18 Los(e)/Seite
Gedenkblatt für den gefallenen Hauptmann 6. Kompanie Rud. Ketterl am 20.8.1914; dazu Original-
Perkussionsgewehr mit Bajonett. Nussbaumschaft, Lauf L=100 cm, Gesamtlänge 185 cm. **
Perkussionsgewehr. Schaft aus Nussbaum, teilw. geschnitzt, Lauf bez. „Nr. 104 Piovet Rioux Tor“,
Perkussionsgewehr. Schaft aus Nussbaum, teilw. geschnitzt, Lauf bez. „Nr. 104 Piovet Rioux Tor“, Lauf L=98 cm, Gesamt L=136 cm. **
Ordensspange und Mutterkreuz. II. Weltkrieg.
Steinschlossgewehr mit Bajonett. Belgien 19. Jh. Schaft aus Nussbaum, Lauf L=103 cm, Gesamtlänge L=
Steinschlossgewehr mit Bajonett. Belgien 19. Jh. Schaft aus Nussbaum, Lauf L=103 cm, Gesamtlänge L=188 cm. **
Rumford-Säbel. Wohl Württemberg. Ohne Scheide, L=88 cm. **
Messer, in Lederscheide. Puma Skinmaster Handmade. Holzgriff, L=20 cm.
Rüstung. Schweiz 19. Jh. Schmiedeeisen, bestehend aus Brustpanzer, Lenden- und Armschutz sowie Helm,
Rüstung. Schweiz 19. Jh. Schmiedeeisen, bestehend aus Brustpanzer, Lenden- und Armschutz sowie Helm, H=165 cm. (besch.)
Orientalisches Perkussionsgewehr. Nussbaumschaft mit Einlagen, Lauf L=105 cm, Gesamtlänge L=150
Orientalisches Perkussionsgewehr. Nussbaumschaft mit Einlagen, Lauf L=105 cm, Gesamtlänge L=150 cm. **
Konvolut Deko-Waffen. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Säbel, Blasrohr, Kurzwaffe und Perkussionspistole, L=30 bis 100 cm. **
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Deutsch dat. 1942. Versilbert, mit Relief EK I und
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Deutsch dat. 1942. Versilbert, mit Relief EK I und Beschriftung, H=9,3 cm, B=8,2 cm, T=10,7 cm.
Katana. Japan. Klinge ziseliert, mit Tsuba, Ledergriff und -Scheide, Klinge L=75 cm, Gesamtlänge 113
Katana. Japan. Klinge ziseliert, mit Tsuba, Ledergriff und -Scheide, Klinge L=75 cm, Gesamtlänge 113 cm. **
Offiziersdegen der Marine. England um 1900. Klinge beidseitig ziseliert, Klingenlänge L=78,5 cm,
Offiziersdegen der Marine. England um 1900. Klinge beidseitig ziseliert, Klingenlänge L=78,5 cm, Gesamtlänge L=95 cm. **
Zwei Hirschfänger. Deutsch 19./20. Jh. Stahlklinge, Horngriff, Messingbeschlag, Klinge L=40 bzw.
Zwei Hirschfänger. Deutsch 19./20. Jh. Stahlklinge, Horngriff, Messingbeschlag, Klinge L=40 bzw. 41 cm, Gesamt L=54 bzw. 55 cm. **
Deutsches Kriegsmarine-Minensuchabzeichen II. WK.
Konvolut Orden, Zipfel, Schützenschnur und Anstecknadel. Bestehend aus: Mutterkreuz III. Klasse
18 Los(e)/Seite