425 Los(e)/Seite
Koreanische Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel
Koreanische Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel sign. Tutter, H=27 cm. **
Drei Tassen mit Unterschalen sowie drei Kuchenteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden
Drei Tassen mit Unterschalen sowie drei Kuchenteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, D=13,5 cm.
Zwei Teller und zwei Tassen „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, am Boden gemarkt, II.
Zwei Teller und zwei Tassen „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, am Boden gemarkt, II. Wahl, D=22 cm.
Mädchen mit Gewürzkörben. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, mit Goldrand, am
Mädchen mit Gewürzkörben. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14 cm.
Kanne. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Flatterblumen, am Boden unterglasurblaue
Kanne. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Flatterblumen, am Boden unterglasurblaue steigende Löwenmarke, H=15 cm. (rest.)
Sieben Bierseidel mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, meist mit Zunftmotiven dekoriert, H=
Sieben Bierseidel mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, meist mit Zunftmotiven dekoriert, H=19,5 bis 26 cm.
Zwei Kannen. Ludwigsburg 1806-10. Porzellan, eine bunt floral bemalt, die andere mit Goldfond,
Neun Tassen mit Unterschalen. Limoges / Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1818. Porzellan, mit Goldrand reich radiert, eine Garnitur
Zwei Tassen mit Unterschalen und eine ovale Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt,
Zwei Tassen mit Unterschalen und eine ovale Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, H=3,5 cm, B=17 cm, T=12 cm.
Stehender Chinese. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden eingepresstes Rautenschild, H=12,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Frankenthal 1773. Porzellan, floral bemalt, mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue bekrönte CT-Marke.
Kanne „Prunusmuster“. Meissen 1745. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Kakiemonblütenästen,
Kanne und Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1806-10. Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand,
Liegender Hund mit Frosch. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, eingepresste Rautenschildmarke, H=8,5 cm.
Große Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=110 cm, D=50 cm. **
Sechs ovale bzw. runde Durchbruchschalen. Böhmen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht.
Mädchen mit Fächer. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Nr. 149, H=12 cm. (
Mädchen mit Fächer. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Nr. 149, H=12 cm. (rest.)
Alter Fritz bzw. Preußischer Soldat. Älteste Volkstedt / Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=24 cm.
Konvolut Porzellan. Berlin / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Sieben
Runde Schale. Neu Ludwigsburg 20. Jh. Porzellan, am Boden gemarkt; dazu ovale Schale. Berlin 20. Jh.
Drei Kannen und drei Milchgießer. Ludwigsburg 1806-10. Porzellan, weiß glasiert mit Goldrändern
Teller „Ozierrelief“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue
Teller „Ozierrelief“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte CT-Marke, D=22,5 cm.
Stehendes Mädchen mit Stock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Stehendes Mädchen mit Stock. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=13 cm. (min. rest.)
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, mit Goldrand, Schauseite bunt bemalt und am Boden
Steigendes Pferd. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Schweif unterglasurblaue F-Marke,
Steigendes Pferd. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Schweif unterglasurblaue F-Marke, H=20,5 cm.
Drei Osterteller. Rosenthal 1917, 1923 und 1924. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, sign. Jul V
Drei Osterteller. Rosenthal 1917, 1923 und 1924. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, sign. Jul V Guldbandsen, D=21,5 cm.
Konvolut Porzellan. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Sechs Tassen mit
24-tlgs. Teilservice. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vögeln, am Boden gemarkt, H=2
24-tlgs. Teilservice. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Vögeln, am Boden gemarkt, H=2 bis 23 cm, D=9,5 bis 34 cm. **
Stehender barfüßiger Bauer. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Stehendes Mädchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Stehendes Mädchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach J.J. Kaendler, H=13,5 cm. (best.)
Viertlge. Schreibtischgarnitur, Meissen 1750, Bestehend aus: Ein ovales mehrpassiges Tablett (2,6
Hans im Glück. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, sign. Karl Tutter, H=
Hans im Glück. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, sign. Karl Tutter, H=13 cm.
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse. Meissen 20. Jh., Porzellan, purpurfarben bemalt,
Zierteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt, kobaltblauer Rand, gold gehöht, am Boden gemarkt, D=
Zierteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, bemalt, kobaltblauer Rand, gold gehöht, am Boden gemarkt, D=27 cm.
Ovale Platte. Niederviller 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Vergissmeinnichtblüten, verso blaue CC-
Ovale Platte. Niederviller 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Vergissmeinnichtblüten, verso blaue CC-Marke, B=32,5, T=24 cm.
Paar Teller. Meissen Pfeifferzeit 1924-1934. Porzellan, mit Stadtwappen von Bautzen, am Boden
Paar Teller. Meissen Pfeifferzeit 1924-1934. Porzellan, mit Stadtwappen von Bautzen, am Boden gemarkt, D=25 cm.
Prunkschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, gold gehöht, am Boden gemarkt, D=29 cm.
Drei unterschiedliche Vasen und eine Tasse mit Unterschale. Meissen Pfeifferzeit 1924-1934 und
Orientale. Ludwigsburg 1760. Stehend, auf vierpassigem Rocaillereliefsockel, gold staffiert.
Stehendes Mädchen mit Regenschirm, auf Sockel. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden
Stehendes Mädchen mit Regenschirm, auf Sockel. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, H=49 cm. **
Zwei sitzende Kinder. Heubach 20. Jh. Biskuitporzellan, bemalt, hi. gemarkt, H=je 12 cm.
14 Weihnachtsteller. Kopenhagen 1916-1980. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, D=17,5 cm.
Tischlampe. Neutettau 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, auf dem Sockel drei Putten im Kreis, das
Konvolut Porzellan. Meissen 20. Jh. Porzellan, Dekor „Grüne indianische Blume“, gold gehöht. Eine
26-tlgs. Teilservice. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=2 bis 25 cm, D=8,
26-tlgs. Teilservice. Höchst 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=2 bis 25 cm, D=8,0 bis 21 cm. **
Große ovale Platte „Ozierrelief“. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, verso
Teedose. Frankenthal 1770. Porzellan, kupfergrün bemalt mit Landschaft, am Boden schwach erkennbare,
Teedose. Frankenthal 1770. Porzellan, kupfergrün bemalt mit Landschaft, am Boden schwach erkennbare, bekrönte CT-Marke, H=10 cm.
„Ich gratuliere“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, gold gehöht, am Boden gemarkt, am
„Ich gratuliere“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, gold gehöht, am Boden gemarkt, am Sockel sign. Ferdinand Liebermann, H=17 cm.
Prunkvase auf Sockel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenen, aufbossierte
Große ovale Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, Rand blau bemalt, am Boden gemarkt, H=5,5 cm, B=48,
Große ovale Platte. Meissen 19. Jh. Porzellan, Rand blau bemalt, am Boden gemarkt, H=5,5 cm, B=48,5 cm, T=36 cm. **
Stehender Geiger. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell nach
Stehender Geiger. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell nach J.J. Kaendler, H=12,5 cm.
Kanne. Frankenthal 1771. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln, am Boden unterglasurblaue
Kanne. Frankenthal 1771. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln, am Boden unterglasurblaue CT-Marke mit Krone, H=13,5 cm.
Stehender Kavalier. Fürstenberg 1775-80. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=16 cm. (best./rest.)
Essigverkäufer aus der Serie „Cris de Paris“. Frankenthal 1770. Stehend, eine Karre mit Essigfass
Paar Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1818. Porzellan, bunt bemalt mit Vergissmeinnicht und
Andenkentasse mit Unterschale „Holzmaserdekor“. Ludwigsburg 1790. Schauseiten bunt floral bemalt und
Andenkentasse mit Unterschale „Holzmaserdekor“. Ludwigsburg 1790. Schauseiten bunt floral bemalt und beschriftet, unterglasurblaues bekröntes F.
Tasse mit Unterschale. Ludwigsburg 1806-10. Porzellan, beide Teile mit Goldrand und graucamaieu
21-tlgs. Teeservice. Ludwigsburg 1807. Porzellan, weiß glasiert mit Goldrand, teilw. mit eisenroter,
425 Los(e)/Seite