59 Los(e)/Seite
15 Stiche und Radierungen. Deutsch 19./20. Jh. Meist Ansichten von Leipzig, hi./Gl./gerahmt, 11 x
15 Stiche und Radierungen. Deutsch 19./20. Jh. Meist Ansichten von Leipzig, hi./Gl./gerahmt, 11 x 9 bis 19,5 x 29 cm. **
Christian Müller (geb. 1945). Abstrahierter Vogel. Stoffdruck, Nr. 65/380, re./u./sign., dat.
Christian Müller (geb. 1945). Abstrahierter Vogel. Stoffdruck, Nr. 65/380, re./u./sign., dat. 1973, gerahmt, 70 x 70 cm. **
Graphiker des 19. Jhs. Hannibal. Stich, hi./Gl./gerahmt, 63 x 88 cm. **
Anna Antonini (geb. 1942), „Les Violettes de Parare“, colorierte Lithographie EA 32/39, re./u./
Gernot Rumpf (geb. 1941). Minotaurus und seine Gefühle. Lithographie, re./u./sign., dat. 1974,
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). „Salon des Cent: Exposition Internationale d'affiches (
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). „Salon des Cent: Exposition Internationale d'affiches (1895)". Druckgraphik, 60 x 40 cm. ** ...[more]
Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x 21 cm. (li./u. besch.)
Sammlungsmappe von B. Gagneraux mit verschiedenen Künstlern. Motive aus der Antike. Lithographien.
Sammlungsmappe von B. Gagneraux mit verschiedenen Künstlern. Motive aus der Antike. Lithographien. 19,5 x 24,5 cm.
Druck im Rahmen. Hi./Gl./gerahmt, 17 x 23 cm. **
Albert Haueisen (1872-1954). Terrasse eines Hauses. Holzschnitt, o./li./monogr. „AH“, dat. 1901,
Albert Haueisen (1872-1954). Terrasse eines Hauses. Holzschnitt, o./li./monogr. „AH“, dat. 1901, 58,5 x 56,5 cm. ...[more]
Graphiker des 18./19. Jhs. Stahl- bzw. Kupferstiche. Vier Ansichten von Wappen, sign. John Walker,
Kurt Schönen (geb. 1945). Farblithographie. Sektkorken, re./u./sign., dat. (19)96, Li Nr. 33/69,
Kurt Schönen (geb. 1945). Farblithographie. Sektkorken, re./u./sign., dat. (19)96, Li Nr. 33/69, hi./Gl./gerahmt, 7,5 x 10 cm. **
Eugène Devéria (1808-1865). Zwei Farblithographien. Don Juan bzw. Die Hochzeit des Figaro, li./u./
Eugène Devéria (1808-1865). Zwei Farblithographien. Don Juan bzw. Die Hochzeit des Figaro, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt,, 46 x 37 cm. **
Basilius Besler (1561-1629) attrib. Zwei colorierte Pflanzenstiche, hi./Gl./gerahmt, 49 x 39
Basilus Besler (1561-1629) attrib. Zwei colorierte Pflanzenstiche, hi./Gl./gerahmt, 49 x 39 cm. ** ...[more]
Johann Elias Ridinger (1698-1767) attrib. Zwei Jagdszenen. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, Rahmen
Johann Elias Ridinger (1698-1767) attrib. Zwei Jagdszenen. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, Rahmen massiv Kirschbaum, 48 x 72 cm. **
C. Hentz (Graphiker des 18./19. Jhs.). „Der in der Elster wieder aufgefundene Fürst Poniatowsky am
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Rot- bzw. Schwarzwildszenen. Kupferstich, re./u./sign., hi./Gl./
Alfons Mucha (1860-1939). „Cassan Fils". Druckgraphik, dat. 1896, 19 x 46 cm. ** ...[more]
Graphiker des 19. Jhs. Sechs Stadtansichten: Pavia, Viterbo, Orla, Verona, Straßburg, Potsdam.
Johann Michael Seligmann (1720-1762) / August Johann Rösel von Rosenhof (1705-1759). Vogel- bzw.
Walter Gillich (1920-2000). Sechs Szenen aus der Mythologie. Farblithographien, re./o., li./o.,
Walter Gillich (1920-2000). Drei Szenen aus der Mythologie. Farblithographie, zwei re./o., eine
Graphiker des 18./19. Jhs. Kupfer-/Stahlstiche. Meist Trachten, Zimmerinterieur u.a., teilw.
Graphiker des 18./19. Jhs. Stahl-/Kupferstiche. Handwerksbrief, Napoleon zu Pferd, Bekanntmachungen,
Graphiker des 19. Jhs. Stahlstiche. Konvolut Militärszenen, meist Napoleonische Kriege, meist in
Kinderalbum von Adolf Menzel. Faksimile. Nr. 217/300, 9 x 17 bis 23 x 33,5 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Stahlstiche. Meist Porträts württembergischer Persönlichkeiten, Wappen, sign.
Graphiker des 18. Jhs. Venus bzw. Danaë. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 31 x 43 cm bzw. 32,5 x 42 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Venus bzw. Danaë. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 31 x 43 cm bzw. 32,5 x 42 cm. **
Matthäus Merian der Jüngere (1621-1687). „Erobrung der Stadt und Vösten Landscron“. Kupferstich,
Matthäus Merian der Jüngere (1621-1687). „Erobrung der Stadt und Vösten Landscron“. Kupferstich, in Passepartout, 25,5 x 35,5 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Stiche. Meist Porträts württembergischer Persönlichkeiten, sign. u.a. U.
Horst Janssen (1929-1995). Berthold Brecht. Siebdruck, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 24 x 17,5
Horst Janssen (1929-1995). Berthold Brecht. Siebdruck, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 24 x 17,5 cm. **
Graphiker des 19. Jhs. Meist Stadtansichten und Ansichten historischer Gebäude, u.a. Liège,
Sydenham Teast Edwards (1768-1819). Blumendarstellungen. Drei colorierte Kupferstiche, li./u./sign.,
Sydenham Teast Edwards (1768-1819). Blumendarstellungen. Drei colorierte Kupferstiche, li./u./sign., hi/Gl./gerahmt, je 21 x 13 cm.
Graphiker des 19./20. Jhs. Soldatendarstellungen, Napoleon, Garde du Corps, Chevaux legers,
Carl Casper (1879-1956). Drei Figurendarstellungen. Lithographien, davon zwei re. bzw. li./
Carl Casper (1879-1956). Drei Figurendarstellungen. Lithographien, davon zwei re. bzw. li./monogr., hi./Gl./gerahmt, 16 x 10 bis 30 x 19 cm. **
Reinle-Corayon (Graphiker des 20. Jhs.). Lesender Mann am Fenster. Farblithographie, re./u./sign.,
Dirk van Hees (1895-1945). „Friedrich Wilhelms Hütte“, „Mühlheim an der Ruhr“. Zwei Holzschnitte /
Antonio Allegri Correggio (c. 1489-1534). „Cupido Che Acconcia L'arco“. Kupferstich, in Passepartout, gerahmt, 37,5 x 20 cm. **
Zwölf Märchenillustrationen. Radierungen von Heinrich Vogeler (1872-1942). Herausgegeben vom
Otto Dill (1884-1957). Raubtierfantasien. Zehn Lithografien in Mappe, re. / li. bzw. u. sign., 28,
Otto Dill (1884-1957). Raubtierfantasien. Zehn Lithografien in Mappe, re. / li. bzw. u. sign., 28,5 x 30 bis 40 x 55 cm. **
Graphiker des 19. Jhs. Stahlstiche / Lithographien. Schlachtenszenen und württembergische Soldaten
James Gillray (1757-1815). Mappe mit 58 Karikaturen. Stahlstiche, 36,5 x 26,5 cm.
Konvolut Plakate und Drucke, u.a. Gottlieb Schick 175 Jahre Friedrichshafen, Catharina Pawlowna im
Konvolut Plakate und Drucke, u.a. Gottlieb Schick 175 Jahre Friedrichshafen, Catharina Pawlowna im Geiste Höchsten Strebens.
E. Wolfgang (Graphiker des. 20. Jhs.) Zwei Holzschnitte „Gesicht im Holz“ und „Herr und Dame“, re./
E. Wolfgang (Graphiker des. 20. Jhs.) Zwei Holzschnitte „Gesicht im Holz“ und „Herr und Dame“, re./u./sign., dat. 1960, 65 x 35 cm. **
Graphiker des 19. Jhs. Stahlstiche, meist coloriert. Überwiegend Karikaturen vom Militär und
Wilhelm Leibl (1844-1900). Kinderportrait. Holzschnitt, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, H=7 cm, B=5,5
Wilhelm Leibl (1844-1900). Kinderportrait. Holzschnitt, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, H=7 cm, B=5,5 cm.
Marc Chagall (1887-1985). Liebespaar. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 70 x 80
Marc Chagall (1887-1985). Liebespaar. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 70 x 80 cm. **
Zwei Frauenakte. Druck, re./u./sign., dat. (19)75, hi./Gl./gerahmt, 35 x 25 cm. **
Ferdinand Kobel (1740-1799). Personen vor Bach und auf Brücke, dahinter Gebäude in Landschaft.
Sechs Graphiken des 20. Jhs. Darunter Stadtansicht, Abstrakte Motive, Vögel, Landschaftsdarstellung.
Graphiker des 20. Jhs. Personen vor Hütte. Farbholzschnitt, li./o./Stempelsignatur und Schriftzeichen, hi./Gl./gerahmt, 45 x 30,5 cm. **
Anna Schaberick (geb. 1953). „Zusammenhalt“. Zwei Mischtechniken, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Anna Schaberick (geb. 1953). „Zusammenhalt“. Zwei Mischtechniken, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 30 x 30 cm. **
Kopie „Der älteste Bundesbrief von der schweizerischen Eidgenossenschaft vom 1. August 1291“. Druck,
Kopie „Der älteste Bundesbrief von der schweizerischen Eidgenossenschaft vom 1. August 1291“. Druck, hi./Gl. gerahmt. 38 x 56 cm. **
Mappe mit Drucken aus dem 20. Jh. Baden, Europe Physique, France Physique, Bassin de Loire, je 34
Mappe mit Drucken aus dem 20. Jh. Baden, Europe Physique, France Physique, Bassin de Loire, je 34 x 22 cm.
Pieter Andreas Rijsbrack (c. 1690-1748). Vier Jagdstillleben. Colorierte Kupferstiche, li./u./sign.,
Pieter Andreas Rijsbrack (c. 1690-1748). Vier Jagdstillleben. Colorierte Kupferstiche, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 39 x 54 cm. **
59 Los(e)/Seite