177 Los(e)/Seite
Zwei ovale Platten und drei Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, D=24 bis 28 cm.
Buckelplatte. Hanau 17. Jh. Fayence, blau bemalt, H=7 cm, D=34 cm.
Fünf Bierkrüge mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / salzglasiertes graues Steinzeug,
Fünf Bierkrüge mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / salzglasiertes graues Steinzeug, dekoriert mit Wirtshausszenen, H=24 bis 31,5 cm.
Sieben Reliefs. Österreich / Italien 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, u.a. Wien, H=
Sieben Reliefs. Österreich / Italien 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, u.a. Wien, H=14 bis 28 cm, D=19 bis 21 cm.
Neun Teller und eine Barbierschale. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bemalt, teilw. mit
Neun Teller und eine Barbierschale. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Fayence, bemalt, teilw. mit Sprüchen, D=21 bis 23 cm, H=2,5 bis 9 cm.
Rechteckiges Tintenzeug. Wohl Schrezheim 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Blattgirlanden, H=8
Fünf Frauenreliefs. Wohl Goldscheider 20. Jh. Keramik, bemalt, gerahmt, H=9 bis 11 cm.
Acht Teller mit Folkloremotiven. Wächtersbach 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, am Boden gemarkt, D=16
Acht Teller mit Folkloremotiven. Wächtersbach 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, am Boden gemarkt, D=16 bis 30,5 cm.
Zwei Schenkkannen. Deutsch um 1900. Steinzeug, grau und blau bemalt, eine Kanne mit Zinndeckelmontur, H=22,5 bzw. 23 cm.
Deckelterrine und Kanne. Schweiz 19. Jh. Fayence, bemalt, H=15 bzw. 26 cm, D=11 bzw. 23 cm.
Liegendes Reh mit Kitz. Deutsch 20. Jh. Majolika, bemalt, am Boden gemarkt Joh. Stöcker, H=23 cm,
Liegendes Reh mit Kitz. Deutsch 20. Jh. Majolika, bemalt, am Boden gemarkt Joh. Stöcker, H=23 cm, B=36 cm, T=15 cm.
Acht Weihnachtsteller. Wächtersbach 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, 1934-36, am Boden gemarkt, D=20
Acht Weihnachtsteller. Wächtersbach 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, 1934-36, am Boden gemarkt, D=20 cm. (best.)
Kniende Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Keramik, braun, glasiert, am Boden sign. H. Simon
Kniende Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Keramik, braun, glasiert, am Boden sign. H. Simon Köen, dat. 1926, H=45 cm. **
Frauenmaske. Wohl Wiener Werkstätte 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, monogr. W.T, H=28 cm.
Paar Deckelvasen. Italien 17./18. Jh. Fayence, bemalt, H=33 cm; dazu zwei Delfter Fliesen, Holland
Fünf Frauenbüsten. Österreich, meist Goldscheider 20. Jh. Keramik, bemalt, H=13,5 bis 27,5 cm. (eine
Fünf Frauenbüsten. Österreich, meist Goldscheider 20. Jh. Keramik, bemalt, H=13,5 bis 27,5 cm. (eine davon best.)
Drei Reliefs und zwei Figuren. Deutsch 19./20. Jh. Gips / Majolika, christliche Motive, bemalt, H=18
Drei Reliefs und zwei Figuren. Deutsch 19./20. Jh. Gips / Majolika, christliche Motive, bemalt, H=18 bis 34 cm, D=26 cm. (teilw. besch.) **
Bowlengefäß. Merkelbach 1912. Steinzeug, braune Salzglasur. Entwurf August Hanke, H=26 cm, D=25 cm.
Bowlengefäß, Wasserkrug und Milchgießer. Deutsch 20. Jh. Steinzeug, bemalt. H=8 bis 25 cm. (besch.)
Muttergottes mit Kind. Keramos Austria 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, H=24 cm.
Zwölf Spruchteller. Wächtersbach / Zell 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, D=23,5 bis 29 cm.
Bierseidel mit Zinndeckel. Mettlach 20. Jh. Feinsteingut, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Entwurf
Muttergottes mit Kind. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, ovales Relief, bemalt, verso gemarkt,
Muttergottes mit Kind. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, ovales Relief, bemalt, verso gemarkt, H=50 cm, B=40 cm, T=3,5 cm. **
Sechs Bierseidel mit Zinndeckel. Feinsteinzeug, bemalt mit Münchner Kindl und anderen Motiven, H=
Sechs Bierseidel mit Zinndeckel. Feinsteinzeug, bemalt mit Münchner Kindl und anderen Motiven, H=12 bis 15 cm.
Bierseidel mit Zinndeckel. Marzi & Remy 20. Jh. Graues Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=17 cm. ...[more]
Walzenkrug mit Zinndeckel. Schrezheim, dat. 1815. Fayence, kleisterblauer Fond, bemalt mit Heiligenfigur, H=22 cm.
Stehendes Mädchen mit Schirm und Tasche. Wien, Goldscheider 20. Jh. Feinsteinzeug, am Boden gemarkt,
Stehendes Mädchen mit Schirm und Tasche. Wien, Goldscheider 20. Jh. Feinsteinzeug, am Boden gemarkt, H=21 cm.
Sechs Gewürzbehälter und sechs Messbecher. Deutsch 20 Jh. Feinsteinzeug, bemalt, H=9,5 bis 17 cm. (
Sechs Gewürzbehälter und sechs Messbecher. Deutsch 20 Jh. Feinsteinzeug, bemalt, H=9,5 bis 17 cm. (best.)
Ovale Henkelschale und runder Teller. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke,
Ovale Henkelschale und runder Teller. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=6 cm, B=26,5 cm, T=18,5 cm bzw. D=23 cm.
13 Bierseidel mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Graues Steinzeug, u.a. Marzi & Remy, S.P. Gerz.
Kniender Frauenakt. Deutsch 20. Jh. Majolika, auf fest modelliertem Sockel, H=60 cm, B=23 cm, T=39
Kniender Frauenakt. Deutsch 20. Jh. Majolika, auf fest modelliertem Sockel, H=60 cm, B=23 cm, T=39 cm.
Möwe. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden
Möwe. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden gemarkt, H=31,5 cm. **
Zehn Bierseidel mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt. H=16 bis 26 cm.
Liegendes Paar auf Felsen. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, glasiert, H=12 cm.
Acht Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Graues Steinzeug, teilw. bemalt, meist mit Zinndeckelmontur, H=13
Acht Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Graues Steinzeug, teilw. bemalt, meist mit Zinndeckelmontur, H=13 bis 17 cm. (teilw. best.)
Drei Mädchenfiguren. Marzi & Remy u.a., 20. Jh. Feinsteinzeug bzw. grau Salzglasur bemalt, teilw. am
Drei Mädchenfiguren. Marzi & Remy u.a., 20. Jh. Feinsteinzeug bzw. grau Salzglasur bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=19 bis 20 cm. ...[more]
Drei Gruppen und eine Figur. Deutsch 19./20. Jh. Keramik bzw. Majolika, bemalt, christliche Motive, H=21 bis 40 cm. (teilw. besch.)
Sechs Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt, mit Zinndeckelmontur, H=16 bis 20 cm.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, blau, grau und braun bemalt, H=45
Muttergottes mit Kind. Deutsch 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, blau, grau und braun bemalt, H=45 cm.
Tänzerin. Katzhütte 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, H=29 cm. (besch.)
Konvolut Schenkkannen, Krügen und ein Fass. Westerwald 19./20. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert,
Konvolut Schenkkannen, Krügen und ein Fass. Westerwald 19./20. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, meist bemalt, H=17 bis 38 cm.
Zwei Bierseidel und eine Schenkkanne. Darunter Steinzeugindustrie Coblenz (Steuler) Johann Peter
Vier Puttenfiguren. Wächtersbach 20. Jh. Knaben mit Blumensträußen. Steingut, am Boden gemarkt und
Wildpferde. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bemalt, am Sockel sign. Else Bach, H=41 cm, B=50
Wildpferde. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bemalt, am Sockel sign. Else Bach, H=41 cm, B=50 cm, T=27 cm. **
Tänzerin. Feinsteinzeug, bunt bemalt, am Boden gemarkt „H.M.T.“, H=27 cm.
Zwei Schalen und eine Deckeldose. Meist Karlsruher Majolika, u.a. Nr. 1169, bunt bemalt; dazu
Tanzende Frau und Mädchen. Wien, Goldscheider 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, Nr.
Tanzende Frau und Mädchen. Wien, Goldscheider 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, Nr. 4837, am Sockel sign. Gruber, H=32 cm. (best.)
Fußschale und Vase. Deutsch 19. Jh. Feinsteinzeug, blau bemalt, eine davon am Boden gemarkt Bonn-
Fußschale und Vase. Deutsch 19. Jh. Feinsteinzeug, blau bemalt, eine davon am Boden gemarkt Bonn-Mehlem, H=12 cm, D=23 cm bzw. H=32 cm. (rest.)
Blumenmädchen. Wien, Goldscheider 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden Stempelmarke, am Sockel
Tänzerin. Katzhütte 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, H=28,5 cm. (best.)
Zwei Majolika-Vasen. Tonwarenfabrik Paul und Anna Wranitzky 1874-1933. Keramik, bunt bemalt, am
Zwei Majolika-Vasen. Tonwarenfabrik Paul und Anna Wranitzky 1874-1933. Keramik, bunt bemalt, am Boden gemarkt KA 2255, H=15 bzw. 16 cm.
Ernst Riegel (1871-1939). Wächtersbach 20. Jh. Vier Trachtenfiguren. Feinsteinzeug, am Boden
Ernst Riegel (1871-1939). Wächtersbach 20. Jh. Vier Trachtenfiguren. Feinsteinzeug, am Boden gemarkt, H=je 16 cm. (teilw. besch.)
Dame mit Fächer. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, sign. Josef Lorenzl,
Dame mit Fächer. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, sign. Josef Lorenzl, H=18,5 cm. (best.)
Zwei Wandreliefs: Musizierender Putto bzw. singende Putten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut,
Zwei Wandreliefs: Musizierender Putto bzw. singende Putten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, H= 14,5 bzw. 22 cm.
Bowlengefäß. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, glasiert, Nr. 2699/9, H=29 cm, D=
Leuchter-Engel. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bemalt, glasiert. Entwurf Elfriede Roser,
Leuchter-Engel. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bemalt, glasiert. Entwurf Elfriede Roser, Nr. 5688, H=24 cm.
Bowlengefäß. Westerwald 20. Jh. Feinsteinzeug, grün glasiert, H=38 cm, D=30 cm. **
Gottheit und Öllampe. Südamerika. Keramik, bemalt, H=6 bzw. 37 cm.
177 Los(e)/Seite