5 cm.
Simon Dittrich (geb. 1940). Orientalischer Reiter. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u. 33/100,
Simon Dittrich (geb. 1940). Orientalischer Reiter. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u. 33/100, hi./Gl./gerahmt, 57 x 47 cm. **
E. Wolfgang (Graphiker des. 20. Jhs.) Zwei Holzschnitte „Gesicht im Holz“ und „Herr und Dame“, re./
E. Wolfgang (Graphiker des. 20. Jhs.) Zwei Holzschnitte „Gesicht im Holz“ und „Herr und Dame“, re./u./sign., dat. 1960, 65 x 35 cm. **
Bele Bachem (1916-2005). Eiertänzerinnen. Lithographie, re./u./sign., hi/.Gl./gerahmt, 43 x 58
Bele Bachem (1916-2005). Eiertänzerinnen. Lithographie, re./u./sign., hi/.Gl./gerahmt, 43 x 58 cm. **
Esteban Fekete (1924-2009). Engel im Hafen / Fischstillleben. Zwei Farbholzschnitte, re./u./sign.,
Heinz Friedrich (1924-2018). Vögel in Baum / Kartoffelernte. Zwei Farbholzschnitte, re./u./sign.,
Sechs Graphiken des 20. Jhs. Darunter Stadtansicht, Abstrakte Motive, Vögel, Landschaftsdarstellung.
F. de Wit u.a. Palatinatus Rheni / Alsatia. Zwei colorierte Kupferstiche mit Wappenkartusche, re./
Juan Miró (1893-1983). Abstrakte Figuren mit Sonne. Farblithographie, re./u./sign., dat. 1954, li./
Fernand Léger (1871-1955). Abstrakte Formen mit Dame. Serigraphie, re./u./monogr., li./u. 528/
Ludwig Godewols (1870-1926). Gebirge, Wald mit Gebäuden. Linolschnitt, re./u./sign., hi./Gl./
HAP Grieshaber (1909-1981). „Liberty“. Farbholzschnitt, re./u./sign., li./u. 30/100, li./u./bez. „
Graphiker des 19. Jhs. Drei galante Szenen / Frauen bei der Arbeit. Colorierte Kupferstiche /
Graphiker des 19. Jhs. Drei galante Szenen / Frauen bei der Arbeit. Colorierte Kupferstiche / Lithographie, 25,5 x 19 cm bis 45 x 35 cm. **
C.F. Müller (Graphiker des 19. Jhs.). „Das Schloss zu Heidelberg gegen Nordosten“. Lithographie,
C.F. Müller (Graphiker des 19. Jhs.). „Das Schloss zu Heidelberg gegen Nordosten“. Lithographie, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26 x 34 cm. **
Philipp Jacob Loutherbourg d. J. (1740-1812). „The Windmill". Kupferstich, mittig in der Platte
Philipp Jacob Loutherbourg d. J. (1740-1812). „The Windmill". Kupferstich, mittig in der Platte bez., dat. 1795, hi./Gl./gerahmt, 46 x 59 cm. **
Willi Baumeister (1889-1955). „Souvenir d´Espagne“. Farblithographie, re./u./sign., li./u. 168/
Esteban Fekete (1924-2009) attrib. Arche Noah. Farbholzschnitt, hi./Gl./gerahmt, 51 x 36 cm.>> Los
George Morland (1762-1804). „The farmer's stable“. Colorierte Lithographie, li./u./sign., mittig
George Morland (1762-1804). „The farmer's stable“. Colorierte Lithographie, li./u./sign., mittig bez., 46 x 59 cm. **
94 Los(e)/Seite