257 Los(e)/Seite
Zweitüriger Schrank. Kolonialspanisch, Mexiko 18. Jh. Massiv Nussbaum, mit reichen Beineinlagen
Spiegel. Wohl Italien 20. Jh. Holz / Kunstmasse, auf Kreidegrund vergoldet, H=92 cm, B=72 cm. **
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, H=85 cm, B=55,5 cm. **
Kleiner Spiegel. Frankreich 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt, besetzt mit Bernstein, H=
Paar Leuchterengel. Franken 1750. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=je 49 cm.
Spiegel. Wohl Peter Schmuckert (1765-1841), Mannheim. Holz, auf Kreidegrund vergoldet, H=105 cm, B=
Spiegel. Wohl Peter Schmuckert (1765-1841), Mannheim. Holz, auf Kreidegrund vergoldet, H=105 cm, B=72 cm. **
Standspiegel. Italien 19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H=53 cm, B=44,5 cm. (best.). **
Spiegel und Paar Wandleuchter. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund versilbert,
Barschrank auf Rollen. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, innen mit Glaskaraffen, diese teilw. mit
Barschrank auf Rollen. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, innen mit Glaskaraffen, diese teilw. mit Silberummantelung, H=63 cm, B=32 cm, T=32 cm. **
Garderobenspiegel. Italien 20. Jh. Holz / Metall, auf Kreidegrund versilbert, H=180 cm, B=71 cm. **
Stollenschrank. Deutsch 18./19. Jh. Massiv Eiche, reich mit Akanthusblatt, Tierkopf und Büsten
Schreibkommode. Italien 20. Jh. Nussbaumfurnier, Band- und Fadeneinlagen, H=103 cm, B=103 cm, T=44
Vitrinenaufsatzkommode. Holland 18. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv und geschnitzt, H=230 cm, B=
Armlehnohrsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschweiftes und gedrechseltes Gestell, teilw.
Armlehnohrsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschweiftes und gedrechseltes Gestell, teilw. geschnitzt. **
Bodenleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Wohl Messingblech, versilbert, H=67 cm. **
Wandspiegel. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, aufwendig modelliert mit Blüten und Putten,
Wandspiegel. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, aufwendig modelliert mit Blüten und Putten, 70 x 53 cm. (min. best.) **
Wandspiegel. Frankreich 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, H=93 cm, B=104 cm. **
Modellkommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, dreischübiger geschweifter Korpus, mit Metallbeschlägen, H=20,5 cm, B=30,5 cm, T=20,5 cm.
Stollenaufsatzschreibsektretär. Österreich 18. Jh. Nussbaumfurnier, Bandfadeneinlagen, teilw.
Spieltisch. Holland 18. Jh. Zedernholzfurnier, marketiert mit Blüten und Vögeln, teilw. massiv und
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, H=75 cm, B=62 cm, T=46
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, H=75 cm, B=62 cm, T=46 cm. **
Sitzbank. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschweiftes Gestell, teilw. geschnitzt, B=185 cm.
Sitzbank. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschweiftes Gestell, teilw. geschnitzt, B=185 cm. **
Patent-Bibliotheksleiter- bzw. Tisch. England um 1900. Massiv Mahagoni, mit Ledereinlagen auf der
Paar aufwendig geschnitzter Rahmen. Wohl Frankreich 1880. Holz, H=je 41 cm, B=je 32 cm. (best.)
Kommode. Frankreich 20. Jh. Mahagonifurnier, Wechselbandeinlagen, überstehende, profilierte rosa-
Barock-Aufsatzschreibkommode. Dresden 18. Jh. Eschefurnier, Bandeinlagen, marketiert mit Blüten,
Barock-Überbauschrank. Frankfurt um 1700. Weichholzkorpus, Nussbaumwurzel querfurniert. Auf fünf
Barock-Schreibkommode. Schweiz 18. Jh. Nussbaumfurnier, vergoldete Bronzebeschläge, H=114 cm, B=
Louis XVI-Kommode. Frankreich 1790-95. Massiv Mahagoni, runde, sich nach unten verjüngende Füße,
Eckschrank. Deutsch 18./19. Jh. Nussbaumfurnier, Bandelwerk, teilw. massiv, Kugelfüße, gebauchte
Frisierkommode. England 19. Jh. Mahagonifurnier, teilw. massiv, Messingbeschläge, H=81/131 cm, B=
Buffet mit Waschbecken und Wasserspender. Schweiz um 1780. Massiv Nussbaum, geschweifte Wangen,
Sechs gleiche Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. ebonisiert. >>> Bitte beachten Sie,
Seltenes Rokoko-Sofa, wohl aus der Werkstatt Matthäus Funk (1697-1783). Bern um 1780. Massives
Zwei Historismus-Armlehnsessel. Deutsch 19./20 Jh. Massives Nussbaumgestell mit Gobelinbezug. >>>
Sechs Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum. >>> Bitte beachten Sie, dass diese Los
Buffetschrank. Schweiz 18. Jh. Massiv Kirschbaum, in Füllung gearbeitet, gescheifte Wangen, mit
Gebetsbank. Schweiz 20. Jh. Massiv Nussbaum, H=85 cm, B=59 cm, T=55 cm. >>> Bitte beachten Sie, dass
Kinderbett. Schweiz 20. Jh. Massiv Eiche. teilw. ebonisiert, H=71 cm, L=66 cm, B=45 cm. >>> Bitte
Sockel. 20. Jh. Metall, mit klassizistischen Ornamenten, H=62 cm, B=45 cm, T=45 cm. **
Barock-Kommode. Schweden 18. Jh. Eschefurnier, Würfel- und Bandeinlagen, nach außen gestellte
Halbrunder Armsessel. Paris um 1900. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, dekoriert mit vergoldeten
Halbrunder Armsessel. Paris um 1900. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, dekoriert mit vergoldeten Bronzebeschlägen. **
Konsole und Spiegel. Frankreich um 1800. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, gold
Paar Wandkonsolen. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=41 cm, B=19,5
Paar Wandkonsolen. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=41 cm, B=19,5 cm, T=9 cm.
Drei Spiegel. 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=44 bis 60 cm, B=20 bis 48 cm. **
Wandspiegel. Wohl Frankreich 18./19. Jh. Holz, furniert mit Schildpatt und Perlmutt, H=37,5, B=34
Wandspiegel. Wohl Frankreich 18./19. Jh. Holz, furniert mit Schildpatt und Perlmutt, H=37,5, B=34 cm. (besch.) **
Vier Armlehnsessel. Frankreich 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. **
Tisch und Vasentisch. Asien. Massivholz, eine Platte innen mit ausgesägten Ornamenten, H=50 cm, B=90
Renaissance-Flachdeckeltruhe. Norditalien, wohl Florenz frühes 17. Jh. Massiv Nussbaum, teilw.
Kommode. Deutsch um 1800. Massiv Nussbaum, Messingbeschläge, H=83 cm, B=123 cm, T=65 cm. >>> Bitte
Gebetsbank. Schweiz um 1800. Massiv Kirschbaum, H=87 cm, B=75 cm, T=57 cm. >>> Bitte beachten Sie,
Ovaler Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv und geschnitzt, H=71 cm,
Paar Louis XVI-Fauteuils. Wohl Deutsch 1780-85. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und kanneliert. **
Drei Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt. **
Paar Louis XVI-Fauteuils. Paris 1790-95. Massiv Buche, teilw. geschnitzt, mit Kanneluren. **
257 Los(e)/Seite