84 Los(e)/Seite
Sechs Schalen. Asien. Porzellan unterglasurblau floral bemalt, korallenrot gesäumt, ohne Marke, D=22
Sechs Schalen. Asien. Porzellan unterglasurblau floral bemalt, korallenrot gesäumt, ohne Marke, D=22 cm. (eine davon besch. und geklebt)
Ovale Deckeldose. Asien. Bein, aufwendig geschnitzt, mit innen liegendem Spiegel, H=5 cm, B=7,5
Ovale Deckeldose. Asien. Bein, aufwendig geschnitzt, mit innen liegendem Spiegel, H=5 cm, B=7,5 cm, T=6 cm.
Zwei Wayang-Puppen. Indonesien. Holz, geschnitzt, bemalt, bunte Stoffkleider, H=je 90 cm.
Vase. China. Porzellan, bemalt, H=48,5 cm. **
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Vase, Figur, Schränkchen. Bronze / Metall / Holz, 18 bis 30 cm.
16-tlgs. Konvolut. Asien. Deckeldosen, Schalen, Vasen. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=6 bis 28,5
16-tlgs. Konvolut. Asien. Deckeldosen, Schalen, Vasen. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=6 bis 28,5 cm.
Vase. Asien. Porzellan, mit Reliefdekor, grün glasiert, am Boden Stempelmarke, H=28,5 cm.
28-tlgs. Konvolut. Asien. Porzellan / Keramik. Darunter Schalen, Vasen, Koppchen mit Unterschale und
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Geldbörse / Tasche / Armreif. Leder, Messing, Bronze,
Buddha. Asien. Bronze, auf Sockel, H=16 cm.
Stehende Figur. Asien. Bronze, auf Sockel, H=22 cm.
Buddhakopf. Asien. Bronze, Restvergoldung, auf Sockel, H=16 cm. (besch.)
Kleines Henkelgefäß. China. Bronze, am Boden sign., H=7 cm, D=11 cm.
Relief. Asien. Bronze, auf Gestell, H=21 cm, B=14 cm.
Tanzende Shiva. Asien. Bronze, H=15 cm.
Deckelgefäß in Form eines sitzenden Elefanten. Asien. Kupferkern, farbig emailliert, H=31 cm. (
Deckelgefäß in Form eines sitzenden Elefanten. Asien. Kupferkern, farbig emailliert, H=31 cm. (best.)
Paar Fo-Hunde. Asien. Wohl Marmor, H=je 15 cm. (min. best.)
Paar Elefanten. Asien. Jade, auf Holzsockel, H=21 bzw. 23 cm. (best.)
Schachspiel. Asien um 1900. Bein, geschnitzt, im Pappkarton, Provenienz: Erworben1974 bei Max E.
Sitzender Gelehrter. Asien. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=15 cm.
Vase. Wohl Persien. Fayence, unterglasurblau bemalt, H=19 cm. (besch.)
Rechteckiges Relief. Asien. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel stehend, H=17,5 cm, B=7,8 cm.
Viertlgs. Konvolut. Asien. Jadeschälchen (H=6 cm, D=12,5 cm) / Deckelvase auf Holzsockel, Kupferkern
Neuntlgs. Konvolut von Masken, Halsschmuck und Hut. Ozeanien. Holz, geschnitzt, teilw. geschmückt
Neuntlgs. Konvolut von Masken, Halsschmuck und Hut. Ozeanien. Holz, geschnitzt, teilw. geschmückt mit Muscheln und Knochen, H=30 bis 170 cm. **
Große Holztrommel in Krokodilform. Ozeanien. Holz, geschnitzt, 35 x 150 x 38 cm; dazu drei Hocker,
Große Holztrommel in Krokodilform. Ozeanien. Holz, geschnitzt, 35 x 150 x 38 cm; dazu drei Hocker, H=50 bis 64 cm. **
Sechs Holzmasken. Asien. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H=14 bis 62 cm.
Schattenspielfiguren. Asien. Pappmaché, L=91 cm, B=33 cm / L=82 cm, B=33 cm.
Bogen mit Pfeilen. Neuguinea. Holz / Metallspitzen, L=130 cm (Bogen), L=62 cm (Pfeile).
Zehntlgs. Konvolut. Neuguinea. Speerspitzen, Kampfkeulen, Zeremonienstab. Holz, geschnitzt, bzw.
Zehntlgs. Konvolut. Neuguinea. Speerspitzen, Kampfkeulen, Zeremonienstab. Holz, geschnitzt, bzw. Eisen, geschmiedet, L=40 bis 120 cm. **
Konvolut von zehn Elefanten. Asien / Deutschland. Holz, Keramik, Achat und Cloisonné, H=3,5 bis 9
Konvolut von zehn Elefanten. Asien / Deutschland. Holz, Keramik, Achat und Cloisonné, H=3,5 bis 9 cm. (best.)
Hohe Tischlampe. Asien. Bronze, reich reliefiert mit Drachen und Schildkröten, teilw. durchbrochen, H=62 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Schmuck, Signalhorn u.a. Ozeanien. Perlmutt / Muschel / Bein, geschnitzt.
Cloisonné-Vase. Asien. Mit prächtigem Blumenbouquet aus geschliffenen Halbedelsteinen, H=47 cm.
Zwei verschiedene Marmorgefäße. Asien. Mit prächtigem Blumenbouquet aus geschliffenen Halbedelsteinen, H=32 bzw. H=41 cm.
Fünf verschiedene Schnitzereien. Asien. Holz, geschnitzt, lackiert, gold staffiert, teils auf
Fünf verschiedene Schnitzereien. Asien. Holz, geschnitzt, lackiert, gold staffiert, teils auf Sockel, H=24 bis 50 cm. (besch.)
Geisha. Asien. Jade, geschnitzt, auf Holzsockel, H=25 cm. (best.)
Drei Teller und eine Tasse mit Unterschale. Japan. Porzellan, Imari-Bemalung, verso teilw. gemarkt, H=4 cm bis 4,5 cm, D=24 cm bis 31 cm.
Glocke. Asien. Bronzegehäuse. mit Bambusgestell; neuzeitliche Elektrifizierung, Glocke H=30 cm. (
Glocke. Asien. Bronzegehäuse. mit Bambusgestell; neuzeitliche Elektrifizierung, Glocke H=30 cm. (Funktion ungeprüft)
Buddha. Asien. Bronze, H=12 cm.
Paar asiatische Reiter. Asien. Bronze, teilw. alte Vergoldung vorhanden.
Vase. Satsuma 19. Jh. Porzellan, mit Reliefdekor, aufwendig farbig bemalt, am Boden gemarkt, H=30
Vase. Satsuma 19. Jh. Porzellan, mit Reliefdekor, aufwendig farbig bemalt, am Boden gemarkt, H=30 cm.
Zweitlgs. Konvolut. Asien. Figurengruppe / Tafel. Holz, aufwendig geschnitzt, H=62 cm, Tafel 47 x 24
Zweitlgs. Konvolut. Asien. Figurengruppe / Tafel. Holz, aufwendig geschnitzt, H=62 cm, Tafel 47 x 24 cm.
Idol eines Gottes. Luristan 8./7. Jh. v. Chr. Bronze. Provenienz: Ersteigert 1982 bei Lempertz,
Idol eines Gottes. Luristan 8./7. Jh. v. Chr. Bronze. Provenienz: Ersteigert 1982 bei Lempertz, Köln, für DM 2.328,00, H=20 cm.
Rassel. China, Chou-Dynastie 9. Jh. v. Chr. Bronze, H=16 cm. (besch.).
Hausgeist. Hethitisch ca.1000 v. Chr. Ton, gebrannt, Provenienz: Erworben 1976 bei GENUMA, München, für DM 450,00, H=19 cm. (besch.)
Mehrarmige weibliche Gottheit. Indien. Holzrelief, geschnitzt und schwarz gebeizt. Provenienz:
Lakshimi Jamin. Südindien 14./15. Jh. Bronze. Provenienz: Erworben 1979 bei Lempertz, Köln, für DM
Lakshimi Jamin. Südindien 14./15. Jh. Bronze. Provenienz: Erworben 1979 bei Lempertz, Köln, für DM 1.900,00, H=16 cm.
Jain-Altar. Indien 14. bis 16. Jh. Silber / Messing, H=19 cm, B=15 cm, T=6,5 cm.
Rollbild. China 18. Jh. Schmetterlinge über blühenden Bäumen und Bambus. Papier, mit Tusche und
Paar Rollbilder im Original-Holzschatulle, beschriftet. Wohl China 18. Jh. Papier, mit Tusche und
Schnitzerei. China. Holz, geschnitzt und gefasst, H=71,5 cm, B=42 cm. (min. best.)
Grüne Tara. Tibet 19. Jh. Bronze, mit Türkisen, H=17 cm. (min. best.)
Bodhisattva. Asien 5./6. Jh. Bronze, H=20 cm.
Kuan-Yin-Figur. China 18. Jh. Blanc-de-Chine. Provenienz: Ersteigert 1978 bei Lempertz, Köln, für DM
Kuan-Yin-Figur. China 18. Jh. Blanc-de-Chine. Provenienz: Ersteigert 1978 bei Lempertz, Köln, für DM 3.657,00, H=26 cm. (best.)
Louis XVI-Spiegel. Westdeutsch 1780. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, profilierter
Buddha. Burma 19. Jh. Bronze, H=24,4 cm. (besch.)
Yamantaka. Asien um 1900. Bronze, H=17,5 cm.
Kleiner viereckiger Weihrauchbrenner. China 17. Jh. Bronze, H=11 cm, B=8 cm, T=6,2 cm.
84 Los(e)/Seite