56 Los(e)/Seite
Kinderrassel und -glocke. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 36 g, H=5 bzw. 16 cm.
Fußschale und Platte. Silber, ca. 580 g, H=7,5, D=19 cm bzw. H=2 cm, D=25 cm.
Pokal von Generalmajor Brigade Kommandeur Mayr. Ehrenpreis der 2. Feldart. Brigade Lager Lechfeld,
Kampfhähne. Italien 20. Jh. Metall, versilbert, auf Marmorsockel, H=19 cm, B=30 cm, T=23 cm. (
Kampfhähne. Italien 20. Jh. Metall, versilbert, auf Marmorsockel, H=19 cm, B=30 cm, T=23 cm. (einer besch.)
Konvolut Versilbertes. Bestehend aus: Schatulle, Besteck, Teehalter, Etui.
Teller mit dem Wappen von Friedrich Wilhelm Karl von Württemberg um 1800. Silber, ca. 540 g, an
Dreitlgs. Kaffeeservice. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 560 g, H=6 bis 16 cm.
Zwölf Kaffeelöffel in Original-Etui. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 200 g.
Deckelterrine. Deutsch 20. Jh. Massivholz-Korpus, Deckel und Griffe aus Silber, ca. 700 g, H=23
Deckelterrine. Deutsch 20. Jh. Massivholz-Korpus, Deckel und Griffe aus Silber, ca. 700 g, H=23 cm, D=25 cm.
Lorne McKean (geb. 1939). Sich aufbäumendes Pferd. 925er Sterlingsilber, ca. 618 g, am Boden
Tischfeuerzeug. Deutsch 20 Jh. 835er Silber, ca. 360 g, reich reliefiert, H=9,9 cm, B=8 cm, T=2,9
Tischfeuerzeug. Deutsch 20 Jh. 835er Silber, ca. 360 g, reich reliefiert, H=9,9 cm, B=8 cm, T=2,9 cm. (Funktion ungeprüft)
Rechteckiges Zigarettenetui. Wohl Polen dat. 23.11.1921. Silber, ca. 179 g, innen vergoldet,
Konvolut Besteck im Etui. Silber, ca. 1.200 g.
Art Déco-Besteck. Deutsch 20. Jh. Versilbert.
Konvolut Silber. 800er Silber, ca. 600 g. Bestehend aus: Kerzenleuchter, Schale, Marmeladendose,
Konvolut Silber. 800er Silber, ca. 600 g. Bestehend aus: Kerzenleuchter, Schale, Marmeladendose, Ménagère, H=5 bis 19 cm.
Viertlgs. Schmuckkonvolut. Silber, ca. 173 g. Halsketten, eine mit Boulder-Opal, Armband mit
Viertlgs. Schmuckkonvolut. Silber, ca. 173 g. Halsketten, eine mit Boulder-Opal, Armband mit Zirkonia.
Konvolut Besteck im Etui. Silber, ca. 2.500 g.
Konvolut Besteck. Italien 20. Jh. Kunstmasse-Griffe, vergoldete Zinken, Laffen und Klingen.
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Kerzenleuchter, Schale, Besteck, Frisiergarnitur, ca.
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Kerzenleuchter, Schale, Besteck, Frisiergarnitur, ca. 500 g, H=1 bis 12 cm.
Vier Gewürzstreuer, Pfeffermühle und Zuckerstreuer. Italien / USA / Frankreich 19./20. Jh. Silber,
Vier Gewürzstreuer, Pfeffermühle und Zuckerstreuer. Italien / USA / Frankreich 19./20. Jh. Silber, unterschiedlich gepunzt, H=5,5 bis 18 cm.
Paar ovale kleine Henkelschalen. Nürnberg 18./19. Jh. 13-lötiges Silber mit Stadtpunze, ca. 65 g,
Paar ovale kleine Henkelschalen. Nürnberg 18./19. Jh. 13-lötiges Silber mit Stadtpunze, ca. 65 g, H=1,5 cm, B=10,2 cm, T=8 cm.
Rechteckiges Etui. Russland 19. Jh. Malachitgehäuse, mit Silbermontur, seitl. mit englischer
Rechteckiges Etui. Russland 19. Jh. Malachitgehäuse, mit Silbermontur, seitl. mit englischer Beschaumarke, H=4,4 cm, B=15,3 cm, T=9,8 cm. (best.)
Becher. Frankreich 19. Jh. Silber mit Reliefdekor, ca. 121 g, teilw. farbig bemalt, am Boden
Becher. Frankreich 19. Jh. Silber mit Reliefdekor, ca. 121 g, teilw. farbig bemalt, am Boden gepunzt, H=8 cm.
Paar dreiflammige Girandolen. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 750 g, H=je 35,5 cm.
Konvolut Silberbesteck. Bestehend aus: Messer, Löffel, Gabeln, ca. 1.000 g.
Konvolut Besteck. Silber, ca. 3.800 g.
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Schalen, Etuis, Kerzenleuchter, Frisiersets,
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Schalen, Etuis, Kerzenleuchter, Frisiersets, Deckeldose, Vasen, ca. 1.400 g, H=1 cm bis 27 cm.
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Kaffeeservice, Becher, Schale, Deckeldose, Vase,
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Kaffeeservice, Becher, Schale, Deckeldose, Vase, Terrine, ca. 2.000 g, H=1 bis 27 cm.
Konvolut Silber / Versilbertes. Darunter Schalen, Becher, Leuchter, Salz- und Pfefferstreuer,
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. England 19. Jh. Silber, ca. 3.030 g, mehrfach gepunzt. Bestehend
Zweitlgs. Jugendstil-Fischbesteck im Original-Etui. Deutsch um 1900. 800er Silber, teilw. vergoldet,
Zweitlgs. Jugendstil-Fischbesteck im Original-Etui. Deutsch um 1900. 800er Silber, teilw. vergoldet, ziseliert und graviert.
15-tlgs. Besteck-Set in Original-Box. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, vergoldet. Zwölf kleine
Salatbesteck und Zuckerlöffel. London dat. 1885. Silber, vergoldet, ca. 178 g, meisterhaft ziseliert
Salatbesteck und Zuckerlöffel. London dat. 1885. Silber, vergoldet, ca. 178 g, meisterhaft ziseliert und graviert, verso gepunzt, im Original-Etui.
Zweitlgs. Jugendstil-Fischvorlegebesteck. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 153 g, im Original-
Zweitlgs. Jugendstil-Fischvorlegebesteck. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 153 g, im Original-Etui.
Fünftlgs. Silberservice. Bestehend aus: Tablett, Kanne, Wasserkanne mit Rechaud, Milchgießer,
Fünftlgs. Silberservice. Bestehend aus: Tablett, Kanne, Wasserkanne mit Rechaud, Milchgießer, Zuckerdose, ca. 4.000 g, H=1,5 bis 30 cm.
Spindel-Taschenuhr. London D.D. Neveren. Silbergehäuse und -Kette, am Zifferblatt und Platte
Spindel-Taschenuhr. London D.D. Neveren. Silbergehäuse und -Kette, am Zifferblatt und Platte hinten sign. (Funktion ungeprüft)
Fünftlgs. Kaffeeservice. Silber, ca. 2.800 g. Bestehend aus: Tablett, zwei Kannen, Milchgießer und
Fünftlgs. Kaffeeservice. Silber, ca. 2.800 g. Bestehend aus: Tablett, zwei Kannen, Milchgießer und Zuckerdose, H=2 cm bis 23 cm.
Dreitlgs. Jugendstil-Kaffeeservice. Silber, ca. 800 g. Bestehend aus: Kanne, Milchgießer und
Konvolut Silber. Bestehend aus: Milchgießer, Zuckerdose, Tablett, Schale, Obstbesteck und Glasschale
Konvolut Silber. Bestehend aus: Milchgießer, Zuckerdose, Tablett, Schale, Obstbesteck und Glasschale mit Silberrand, ca. 350 g, H=1 cm bis 7,5 cm.
Konvolut Besteckteile. Darunter Georg Jensen. Silber, ca. 180 g.
Fünftlgs. Kaffee-/Teeservice mit Tablett. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.300 g, H=2,5 cm bis 17
Fünftlgs. Kaffee-/Teeservice mit Tablett. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.300 g, H=2,5 cm bis 17 cm.
Konvolut Silber. Bestehend aus: Schale, Karaffe, Besteck, Messerbänkchen, ca. 300 g, H=4,5 cm bis 28
Konvolut Silber. Bestehend aus: Schale, Karaffe, Besteck, Messerbänkchen, ca. 300 g, H=4,5 cm bis 28 cm.
Konvolut Bestecke. Deutsch 20. Jh. Silber / Versilbertes. ...[more]
Konvolut Versilbertes. Darunter Schalen, Teller, Bowlengefäß und Gläser, Frisierset, Salz- und
Konvolut Versilbertes. Darunter Schalen, Teller, Bowlengefäß und Gläser, Frisierset, Salz- und Pfefferstreuer, H=2 cm bis 30 cm, D=11 cm bis 36 cm.
Konvolut Silber. Bestehend aus: Schenkkanne, Rahmen, Becher, Besteck, Salzstreuer, Teesieb, Dosen,
Konvolut Silber. Bestehend aus: Schenkkanne, Rahmen, Becher, Besteck, Salzstreuer, Teesieb, Dosen, Serviettenringe, ca. 450 g, H=1 bis 22 cm.
Konvolut Diverses. Teils Silber, ca. 900 g. Bestehend aus: Becher, Kerzenleuchter, Teesieb, Schalen,
Konvolut Silber / Versilbertes. Darunter Leuchter, Schalen, Frisierset, Teesieb, Saucière, Teller,
Konvolut Besteckteile, Silber, ca. 4.000 g.
„Schratt-Nadel“. Wien um 1900. Gold, besetzt mit fünf graduierenden oval, rund und rechteckig
Drei kleine Barren. Silber, ca. 102 g, anlässlich „750 Jahre Berlin“, im Original-Etui.
Zigarettenetui. Silber, ca. 161 g, Bakelit-Gehäuse.
Großes Konvolut Silber / Versilbertes, ca. 6.000 g.
Deckeldose in Herzform. 925er Sterlingsilber, ca. 243 g, mit Damenporträt auf dem Deckel.
56 Los(e)/Seite