58 Los(e)/Seite
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Metallgestell mit Glasschale, H=78 cm, D=58 cm. (Funktion
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Metallgestell mit Glasschale, H=78 cm, D=58 cm. (Funktion ungeprüft) **
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses mattes Glas, farbig überfangen, umlaufend
Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Pilzförmig, beide Teile geschnitten und geätzt
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, umlaufend mit
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, umlaufend floral
Zwei Jugendstil-Kerzenleuchter und eine kleine Jugendstil-Vase. Deutsch 20. Jh. Metall / Messing /
Zwei Jugendstil-Kerzenleuchter und eine kleine Jugendstil-Vase. Deutsch 20. Jh. Metall / Messing / Kupfer / Alabaster, H=14 bis 17 cm.
Jugendstil-Schatulle. Frankreich um 1900. Bronze, vergoldet, H=8 cm, B=20 cm, T=13,5 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Keulenförmig, farbloses Glas, farbig überfangen,
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Ovalförmig, mit eingedellter Wandung. Farbloses
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Feuerpoliertes farbloses Glas, farbig überfangen,
Jugendstil-Henkelvase. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=37 cm; dazu Paar kleine
Jugendstil-Henkelvase. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=37 cm; dazu Paar kleine Vasen. H=22 cm. (best./besch.) **
Zwei Jugendstil-Parfumflacons. Frankreich um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, in geprägtem
Jugendstil-Lampe. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Gewölbter Tellerfuß mit langem
Kleine Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Art Déco-Tischlampe. Frankreich um 1920. Metallfuß, Glasschirm mit floralen Ornamenten, H=52 cm, D=
Art Déco-Tischlampe. Frankreich um 1920. Metallfuß, Glasschirm mit floralen Ornamenten, H=52 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft) **
Jugendstil-Nähtisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert, H=75 cm, B=65 cm, T=44 cm. **
Art Déco-Kaminschirm. Wohl Wien 20. Jh. Metall, Messing, H=125 cm, B=96,5 cm. **
Jugendstil-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert, H=73 cm, B=76 cm, T=40 cm.
Jugendstil-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert, H=73 cm, B=76 cm, T=40 cm. **
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Messingkette und -Beschlag, rosafarbene Glasschale mit
Art Déco-Wanduhr. Berlin 1920. Holzfurnier, verso Werk sign. Gustav Becker, P27 Nr. 754125, H=95 cm,
Art Déco-Wanduhr. Berlin 1920. Holzfurnier, verso Werk sign. Gustav Becker, P27 Nr. 754125, H=95 cm, B=55 cm, T=15 cm.
Jugendstil-Schrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und furniert, Tür mit bunten
Art Déco-Deckeldose. Deutsch 20. Jh. Massivholz, ebonisiert, rund, H=16,5 cm, D=9 cm.
Jugendstil-Schraubgefäß. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Jugendstil-Tischuhr. Frankreich um 1900. Metallgehäuse, gold bemalt, H=39,5 cm, B=19 cm, T=11,5
Jugendstil-Tischuhr. Frankreich um 1900. Metallgehäuse, gold bemalt, H=39,5 cm, B=19 cm, T=11,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Art Déco-Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Metall-/Messinggehäuse, H=36,5 cm, B=22,5 cm, T=13,5 cm. (
Art Déco-Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Metall-/Messinggehäuse, H=36,5 cm, B=22,5 cm, T=13,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Art Déco-Schale. Verreries d'Art Degué 20. Jh. Hellbraunes Glas, geschliffen, rund, an der Wandung
Art Déco-Schale. Verreries d'Art Degué 20. Jh. Hellbraunes Glas, geschliffen, rund, an der Wandung sign., H=9 cm, D=38 cm. **
Jugendstil-Vase. Wohl Österreich um 1900. Keramik, mit aufbossierten Figuren, am Rand unleserlich
Jugendstil-Vase. Wohl Österreich um 1900. Keramik, mit aufbossierten Figuren, am Rand unleserlich gemarkt, H=35 cm.
Deckeldose. Nancy, Amalric Walter um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit aufgeschmolzenen
Deckeldose. Nancy, Amalric Walter um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit aufgeschmolzenen Maikäfern, H=12 cm, D=17,8 cm.
Art Déco-Fußschale und zwei -Vasen. WMF / Luxor 20. Jh. Messing, am Boden gemarkt, H=14,5 cm bis
Art Déco-Fußschale und zwei -Vasen. WMF / Luxor 20. Jh. Messing, am Boden gemarkt, H=14,5 cm bis 20,5 cm, D=10 cm bis 23 cm.
Jugendstil Vase. Muller Frères Lunéville 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt,
Jugendstil Vase. Muller Frères Lunéville 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt, bemalt, an der Wandung sign., H=24,5 cm.
Kleine Jugendstilvase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Drei Jugendstil-Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glaskorpus mit farbigen Aufschmelzungen, mit Zinndeckelmontur, H=14 bis 19 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Feuerpoliertes Glas, farbig überfangen, umlaufend
Jugendstil-Kelch. Nancy, Émile Gallé um 1900. Transparentes Glas mit farbiger Floral-Malerei und
Jugendstil-Flacon. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Dreieckig mit abgerundeten
Jugendstil-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Poliertes / mattes Glas, farbig
Jugendstil-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses mattes und poliertes Glas,
Jugendstil-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. V-förmig, farbloses Glas, farbig
Jugendstil-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Walzenförmig, sich nach unten
Jugendstil-Schale. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Jugendstil-Schale. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt, mit floraler Kaltgoldbemalung, am Boden sign., H=9,5 cm.
Paar Jugendstil-Vasen. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy 1900-1905. Farbloses Glas, farbig
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und
Vier Jugendstil-Vasen. Deutsch 20. Jh. Bronze / Metall, H=9 bis 18,5 cm.
Art Déco-Vase „Rosari“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt. Entwurf Julius V.
Art Déco-Vase „Rosari“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt. Entwurf Julius V. Guldbrandsen, H=27,58 cm, D=25 cm.
Birnförmige Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Vier verschiedene Jugendstil-Vasen. Deutsch / Österreich um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Vier verschiedene Jugendstil-Vasen. Deutsch / Österreich um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=6,5 cm bis 28 cm.
58 Los(e)/Seite