221 Los(e)/Seite
Holländischer Meister des 19. Jhs. Mühle am Bachlauf. Öl/Holz, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./
Holländischer Meister des 19. Jhs. Mühle am Bachlauf. Öl/Holz, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 27 x 18 cm. (besch./Rahmen besch.)
Flämischer Meister des 17. Jhs. Landschaft mit einer Jagdgesellschaft. Öl/Holz, gerahmt, 25 x 33 cm.
Karl Lieske (1816-1878). Pferde beim Treideln. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 31 cm. (
Karl Lieske (1816-1878). Pferde beim Treideln. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 31 cm. (Rahmen besch.)
Adalbert Waagen (1833-1898). Alpenlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 21,5 x 37 cm.
Eduard Schleich d. Ä. (1812-1874) attrib. Wohl die Ansicht Kloster Frauenwörth auf der Fraueninsel
Johann Baptista Homann (1664-1724) / Matthäus Seutter (1678-1757). Rheingebiet / Ansicht Germania.
Maler der Münchner Schule des 19. Jhs. „Der Kartoffelpuppenspieler“. Öl/Holz, gerahmt, 36,5 x 31 cm.
Maler der Münchner Schule des 19. Jhs. „Der Kartoffelpuppenspieler“. Öl/Holz, gerahmt, 36,5 x 31 cm. (Rahmen besch.)
Gustav Magyar Mannheimer (1859-1937). Südländische Landschaft. ÖL/Holz, gerahmt, 14,5 x 21 cm.
Franz Wöllhaf (1901-1965). Waldlichtung mit Weg. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 25 x 34 cm.
Simon Hollosy (1857-1918). Dörfliche Ansicht. Öl/Lw., auf Malkarton aufgezogen, re./o./sign., re./
Monogrammist des 19. Jhs. Zimmer in Bauerninterieur. Öl/Lw., gerahmt, re./u./monogr. „TS“, dat. (
Monogrammist des 19. Jhs. Zimmer in Bauerninterieur. Öl/Lw., gerahmt, re./u./monogr. „TS“, dat. (18)45, 33 x 27,5cm.
Walter Gillich (1920-2000). Erotische Szene. Mischtechnik, re./u./sign., dat.(19)67, hi./Gl./
Walter Gillich (1920-2000). Erotische Szene. Mischtechnik, re./u./sign., dat.(19)67, hi./Gl./gerahmt, 53 x 37 cm. **
Michail Wassiljewitsch Kuprianow (1903-1991). Uferlandschaft bei Leningrad. Öl/Lw., li./u./sign.,
Adalbert Waagen (1833-1898). Südliche Landschaft. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 34,5 x 27,5
Adalbert Waagen (1833-1898). Südliche Landschaft. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 34,5 x 27,5 cm. (Rahmen besch.)
Nicolas-Marie Ozanne (1728-1811). „Combat Du Vengeur“. Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Nicolas-Marie Ozanne (1728-1811). „Combat Du Vengeur“. Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 43 cm. **
Maler des 20. Jhs. Damenportrait. Öl/Lw, gerahmt, 28 x 23,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Architektur. Öl/Lw., gerahmt, 49 x 63 cm. (
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Architektur. Öl/Lw., gerahmt, 49 x 63 cm. (Rahmen besch.)**
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Öl/Lw., gerahmt, 27,5 x 22 cm.
Károly Kotasz (1872-1941). Personen am Flussufer. Öl/Lw., li./u./sign., 18,5 x 25 cm.
Maler des 20. Jhs. Waldlandschaft mit Haus. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 20,5 x 25,5
Maler des 20. Jhs. Waldlandschaft mit Haus. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 20,5 x 25,5 cm.
Rudi Baerwind (1910-1982). Abstrakte Landschaft. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18,5 x
Rudi Baerwind (1910-1982). Abstrakte Landschaft. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18,5 x 27 cm. **
Paar ovale Miniaturen. Deutsch 20.Jh. Puderfarben/Tafel, bemalt, durchbrochener Messingrahmen, je
Paar ovale Miniaturen. Deutsch 20.Jh. Puderfarben/Tafel, bemalt, durchbrochener Messingrahmen, je 4,5 x 3,5 cm.
William Pascoe (1875-1918) attrib. Knabe mit Flügeln. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
William Pascoe (1875-1918) attrib. Knabe mit Flügeln. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 19 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Öl/Lw, gerahmt, 27 x 22 cm.
Franz Reisser (1771-1836). Angriff der Österreicher auf Neckarau-Mannheim. Kupferstich, dat. 1799,
Franz Reisser (1771-1836). Angriff der Österreicher auf Neckarau-Mannheim. Kupferstich, dat. 1799, hi./Gl./gerahmt, 47 x 72 cm. **
Unbekannter Meister des 19. Jhs. Stehende, leicht bekleidete Frau am Wasserfall. Öl/Malkarton, re./
Unbekannter Meister des 19. Jhs. Stehende, leicht bekleidete Frau am Wasserfall. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 20 x 13,5 cm.
Joe Busuttil (geb. 1936). Sitzender bzw. stehender Frauenakt. Mischtechnik, beide re./u./sign.,
Edouard Richard (1883-1955). Gebäude am Fluss mit Brücke. Öl/Holz, re./u./sign., bez. „Bruges“,
Edouard Richard (1883-1955). Gebäude am Fluss mit Brücke. Öl/Holz, re./u./sign., bez. „Bruges“, gerahmt, 20 x 27 cm.
Maler des 18. Jhs. Heilige Odilie. Öl/Metall, gerahmt, 17 x 14 cm.
Richard Mahn (1866-1951). Zwei weibliche Akte am Wasserfall. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (19)25,
Richard Mahn (1866-1951). Zwei weibliche Akte am Wasserfall. Öl/Lw., re./u./sign., dat. (19)25, gerahmt, 60 x 45,5 cm. **
Theodor Ilich Baikoff (1818-1890). Kaukasische, asiatische und europäische Krieger sowie Frauen.
Maler des 20. Jhs. „Eibsee“. Öl/Hartfaser, re./u./sign., unterhalb der unleserlichen Sign. bez.,
Maler des 20. Jhs. „Eibsee“. Öl/Hartfaser, re./u./sign., unterhalb der unleserlichen Sign. bez., gerahmt, 60,5 x 80,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage und Tieren. Öl/Lw., mittig monogr. „
Maler des 19. Jhs. Südliche Landschaft mit Figurenstaffage und Tieren. Öl/Lw., mittig monogr. „SR“, gerahmt, 22 x 28,5 cm.
Gjörgy Ruzicskay (1896-1993). Zwei aufsteigende Pferde bzw. Schlachtenszene. Öl/Malkarton, beide
Gjörgy Ruzicskay (1896-1993). Zwei aufsteigende Pferde bzw. Schlachtenszene. Öl/Malkarton, beide re./u./sign., gerahmt, 13 x 20 cm bzw. 15 x 23 cm.
E. Rouberot (Maler des 19. Jhs.). Karawane in der Wüste. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1881, gerahmt,
E. Rouberot (Maler des 19. Jhs.). Karawane in der Wüste. Öl/Lw., li./u./sign., dat. 1881, gerahmt, 38 x 57,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Sitzende Frau mit Instrumenten. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 49 x
Maler des 19. Jhs. Sitzende Frau mit Instrumenten. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 49 x 39,5 cm. (besch.) **
Huber (Maler des 20. Jhs.). Ansicht auf Dorf, im Hintergrund Gebirge. Mischtechnik, li./u./sign.,
Huber (Maler des 20. Jhs.). Ansicht auf Dorf, im Hintergrund Gebirge. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, dat. (19)45, 47 x 62 cm. **
Maler des 19. Jhs. Personen im Park beim Musizieren. Gouache/Tafel, li./u./unleserlich sign., 11 x
Maler des 19. Jhs. Personen im Park beim Musizieren. Gouache/Tafel, li./u./unleserlich sign., 11 x 15 cm. (besch.)
Maler des 19. Jhs. Baumstudien. Mischtechnik / Tusche, teilw. koloriert, 37 x 26,5 cm bis 45 x 27,
Maler des 19. Jhs. Baumstudien. Mischtechnik / Tusche, teilw. koloriert, 37 x 26,5 cm bis 45 x 27,5 cm.
Joe Busuttil (geb. 1936). Kniender Frauenakt / Zwei stehende Frauenakte. Tusche / Mischtechnik,
Jan van de Helder (Maler des 20. Jhs.). Personen vor Bucht mit Ruderbooten, im Hintergrund Dorf
Maler des 18. Jhs. Christus am Kreuz. Öl/Lw., 95 x 68 cm. (besch.) **
Joszi Arpád Koppay (1859-1927). Betendes Mädchen. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1884, bez. „München“,
Joszi Arpád Koppay (1859-1927). Betendes Mädchen. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1884, bez. „München“, gerahmt, 100 x 70 cm. **
Maler des 20. Jhs. Priesterweihe. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 50 x 60 cm. **
Alexander Orlowski (1777-1832). Zwei bewaffnete orientalische Reiter. Lithographie, re./u./sign.,
Maler des 19. Jhs. Mythologische Szene / Zwei Putten. Gouache / Aquatinta, hi./Gl./ gerahmt, 7 x 8,5
Maler des 19. Jhs. Mythologische Szene / Zwei Putten. Gouache / Aquatinta, hi./Gl./ gerahmt, 7 x 8,5 cm bzw. 12,5 x 18 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Öl/Lw., gerahmt, 81 x 62 cm. **
Otto von Kotzebue (1936-2022). Sonnenaufgang / Abstrakte Komposition / Schiff auf See. Öl/Lw., re./
Irene Hölzer-Weinek (1888-1964) attrib. Mädchenbildnis. Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 40 x 30
Irene Hölzer-Weinek (1888-1964) attrib. Mädchenbildnis. Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 40 x 30 cm.
Otto von Kotzebue (1936-2022). Zwei liegende weibliche Akte. Mischtechnik, re./u./monogr. „OK“,
Herrmann (Maler des 20. Jhs.) Mönch. Mischtechnik, re./u./sign., dat. 1927, hi./Gl./gerahmt, 40 x 31
Herrmann (Maler des 20. Jhs.) Mönch. Mischtechnik, re./u./sign., dat. 1927, hi./Gl./gerahmt, 40 x 31 cm. **
Fred Nömeyer (geb.1938) attrib. Zwei Flusslandschaften mit Bäumen. Öl/Sperrholz bzw. Öl/Malkarton,
Federigo Andreotti (1847-1930). Portrait einer Dame in südländischer Tracht. Öl/Holz, li./o./sign,
Federigo Andreotti (1847-1930). Portrait einer Dame in südländischer Tracht. Öl/Holz, li./o./sign, gerahmt, 27,5 x 20,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Seeschlacht-Szene. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., 150 x 300 cm. **
Christian Sell (1831-1883). Kavallerie bei Infanterie-Beschuss. Öl/Lw., re./u./sign. gerahmt, 37 x
Christian Sell (1831-1883). Kavallerie bei Infanterie-Beschuss. Öl/Lw., re./u./sign. gerahmt, 37 x 54,5 cm. **
Carl Leopold Voss (1856-1921). Geschwister. Mischtechnik, li./u./sign., verso bez. „Die Schwestern .
Carl Leopold Voss (1856-1921). Geschwister. Mischtechnik, li./u./sign., verso bez. „Die Schwestern . München“, hi./Gl./gerahmt, 55,5 x 59,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Männliches Portrait. Öl/Lw., mit geschnitztem Massivholzrahmen, auf Kreidegrund
Maler des 20. Jhs. Männliches Portrait. Öl/Lw., mit geschnitztem Massivholzrahmen, auf Kreidegrund gold gefasst, 84 x 68 cm. (besch.) **
Seifermann (Maler des 20. Jhs.) Segelboot am Steg, dahinter Personen und Gebäude. Öl/Lw., re./u./
Seifermann (Maler des 20. Jhs.) Segelboot am Steg, dahinter Personen und Gebäude. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60,5 x 80 cm. **
Robert Alott (1850-1910). Ruderboot an der Meeresküste, dahinter Dampfschiff. Öl/Malkarton, re./u./
Robert Alott (1850-1910). Ruderboot an der Meeresküste, dahinter Dampfschiff. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 1885, gerahmt, 23,5 x 53,4 cm. **
221 Los(e)/Seite