45 Los(e)/Seite
Hl. Barbara. Deutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung. H=92,5 cm.(besch.) **
Hl. Josef. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt. H= 92 cm. **
Wohl hl. Matthäus. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt. H=82 cm. **
Korpus Christi. Süddeutsch 17./18. Jh. Drei Holzfiguren. Lindenholz und Buchsbaum, geschnitzt, H=
Korpus Christi. Süddeutsch 17./18. Jh. Drei Holzfiguren. Lindenholz und Buchsbaum, geschnitzt, H=15 bis 27 cm. (Arme fehlen / ein abgetrennter Arm)
Stehender Mönch. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt. H=73 cm. (besch.) **
Heiligenfigur. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H=72 cm. (besch.) **
Madonna Immaculata. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf farbig gefasst, H=41 cm. (best.)
Madonna Immaculata. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=41 cm. (best.) ...[more]
Hl. Michael. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H=82 cm. (besch.) **
Hl. Georg. Niederösterreich wohl 1510/20. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst,
Hl. Georg. Niederösterreich wohl 1510/20. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=84 cm. **
Madonna. Wohl Italien. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=82 cm. **
Hl. Katharina von Alexandrien. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf späterem Sockel, auf
Hl. Katharina von Alexandrien. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf späterem Sockel, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=145 cm. **
Madonna. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=73 cm. **
Konvolut Volkskunst. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. Laubsägearbeiten. Bestehend aus:
Bischof. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, Reste alter Fassung. H=82 cm. (besch.) **
Madonna. Wohl Südeuropa 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=75 cm. **
Kruzifixus und Kruzifix. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, H=42 bis 57
Kruzifixus und Kruzifix. Deutsch 19./20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, H=42 bis 57 cm. (besch.)
Hl. Sebastian. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst; dazu Christus-
Hl. Sebastian. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst; dazu Christus-Figur. Deutsch 20. Jh., H=33 bzw. 34 cm.
Kniender Engel. Deutsch 18. Jh. Massivholz geschnitzt, H=51 cm. (besch.) **
Zwei Ikonen. Russland 20. Jh. Öl/Holz, 68 x 49 cm bzw. 49 x 37,5 cm. **
Konvolut Handkreuze. Wohl Äthiopien. Metall / Messing, H=19 bis 34 cm.
Drei Holzfiguren. Deutsch 20. Jh. Mutter Gottes mit Kind, Putto, hl. Katharina. Holz, geschnitzt,
Madonna mit Kind. Relief. Eisen, H=55 cm.
Leuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund versilbert, H=82 cm. **
Zwei schwebende Puttos. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=66 bis 70
Zwei schwebende Puttos. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=66 bis 70 cm.
Hl. Michael. Deutsch 18. Jh. Holzrelief, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=59 cm, B=50,5
Hl. Michael. Deutsch 18. Jh. Holzrelief, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=59 cm, B=50,5 cm.
Hl. Josef. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt. H=130 cm. **
Zwei Fatschenkinder, Jesuskind, Krippendarstellung. Deutsch 19./20. Jh. Hi./Gl./gerahmt; dazu
Weibliche Heiligenfigur. Deutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung. H=72 cm. (
Weibliche Heiligenfigur. Deutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung. H=72 cm. (besch.) **
Zwei geflügelte Puttenköpfe. München, Umkreis Ignaz Günther und Werkstatt 1770. Massivholz,
Zwei geflügelte Puttenköpfe. München, Umkreis Ignaz Günther und Werkstatt 1770. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, H=17 cm bis 19 cm.
Kleine Ikone. Russland. Silber-Oklad; dazu eine mit Messing-Oklad, 5 x 4,5 cm bzw. 17,5 x 14 cm.
Hl. Nepomuk. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund partiell bemalt, H=75 cm;
Hl. Nepomuk. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund partiell bemalt, H=75 cm; dazu eine Konsole.
Kruzifixus mit zwei Beifiguren, Kruzifixus (ohne Arme), ein Reliquienkreuz, eine Christusfigur, dazu
Weihwasser-Wandbecken. Wohl Augsburg um 1700. Silber, reliefiert, teilw. vergoldet, ohne Marke, H=
Weihwasser-Wandbecken. Wohl Augsburg um 1700. Silber, reliefiert, teilw. vergoldet, ohne Marke, H=25,5 cm, B=18 cm, T=8 cm.
Konvolut Vortrage-, Authente- und Tuaregkreuze. Äthiopen. Metall; dazu diverse Schmuckteile, H=7 bis
Konvolut Vortrage-, Authente- und Tuaregkreuze. Äthiopen. Metall; dazu diverse Schmuckteile, H=7 bis 52 cm.
Reise-Ikone. Russland. Bronze, teilw. emailliert. H=16 cm, B=36 cm.
Madonna und Kind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt. H=56 cm. **
Drei Klosterarbeiten. Deutsch 19./20. Jh. Stickerei/Pappe, hi./Gl./gerahmt, H=23 bis 31 cm.
Lucienne Antoinette Heuvelmans (1885-1944). Muttergottes mit Kind. Bronze, am Sockel re./sign., H=
Lucienne Antoinette Heuvelmans (1885-1944). Muttergottes mit Kind. Bronze, am Sockel re./sign., H=20,5 cm.
Segenskreuz. Russland 20. Jh. Bronze, H=26 cm.
Kruzifix. Wohl Südeuropa 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=40,5 cm, B=20 cm, T=4,5 cm.
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Bronzekorpus / Holzkreuz, H=30 cm, B=22 cm, T=4 cm.
Kruzifix. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, teilw. vergoldet, Kreuz
Kruzifix. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, teilw. vergoldet, Kreuz ergänzt,, H=64,5 cm, B=39 cm.
Ikone. Russland. Gottesmutter. Bronze, teilw. emailliert, H=9,5 cm, B=9 cm.
Kruzifix. Italien 19. Jh. Knochen, geschnitzt, H=34 cm.
45 Los(e)/Seite