56 Los(e)/Seite
Bergmann. Deutsch 20. Jh. Bronze, mit Sockel, H=12,5 cm. (besch.)
Zwei Reliefs. Deutsch 20. Jh. Bauernstuben-Interieur. Gusseisen, gerahmt, H=14,5 cm, B=19,5 cm. **
Sieben Tier- bzw. Jägerfiguren. Deutsch 20. Jh. Bronze / Metall, teilw. auf Marmorsockel, H=2 bis
Sieben Tier- bzw. Jägerfiguren. Deutsch 20. Jh. Bronze / Metall, teilw. auf Marmorsockel, H=2 bis 12,5 cm.
Pharao-Kopf. Skulptur. Wohl Italien 20. Jh. Kalkstein, H=42 cm. (besch.) **
Sitzende Frau auf Sichel. Weißbronze, H=77 cm. **
Emil Maul (1914-2010). Figuren im Halbkreis. Bronze, hi./monogr., H=18 cm, B=19,5 cm, T=6,5 cm.
Robert Weiss (ca. 1843-?). Sommer- bzw. Winterfigur. Bronze, auf Marmorsockel, am Sockel sign., bez.
Robert Weiss (ca. 1843-?). Sommer- bzw. Winterfigur. Bronze, auf Marmorsockel, am Sockel sign., bez. München, H=je 23,5 cm.
Fünf Figuren. Deutsch 19./20. Jh. Drei stehende Frauen mit Siegeskranz / Fächer / Kübel auf dem
Hendrik Scholter (Modelleur des 20. Jhs.) Stehender Knabe mit Kerzenhalter. Massives Kupfer, am
Hendrik Scholter (Modelleur des 20. Jhs.) Stehender Knabe mit Kerzenhalter. Massives Kupfer, am Sockel sign., H=15 cm.
Günther Grass (1927-2015). „In die Pilz gehen“. Bronze, Nr. 5/7, re./u./sign., dat. (19)82, H=29 cm,
Günther Grass (1927-2015). „In die Pilz gehen“. Bronze, Nr. 5/7, re./u./sign., dat. (19)82, H=29 cm, B=45 cm, T=9 cm.
Wohl Sébastien Langloÿs (geb. 1971). Fünf weibliche liegende Figuren und zwei nebeneinander liegende
Wohl Sébastien Langloÿs (geb. 1971). Fünf weibliche liegende Figuren und zwei nebeneinander liegende Frauenfiguren. Bronze, H=3 bis 5,5 cm.
Demétre H. Chiparus (1886-1947). Junges Mädchen in gebeugter Haltung mit Hula-Hoop-Reifen. Bronze,
Paar kniende Engel. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, je
Paar kniende Engel. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, je H=40,5 cm, B=33 cm, T=15 cm.
Max Le Verrier (1891-1973). Pierrot auf Marmorsockel. Metall, am Sockel verso sign., H=19,5 cm.
Peter Tereszczuk (1875-1963). Drei Frauen auf Sockel stehend. Bronze, am Sockel sign. H=17,5 cm.
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze, brüniert, auf erhöhtem Marmorsockel, links sign., H=26 cm.
Paar Pilaster-Figuren. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=49 cm.
Daniel Greiner (1872-1943). Kinderbüste. Alabaster, auf Marmorsockel, hi./sign., H=16 cm. (best.)
Madonna mit Kind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefassr, H=51 cm.
Stehender Mann. Massivholz, geschnitzt, auf Sockel, H=16 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Mädchenbüste. Alabaster, auf Marmorsockel, am Sockel unleserlich sign.,
Bildhauer des 20. Jhs. Mädchenbüste. Alabaster, auf Marmorsockel, am Sockel unleserlich sign., wohl Albini, Florence, H=39 cm.
Peter Tereszczuk (1875-1963). Skifahrer mit Stock. Bronze, am Sockel sign. H=15,5 cm.
Ruth Becker (Bildhauerin des 20. Jhs.) Stehende Frau auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Massivholz,
Ruth Becker (Bildhauerin des 20. Jhs.) Stehende Frau auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, am Sockel sign., dat. 1918, H=49,5 cm.
Hans Dietrich (1868-1936). Kinderbüste. Alabaster, gefärbt, auf Marmorsockel, H=14 cm. (besch.)
Putto mit Kerzenhalter. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund Reste alter Fassung, H=
Putto mit Kerzenhalter. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund Reste alter Fassung, H=43 cm. (rest.)
Konvolut Ahnen- und Kultfiguren; dazu eine Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt, H=22 bis 54 cm. (
Konvolut Ahnen- und Kultfiguren; dazu eine Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt, H=22 bis 54 cm. (best.)
Vier Knabenfiguren. Deutsch 20. Jh. Bronze, meist Marmorsockel, eine davon sign. Morath, H=10 bis 15
Vier Knabenfiguren. Deutsch 20. Jh. Bronze, meist Marmorsockel, eine davon sign. Morath, H=10 bis 15 cm.
Walter Fischer (1901-1979). Mutter mit Kind. Bronze, verso sign., H=48 cm.
Zwei Knaben- und eine Jägerfigur. Deutsch 20. Jh. Bronze, teilw. Marmorsockel, eine unleserlich
Zwei Knaben- und eine Jägerfigur. Deutsch 20. Jh. Bronze, teilw. Marmorsockel, eine unleserlich sign., H=16 bis 20,5 cm.
Boot mit vier Figuren. Massivholz, geschnitzt, H=15 cm, B=90 cm, T=20 cm, Figuren H=24 bis 48
Boot mit vier Figuren. Massivholz, geschnitzt, H=15 cm, B=90 cm, T=20 cm, Figuren H=24 bis 48 cm. **
Fünf Figuren. Deutsch 20. Jh. Kinder, Musikanten und Feldarbeiter. Bronze / Metall mit Stein- bzw.
Fünf Figuren. Deutsch 20. Jh. Kinder, Musikanten und Feldarbeiter. Bronze / Metall mit Stein- bzw. Marmorsockel, H=7 bis 17 cm. (besch.)
Bergmann-Figur. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=12 cm. (besch.)
Jean Como (Skulpteur des 20. Jhs.). Verschiedene Figuren. Metall / Gips / Marmor / Alabaster,
Sitzender Pierrot, Putto auf Kugel und hl. Johannes. Deutsch 19./20. Jh. Metall, vergoldet, zwei
Eugen Börmel (1858-1932). Männerbüste. Bronze, sign., H=14,5 cm. Dazu stehender Krieger. Bronze, auf
Eugen Börmel (1858-1932). Männerbüste. Bronze, sign., H=14,5 cm. Dazu stehender Krieger. Bronze, auf Marmorsockel, H=30 cm.
Franta Anýž (1876-1934). Zwei Frauen mit Schirm. Bronze, sign., H=22 cm.
Zwei Frauenakte. Deutsch 20. Jh. Vergoldete Bronzefiguren, auf Marmorsockeln, kniend bzw. stehend,
Zwei Frauenakte. Deutsch 20. Jh. Vergoldete Bronzefiguren, auf Marmorsockeln, kniend bzw. stehend, H=13,5 bzw. 14,5 cm.
Vier Figuren der Antike. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, je auf Sockel, H=12 bis 25,5 cm.
Stehende Frau mit Korb auf Sockel. Deutsch um 1900. Weißbronze, H=49 cm.
Tänzerin mit gestreckten Armen. Wohl Frankreich 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, am Sockel sign.,
Tänzerin mit gestreckten Armen. Wohl Frankreich 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, am Sockel sign., H=49.
Ein kniender afrikanischer Bogenschütze. Wien, Hagenau 20. Jh. Bronze, bemalt; dazu eine Frauenbüste
Ein kniender afrikanischer Bogenschütze. Wien, Hagenau 20. Jh. Bronze, bemalt; dazu eine Frauenbüste und eine Frauenfigur. Bronze, H=8 bis 12 cm.
Paul Wunderlich (1927-2010). „MARX IST TOT“. Bronze 68/900, dat. 1979, verso bez., H=3 cm, B=8,5 cm,
Paul Wunderlich (1927-2010). „MARX IST TOT“. Bronze 68/900, dat. 1979, verso bez., H=3 cm, B=8,5 cm, T=7 cm.
Skulpteur des 20. Jhs. Sitzender Schäfer. Bronze, H=42 cm.
Walter Fischer (1901-1979). Liegender Mann. Bronze, monogr. „WF“, H=17 cm, B=34 cm, T=15 cm.
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). Stehender Mann, den Kopf seitlich nach unten geneigt. Bronze, verso
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). Stehender Mann, den Kopf seitlich nach unten geneigt. Bronze, verso am Sockel sign., H=15 cm.
Wohl russischer Skulpteur des 19./20. Jhs. Schreitender Bär. Metall, vergoldet, H=19 cm.
Walter Fischer (1901-1979). Patiencespielerin. Bronze, verso monogr. „WF“, H=28 cm.
Stehender Jüngling mit Stab. Wohl Italien 19. Jh. Bronze. H=41 cm. (best.)
Stehende Frau in Tuch gehüllt. Wohl Frankreich 20. Jh. Metall, auf Marmorsockel. H=40 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Männerkopf aus Ton, auf Holzsockel. H=37 cm. **
Hippolyte Peyrol (1856-1929). Plakette mit schreitendem Leoparden. Bronze, u./re./sign. H=15,5, B=29
Hippolyte Peyrol (1856-1929). Plakette mit schreitendem Leoparden. Bronze, u./re./sign. H=15,5, B=29 cm.
Gnädics (Bildhauer des 20. Jhs.). Sich umarmendes Kinderpaar. Bronze, am Boden sign., H= 12 cm.
Jean-Marie Camus (1877-1955). Kinderbüste. Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=10,35 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Frauen- bzw. Männerkopf, je auf Marmorsockel. Bronze, einer sign. Rak, dat.
Bildhauer des 20. Jhs. Frauen- bzw. Männerkopf, je auf Marmorsockel. Bronze, einer sign. Rak, dat. 1990. H=35 bzw. 38 cm.
Merkur. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel. Modell wohl Franz Iffland, H=13 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Frauenbüste. Bronze, vorne bez. EVA, verso sign. de Clair, H=8,5 cm.
56 Los(e)/Seite