13 Los(e)/Seite
Drei verschiedene Vasen. Asien. Porzellan, unterschiedlich dekoriert, zu Tischlampen umfunktioniert,
Drei verschiedene Vasen. Asien. Porzellan, unterschiedlich dekoriert, zu Tischlampen umfunktioniert, H=15 bis 37 cm. (Funktion ungeprüft)
Bouillotte-Lampe. Frankreich 19. Jh. Messing, mit in Höhe verstellbarem Schirm, H=60 cm. (Funktion
Bouillotte-Lampe. Frankreich 19. Jh. Messing, mit in Höhe verstellbarem Schirm, H=60 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zehnflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Messinggestell, vergoldet, H=115 cm, D=70 cm. (Funktion
Zehnflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Messinggestell, vergoldet, H=115 cm, D=70 cm. (Funktion ungeprüft) **
Ritual-Bronzeobjekt. Asien. In neuzeitliche Lampe umfunktioniert, H=39 cm. (Funktion ungeprüft)
Fünfflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, H=65 cm, D=46 cm. Dazu
Vierarmige Girandole. Norddeutsch 19. Jh. Bronze, später neuzeitlich elektrifiziert, H=37,5 cm. (
Vierarmige Girandole. Norddeutsch 19. Jh. Bronze, später neuzeitlich elektrifiziert, H=37,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischlampe. 20. Jh. Bleiverglaster Schirm, Buntglas, Bronzefuß, H=60 cm, D=45 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Bouillotte-Lampen. Paris 19. Jh. Bronze, vergoldet, mit verstellbarem Metallschirm. Provenienz:
Paar Stehlampen. Venedig 17. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, gold gehöht,
Lampenfuß. Deutsch um 1900. Messing, H=103 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiges Lüsterweibchen. Deutsch 20. Jh. 13-Ender-Hirschgeweih / Holz, geschnitzt, auf
Paar Stehlampen. Italien 20. Jh. Massivholz, gedrechselt und teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund
13 Los(e)/Seite