25 Los(e)/Seite
Maler des 18. Jhs. Ansicht einer Burg auf Felsen. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 14,5 x 18,
Maler des 18. Jhs. Ansicht einer Burg auf Felsen. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 14,5 x 18,5 cm. **
Max Mayrshofer (1875-1950). Personen im Park / Selbstbildnis / Am Strand. Kohlezeichnungen, li./o.
Ernst Pfau (1879-1965). „5 Morgens“. Bleistiftzeichnung, li./u./bez. und sign., hi./Gl./gerahmt,
Ernst Pfau (1879-1965). „5 Morgens“. Bleistiftzeichnung, li./u./bez. und sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 31 cm. **
Maler des 20. Jhs. Büffel. Bleistift/Papier, re./u./unleserlich sign., dat. (19)64, in Passepartout,
Maler des 20. Jhs. Büffel. Bleistift/Papier, re./u./unleserlich sign., dat. (19)64, in Passepartout, 13,5 x 12,5 cm.
Claude Lorrain (1600-1682) attrib. Bleistiftzeichnung. Gebirgige Landschaft mit Personen am Weg,
Maler des 19. Jhs. Damenporträt. Pastell, hi./Gl./gerahmt, 52 x 40 cm. **
Otto Dill (1884-1957). Pferde auf Dorfstraße. Federzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 16 x
Otto Dill (1884-1957). Pferde auf Dorfstraße. Federzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 16 x 23,5 cm. **
Otto Dill (1884-1957). Pferdekarren vor Gebäude. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 21 cm. **
Max Mayrshofer (1875-1950). Drei Bleistiftzeichnungen. Akt und zwei Porträts, li. bzw. re./u/
Otto Hermann (1899-?) „Max alter Mann“. Bleistift/Papier, re./u./monogr., li./u./bez., hi./Gl./
Otto Hermann (1899-?) „Max alter Mann“. Bleistift/Papier, re./u./monogr., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 30,5 x 21,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Drei Frauenzeichnungen. Bleistift/Papier, re./u./monogr, hi./Gl./gerahmt, 13 x 10
Maler des 20. Jhs. Drei Frauenzeichnungen. Bleistift/Papier, re./u./monogr, hi./Gl./gerahmt, 13 x 10 cm bis 17 x 10 cm. **
Käthe Kollwitz (1867-1945). „Begrüßung“. Radierung, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 14
Käthe Kollwitz (1867-1945). „Begrüßung“. Radierung, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 14 x 11 cm. ** ...[more]
Louis-Jacques Goussier (1722-1799). Zeichnungen zur Glockenherstellung. Kupferstich, 31 x 21 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Damen vor Statue sowie ein Herrenporträt und eine Studie. Tusche/Papier,
Heinrich Zille (1885-1929). Herrenporträt. Bleistift/Papier, re./u./monogr. „H.Z.“, 16,5 x 14
Heinrich Zille (1885-1929). Herrenporträt. Bleistift/Papier, re./u./monogr. „H.Z.“, 16,5 x 14 cm. ** ...[more]
Maler des 19. Jhs. Seitenansicht einer Kutsche um 1800 beim Sattler Voigt in Rotha. Federzeichnung
Maler des 19. Jhs. Seitenansicht einer Kutsche um 1800 beim Sattler Voigt in Rotha. Federzeichnung in Passepartout, 21 x 35 cm.
Morgenstern. Vier Radierungen, li./u./sign. und dat. 1873, 14 x 10 cm. ...[more]
Wilhelm Hasemann (1850-1913). Mann im Hof bzw. Herrenportrait. Bleistift/Papier, li. bzw. re./u./
Hans Fähnle (1903-1968). Zwei Personen mit Blasinstrumenten. Bleistift/Papier, re./u./sign., dat.
Graphiker des 20. Jhs. Drei Landschaften. Radierung, davon zwei re./u./sign., u.a. Hans Thoma, hi./
Graphiker des 20. Jhs. Drei Landschaften. Radierung, davon zwei re./u./sign., u.a. Hans Thoma, hi./Gl. gerahmt, 12 x 25 cm bis 15,5 x 23 cm. **
Otto Dill (1884-1957). Pferdeporträt. Tusche/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 23 cm. **
Otto Dill (1884-1957). Reiter im Wald. Tusche/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 30,5 x 24
Otto Dill (1884-1957). Reiter im Wald. Tusche/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 30,5 x 24 cm. **
Jean Cocteau (1889-1963). Doppelporträt Orpheus. Tusche/Papier, mi./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,
Jean Cocteau (1889-1963). Doppelporträt Orpheus. Tusche/Papier, mi./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 14 cm. **
Maler des 19. Jhs. Baumstudie. Bleistift/Papier, re./u./bez., monogr., dat. 1847, hi./Gl./ gerahmt, H=17 cm, B=34 cm. **
25 Los(e)/Seite