29 Los(e)/Seite
Puppenwohn- und Esszimmer. Deutsch 20. Jh. Massivholz mit Zubehör, Wände tapeziert, H=31,5 cm, B=
Puppenwohn- und Esszimmer. Deutsch 20. Jh. Massivholz mit Zubehör, Wände tapeziert, H=31,5 cm, B=93,5 cm, T=39 cm. **
Historismus-Puppenstube. Deutsch um 1900. Massivholz, tapezierte Wände, teilw. Seidenvorhänge, H=
Historismus-Puppenstube. Deutsch um 1900. Massivholz, tapezierte Wände, teilw. Seidenvorhänge, H=35 cm, B=164 cm, T=43 cm. **
Bauernhaus mit Zubehör. Deutsch 20. Jh. Holz / Elastolin, teilw. bemalt, H=1,5 cm bis 27 cm.
Märklin-Baukasten. Deutsch 20. Jh. Metall, in Original-Karton. (Nicht auf Vollständigkeit geprüft)
Zwei Puppenwagen. Deutsch 20. Jh. Metallgestell und -räder, Korbgeflechtkorpus, mit Lederhaube
Karusell-Pferd. Deutsch 19.Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt bemalt, H=106 cm, B=
Karusell-Pferd. Deutsch 19.Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt bemalt, H=106 cm, B=163 cm, T=30 cm. **
Holzspielzeug. Deutsch 20. Jh. Bunt bemalt, H=14 cm, B=5 cm, T=12 cm.
Historismus-Kaufladen. Deutsch um 1900. Massivholz, mit Zubehör, teilw. Porzellanschilder und -
Historismus-Kaufladen. Deutsch um 1900. Massivholz, mit Zubehör, teilw. Porzellanschilder und -knöpfe, H=40 cm, B=75 cm, T=35 cm. **
Historismus-Puppenklassenzimmer. Deutsch um 1900. Massivholz, mit Zubehör, Wände tapeziert, H=35 cm,
Historismus-Puppenklassenzimmer. Deutsch um 1900. Massivholz, mit Zubehör, Wände tapeziert, H=35 cm, B=55 cm, T=37 cm. **
Konvolut von zwölf Puppen. Porzellankopf, Pappmachékörper u.a., H=35 bis 70 cm. (besch.)
Konvolut von Puppenminiaturmöbeln. Deutsch um 1900. Holz, geschreinert, teilw. geschnitzt und
Konvolut von Puppenminiaturmöbeln. Deutsch um 1900. Holz, geschreinert, teilw. geschnitzt und gedrechselt.
45 Spielzeugsoldaten der Kavallerie / Infanterie. Deutsch 20. Jh. Gips / Elastolin / Plastik, H=9
52 Spielzeugsoldaten der Marine. Deutsch 20. Jh.. Lineol, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=7,5 bis
52 Spielzeugsoldaten der Marine. Deutsch 20. Jh.. Lineol, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=7,5 bis 13 cm. (best./besch.)
24 Spielzeugsoldaten der Kavallerie. Deutsch 20. Jh. Lineol / Elastolin, farbig bemalt, am Boden
Circa 390 Spielzeugsoldaten der Infanterie, Musiker und Motorradstaffel. Deutsch 20. Jh. Lineol /
Mannschaftswagen und Kettenfahrzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, mit Elastolinsoldaten. (
Mannschaftswagen und Kettenfahrzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, mit Elastolinsoldaten. (best./besch.)
Mannschaftswagen und Kettenfahrzeug. Deutsch 20. Jh., Blech, bunt bemalt, mit Elastolinsoldaten. (
Mannschaftswagen und Kettenfahrzeug. Deutsch 20. Jh., Blech, bunt bemalt, mit Elastolinsoldaten. (best./besch.)
Zwei Mannschaftswagen. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, mit Elastolinsoldaten.
Mannschaftswagen. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, mit Elastolinfiguren; dazu neuzeitliches
Mannschaftswagen. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, mit Elastolinfiguren; dazu neuzeitliches Fahrzeug mit Elastolinfiguren. (besch.)
Viertlgs. Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bemalt, mit Elastolinfiguren. (best./
Viertlgs. Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bemalt, mit Elastolinfiguren. (best./besch.)
Viertlgs. Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt. Zwei Flakgeschütze und
Viertlgs. Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt. Zwei Flakgeschütze und zwei Hänger, H=6 bzw. 12 cm.
Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Neun Kanonen auf Anhänger, Blech, bunt bemalt, H=8 bis
Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Neun Kanonen auf Anhänger, Blech, bunt bemalt, H=8 bis 13,5 cm.
Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Drei Flakabwehrkanonen. Blech, bunt bemalt, H=8 bis 10 cm.
Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, zwei LKW mit Anhänger-Kanonen, H=7,5
Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, zwei LKW mit Anhänger-Kanonen, H=7,5 bis 9 cm.
Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, zehn unterschiedlich große und
Konvolut Kriegsspielzeug. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, zehn unterschiedlich große und kleine Anhänger u.a.m., H=2,5 bis 9 cm.
Drei verschiedene Panzer. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, H=10 bis 12 cm.
Drei verschiedene Panzer. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, H=10 bis 15 cm.
Vier Panzer-LKW. Deutsch 20. Jh. Blech, bunt bemalt, H=8,5 bis 14 cm.
Spielzeuglokomotive, Kohlehänger und drei Waggons. Märklin R 890. Blech, farbig bemalt; dazu
Spielzeuglokomotive, Kohlehänger und drei Waggons. Märklin R 890. Blech, farbig bemalt; dazu Schienen.
29 Los(e)/Seite