297 Los(e)/Seite
Paar Kerzenleuchter. Italien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=62 bzw. 70
Paar Kerzenleuchter. Italien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=62 bzw. 70 cm. (best./besch.) **
Drei ovale Miniaturen. Deutsch 19./20. Jh. Meerschaum / Bein, geschnitzt, mit christlichen Motiven, 10 x 9 bis 15 x 12 cm.
Konvolut Postkarten-Alben. Deutsch, teilw. dat. 1903 und später. Meist Stadtansichten, historische
Reservistenkrug mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=31 cm.
Kinderwiege. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=50 cm, L=70 cm, B=56 cm. >>> Bitte beachten Sie,
Kinderwagen. Härtelwagen Staaken, Zeppelinwerft Deutsch um 1900. Metallgestell, bemalter Holzkorpus,
Modell-Kommode. Straßburg 18. Jh. Massiv Nussbaum, H=31,5 cm, B=35 cm, T=21 cm.
Gustav Gurschner (1873-1971). Schale mit Frauenkopf. Bronze, am Sockel sign., bez. Vienna, H=8,5 cm,
Gustav Gurschner (1873-1971). Schale mit Frauenkopf. Bronze, am Sockel sign., bez. Vienna, H=8,5 cm, B=19 cm, T=13 cm.
Grammophon „His master's voice“. England, 20. Jh. Massivholz-Kasten, Messingtrichter, dazu Schellackplatten, H=66 cm, B=72 cm, T=43 cm. **
Flacon. Deutsch 19. Jh. Jade, 18 ct Goldmontur, besetzt mit Amethyst und Peridot, H=8 cm.
Wappenkartusche. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, H=50 cm, B=33 cm, T=6 cm;
Große runde Gussmedaille mit dem Reliefporträt Henriettes von Nassau-Weilburg, Herzogin von Württemberg (1780-1857), ca. 195 g, D=9,7 cm.
Tänzerin auf einem Bein. Pappmaché, farbig bemalt, H=34 cm.
Fahne. Württemberg, dat. 1798. Wohl Seide, bunt bemalt mit bekröntem Wappen und goldfarbener
Fahne. Württemberg, dat. 1798. Wohl Seide, bunt bemalt mit bekröntem Wappen und goldfarbener Beschriftung, H=85 cm, B=70 cm. (besch.)
Petschaft und Brieföffner. Wohl Russland um 1900. Malachit / Bein, geschnitten und poliert.
Fünf Plaketten. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Bronze / Metall / Marmor / Leder / Messingrahmen.
Kinderwiege. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, in Füllung gearbeitet, H=58 cm, L=101 cm, B=72 cm. >>>
Barograph. Barigo 20. Jh. Holzgehäuse, vier Seiten verglast, H=20 cm, B=26 cm, T=17 cm. (Funktion
Barograph. Barigo 20. Jh. Holzgehäuse, vier Seiten verglast, H=20 cm, B=26 cm, T=17 cm. (Funktion ungeprüft)
Drei Kerzenleuchter. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=12 bis 15 cm.
Zwei verschiedene Buchpressen. Deutsch / England 19. Jh. Holz bzw. Gusseisen, H=30 bzw. 62 cm. **
Konvolut Zinn. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Teller, Schalen, Schraubkanne, Bierkrüge, Schüsseln, H=2 bis 28 cm, D=15 bis 40 cm.
Historismus-Schenkkanne. Deutsch 19. Jh. Massiver Eichenkorpus, geschnitzt, eingelassener Zinnbehälter, H=44 cm.
Konvolut von acht Zigarettenbilderalben.
Drei Notenständer. Deutsch 20. Jh. Gestell aus massiver Buche, H=116 cm, B=55,5 cm, T=43 cm. **
Zwei Plaketten. Deutsch 20. Jh. Tanzende Frauen. Bronze, eine davon monogr. „GA“, D=16 cm bzw. H=
Zwei Plaketten. Deutsch 20. Jh. Tanzende Frauen. Bronze, eine davon monogr. „GA“, D=16 cm bzw. H=19 cm, B=15 cm.
Zwei Präzisionswaagen. Deutsch 20. Jh. Verglaster Holzkasten bzw. Platte, Metallgestell, H=50 cm,
Schwebender Putto. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H=73 cm. (besch.) **
Kinderwagen. Brennabor 19. Jh. Massives Eichengestell, Metallrahmen, H=84 cm, L=110 cm, B=43 cm. >>>
16 Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glaskorpus, meist mit Zinndeckel, H=11,5 bis 22 cm.
Konvolut Plaketten und Reliefs. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Messing / Metall / Bronze, meist mit
Waage. Deutsch 19. Jh. Metall / Messinggestell, H=25 cm.
Paar Barock-Wandgirandolen. Potsdam 1750. Bronze, feuervergoldet, zweiarmig geschweift, H=je 35
Paar Barock-Wandgirandolen. Potsdam 1750. Bronze, feuervergoldet, zweiarmig geschweift, H=je 35 cm, B=je 25 cm, T=je 15 cm.
Sparbüchse. Wien 20. Jh. Metall-/Kupfergehäuse, goldfarbene Ornamente. H=16,5 cm, B=8 cm, T=5 cm.
Fächer im verglasten Rahmenkasten. Paris 18./19. Jh. Durchbrochenes Beingestell, farbig bemalt,
Kinderwagen. Deutsch um 1900. Holzrahmen, auf Metallgestell, H=75 cm, L=75 cm, B=35 cm. >>> Bitte
Fünf Kerzenleuchter. Deutsch 18./19. Jh. Messing / Bronze, H=15 bis 24 cm.
Zwei Hobel, eine Reliefzange und ein Beil. Württemberg, teilw. dat. 1806/07/12. Holz, geschnitzt,
Zwei Hobel, eine Reliefzange und ein Beil. Württemberg, teilw. dat. 1806/07/12. Holz, geschnitzt, Klinge mit bekröntem ligiertem FR.
Empire-Kerzenleuchter. Deutsch um 1800. Bronze, H=23,5 cm.
Zwei Bleiverglasungen im Etui. Deutsch 20. Jh. H=29,5 cm, B=23 cm. **
Vier kleine runde Schalen. Wohl Asien. Darunter Jade / Achat, H=5 bis 5,5 cm, D=10 bis 12,5 cm.
Transportsack Nr. 5 des Bäckers „Joh: Friedrich Krauß“, königlich-württembergischer Hoflieferant,
Transportsack Nr. 5 des Bäckers „Joh: Friedrich Krauß“, königlich-württembergischer Hoflieferant, dat. 1813, H=130 cm, B=70 cm.
Polyphon (Musikautomat). Polyphon-Musikwerk AG Wahren um 1900. Nussbaumgehäuse; dazu Konvolut
Polyphon (Musikautomat). Polyphon-Musikwerk AG Wahren um 1900. Nussbaumgehäuse; dazu Konvolut Lochplatten, H=20 cm, B=34 cm, T=30 cm.
13 Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glaskorpus, Zinndeckel mit eingefasstem Porzellan, bunt dekoriert,
13 Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glaskorpus, Zinndeckel mit eingefasstem Porzellan, bunt dekoriert, H=13,5 bis 21,5 cm.
Mangelbrett. Deutsch, dat. 1797 Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, Reste alter Bemalung, L=78 cm,
Mangelbrett. Deutsch, dat. 1797 Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, Reste alter Bemalung, L=78 cm, B=14 cm. **
13 Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Porzellan-Köpfe, bemalt bzw. dekoriert, Holz-/Geweih-Endstücke, L=17
13 Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Porzellan-Köpfe, bemalt bzw. dekoriert, Holz-/Geweih-Endstücke, L=17 bis 50 cm.
Sechs Porzellan-Pfeifenköpfe. Deutsch 19./20. Porzellan, teilw. dekoriert mit Jagdmotiven; dazu drei
Oktogonale Kanne. Bayreuth 18. Jh. Steinzeug, rotbrauner Scherben mit Silberlüster bemalt, H=18,2
Oktogonale Kanne. Bayreuth 18. Jh. Steinzeug, rotbrauner Scherben mit Silberlüster bemalt, H=18,2 cm. (rest.)
Zwei Reservisten-Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Porzellan-Köpfe, bemalt mit Soldatenszenen, L=8,5
Zwei Reservisten-Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Porzellan-Köpfe, bemalt mit Soldatenszenen, L=8,5 bis 23 cm. (besch.)
Fünftlgs. Konvolut Kunstgewerbe. Deutsch 20. Jh. Metall, Holz, teilw. eingelegt und bemalt, sowie
Karussellpferd. Wohl Italien 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt. Erworben
Elle, Stopfeier, Nadelbehälter. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, mit Einlagen und mehrfach verleimten
Elle, Stopfeier, Nadelbehälter. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, mit Einlagen und mehrfach verleimten Hölzern, H=10,5 bis 85 cm. **
Drei Alben mit Fotos von Ansichten der Stadt Elberfeld / Industrieanlagen Elberfeld.
Reservistenkrug mit Zinndeckel, Bierseidel Jubiläumspreis Schießen, Becher; dazu Pulverhorn an
Zwei Bierseidel mit versilberten Deckeln. Deutsch 20. Jh. Glaskorpus, Deckel mit Reliefdekor Prinz
Fernglas mit integriertem Peilkompass 7 x 50 FB, mit Bedienungsanweisung, H=14 cm. (Funktion
Fernglas mit integriertem Peilkompass 7 x 50 FB, mit Bedienungsanweisung, H=14 cm. (Funktion ungeprüft)
Kompass in Holzetui. London, Stanley 20. Jh. Bronzegehäuse, gemarkt Nr. 6856, D=7,5 cm.
Konvolut Glückwunschkarten zur Verlobung von Frau Maley und Herrn Ulrich in Reichelsheim i.d.W.,
297 Los(e)/Seite