28 Los(e)/Seite
Karl-Heinz Steib (1922-2014). Stillleben. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)82, bez., hi./Gl./
Karl-Heinz Steib (1922-2014). Stillleben. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)82, bez., hi./Gl./gerahmt, 48 x 54 cm. **
Maler des 20. Jhs. Stadtansicht von Neustadt an der Weinstraße. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Stadtansicht von Neustadt an der Weinstraße. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 37 x 27,5 cm. **
Robert Lauth (1896-1985). Zwei Pfälzer Ansichten: Weinlese. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Robert Lauth (1896-1985). Zwei Pfälzer Ansichten: Weinlese. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 41,5 cm bzw. 30 x 42,5 cm. **
Robert Lauth (1896-1985). Zwei Pfälzer Dorfansichten. Aquarelle, je li./u./sign., je hi./Gl./
Robert Lauth (1896-1985). Zwei Pfälzer Dorfansichten. Aquarelle, je li./u./sign., je hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 31 cm. **
Otto Dill (1884-1957). „Lugano“. Aquarell, li./u./sign., re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 38,5
Otto Dill (1884-1957). „Lugano“. Aquarell, li./u./sign., re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 28,5 x 38,5 cm. **
Hubetsch (Maler des 20. Jhs.). Landschaft bzw. Dorfansicht. Aquarell, eines davon re./u./sign.,
Hubetsch (Maler des 20. Jhs.). Landschaft bzw. Dorfansicht. Aquarell, eines davon re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 46 x 63 bzw. 43 x 60 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Ansichten von Venedig. Aquarell, hi./Gl./gerahmt. 28 x 16,5 cm. **
Jacqualine (Maler des 20. Jhs.). Küstenlandschaft. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26 x
Jacqualine (Maler des 20. Jhs.). Küstenlandschaft. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26 x 36 cm. **
Charles Albert Porcher (1834-1895). Flusslandschaft mit Brücke und Gebäude. Aquarell, re./u./
Charles Albert Porcher (1834-1895). Flusslandschaft mit Brücke und Gebäude. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 35 x 48 cm. **
Robert Zinner (1904-1988). Wehrburg bei Prissian mit dem Etschtal. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./
Robert Zinner (1904-1988). Wehrburg bei Prissian mit dem Etschtal. Aquarell, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 39 x 59 cm. **
Christian Landenberger (1862-1927). Baumstudie / Fliegender Putto mit Blumen. Aquarell, hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Landschaft bzw. Dorfansicht. Aquarell bzw. Öl/Lw., re./u./sign. Kortling bzw.
Maler des 20. Jhs. Landschaft bzw. Dorfansicht. Aquarell bzw. Öl/Lw., re./u./sign. Kortling bzw. Lozen, 25,5 x 50 bzw. 39 x 57,5 cm. **
Heinz Friedrich (1924-2018). Feldarbeit. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)78, bez. Bali, hi./Gl./
Heinz Friedrich (1924-2018). Feldarbeit. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)78, bez. Bali, hi./Gl./gerahmt, 56 x 76 cm. **
K. Christ (Maler des 20. Jhs.). Dorfansicht mit Kirche. Aquarell, re./u./sign., dat. (19)46, hi./
G. Thiede (Maler des 20. Jhs.). Ansicht des Rathauses Wernigerode sowie weitere Gebäudeansicht.
Heinrich Schütz (1875-1946). Erlegtes Rotwild mit Jagdhund im Wald. Aquarell, re./u./sign., dat.
C. F. W. Schleh (Maler des 20. Jhs.). „Kurkonzert Baden-Baden“. Aquarell, re./u./sign., li./u. bez.,
C. F. W. Schleh (Maler des 20. Jhs.). „Kurkonzert Baden-Baden“. Aquarell, re./u./sign., li./u. bez., hi./Gl./gerahmt, H=35 cm, B=48 cm. **
W. Foerster (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 73 x 52
W. Foerster (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Aquarell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 73 x 52 cm. **
Heinrich Schütz (1875-1946). Rotwild im Wald. Aquarell, re./u./sign., dat. 1912, bez. „München“,
Heinrich Schütz (1875-1946). Rotwild im Wald. Aquarell, re./u./sign., dat. 1912, bez. „München“, hi./Gl./gerahmt, 27 x 19 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Antilopen. Aquarell, re./u./unleserlich sign., dat. (19)53, hi./Gl./gerahmt,
Maler des 19. Jhs. Reiter der Württembergischen Kavallerie. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 24 x 18,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Reiter der Württembergischen Kavallerie. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 24 x 18,5 cm. **
Thomas Duttenhoefer (geb. 1950). Pietá, Herrenporträt und Stier. Aquarell/Papier bzw. Aquarell/
E. Student (Maler des 19. Jhs.). Rot- bzw. Schwarzwild im Wald. Aquarell, re. bzw. li./u./sign.,
Cesare Provaggi (Maler des 19. Jhs.). Kniende Frau vor Fenster. Aquarell, re./.u./sign., hi./Gl./
Cesare Provaggi (Maler des 19. Jhs.). Kniende Frau vor Fenster. Aquarell, re./.u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 18 cm. **
Maler des 19. Jhs. Gebäudeansicht, im Hintergrund Berge. Aquarell, hi./Gl./gerahmt. 38 x 28 cm. **
Charles de Graimberg (1774-1864) attrib. „Östliche Ansicht von Heidelberg“. Aquatinta, hi./Gl./
Charles de Graimberg (1774-1864) attrib. „Östliche Ansicht von Heidelberg“. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 7,5 x 11 cm.
Friedrich Eibner (1825-1877). Das Ulmer Münster. Aquarell/Papier, verso beschriftet auf Original-
28 Los(e)/Seite