89 Los(e)/Seite
Zwei Vasen und ein Lampenfuß. Klostermühle Loetz / WMF Ikora-Glas 20. Jh. Farbloses Glas, farbig
Paar runde Fußdeckelschalen. Böhmen 20. Jh. Milchglas, gold gehöht, H=27,5 cm, D=17,5 cm.
Vier kleine Vasen. Deutsch, 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen mit Einschmelzungen und
Drei Flacons. Frankreich 20. Jh. Glas, geschliffen, teilw. bemalt, silberne/versilberte Montur, H=
Drei Flacons. Frankreich 20. Jh. Glas, geschliffen, teilw. bemalt, silberne/versilberte Montur, H=6,5 bis 9,5 cm.
Sieben Flacons. Frankreich 20. Jh. Glas, teilw. überfangen und geschliffen, u.a. vergoldete Montur, H=10,5 bis 18,5 cm.
Drei Designer-Vasen. Deutsch / Skandinavien 20. Jh. Buntes Glas, überfangen und bemalt, eine sign.
Drei Designer-Vasen. Deutsch / Skandinavien 20. Jh. Buntes Glas, überfangen und bemalt, eine sign. Modina. H=12,5 bis 36 cm. **
Flasche, Flacon und vier Gläser. Deutsch 19./20. Jh. Glas, teilw. geschliffen, H=16 bis 31,5 cm.
Schale. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy 1920. Dreipassig, farbloses Glas, farbig überfangen,
Konvolut von Weinrömern. Deutsch 18./19. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätztes Weinblätter- und Rankendekor, H=12,5 bis 18,5 cm. **
Sechs kleine Krüge. Böhmen, 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, meist mit Zinnmontur, H=
Sechs kleine Krüge. Böhmen, 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, meist mit Zinnmontur, H=9,5 bis 13,5 cm.
Humpen. Süddeutsch, dat. 1815. Farbloses Glas, geätzt, monogr. „W.M.“, H=14,5 cm.
Deckeldose. Nancy, Émile Gallé um 1900. Glas, farbig überfangen, geschliffen und geätzt (best.). Und
Acht kleine Designer-Glasvasen. Deutsch / Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig
Jugendstil-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Jugendstil-Parfumzerstäuber. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Drei Designer-Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geschliffen, H=18 bis
Drei Designer-Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geschliffen, H=18 bis 22,5 cm.
Vier Designer-Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geschliffen, H=13,5
Vier Designer-Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geschliffen, H=13,5 bis 20 cm.
Zwei Vasen. Deutsch / Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit Kaltgoldbemalung und schwarzen
Zwei Vasen. Deutsch / Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit Kaltgoldbemalung und schwarzen Schattierungen, H=16 bzw. 20 cm.
Max Verboeket (1922-2015). Ovale Schale. Klarglas, mit bunten Einschmelzungen, H=9 cm, B=38 cm, T=23
Max Verboeket (1922-2015). Ovale Schale. Klarglas, mit bunten Einschmelzungen, H=9 cm, B=38 cm, T=23 cm.
Kleine Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Zierglas. Carl Fabergé 20. Jh. Glas, geschliffen mit Vogelmotiven, am Boden gemarkt, H=23,5 cm. **
Schale und Vase. Wohl Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Einschmelzungen, H=7 cm,
Schale und Vase. Wohl Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Einschmelzungen, H=7 cm, D=13 cm bzw. H=18,5 cm. **
Fußbecher, Vase, Deckeldose. Böhmen 20. Jh. Rubiniertes Glas, geschliffen. H=12,5 bis 17,5 cm, D=8
Fußbecher, Vase, Deckeldose. Böhmen 20. Jh. Rubiniertes Glas, geschliffen. H=12,5 bis 17,5 cm, D=8 bis 14,5 cm. (best.)
Karaffe und Weinglas. Deutsch 20. Jh. Klarglas, teilw. grün gefärbt, bemalt und geschliffen, H=20,
Karaffe und Weinglas. Deutsch 20. Jh. Klarglas, teilw. grün gefärbt, bemalt und geschliffen, H=20,5 bzw. 38,5 cm. **
Designer-Vase. Wohl Frankreich 20. Jh. Klarglas, am Boden unleserliche Ätzmarke, H=34 cm, D=29 cm.
Kleiner Jugendstil-Pokal. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Kleine Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und geschnitten, an der Wandung sign., H=6 cm, D=7 cm.
Runde Schale. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Favrile-Glas, am Boden gemarkt, Modellnr.
Runde Schale. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Favrile-Glas, am Boden gemarkt, Modellnr. 1925, H=7 cm, D=14,5 cm.
Amédée de Caranza (1843-1914). Karaffe. Farbloses Glas, lüstrierend farbig überfangen, mit Blumendekor, am Rand sign., H=24 cm.
Zwei Glaspokale. Deutsch 19./20. Jh. Teilw. geschliffen, H=19 bzw. 28 cm.
Kleine Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geätzt und
Kleine Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geätzt und geschnitten, an der Wandung sign., H=13 cm.
Jugendstil-Vase. Daum Frères & Cie. Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Drei Glasvasen. Deutsch 20. Jh. Jeweils in Original-Karton und Zertifikat der CCAA Glasgalerie,
Drei Glasvasen. Deutsch 20. Jh. Jeweils in Original-Karton und Zertifikat der CCAA Glasgalerie, Köln, H=12,5 cm bis 27,5 cm. **
Paar Trinkgläser. Frankreich 20. Jh. Glas, mit geschliffenen Frauenbüsten, H=je 10 cm.
Konvolut Trinkgläser. Wohl Karlsbad, Moser 20. Jh. Glas, gold gehöht, H=12,5 cm bis 19,5 cm. **
Kleine Karaffe. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, Ast- und Früchtedekor
Zwei kleine Gläser. Farbloses Glas, mit Aufschmelzungen. Entwurf von Josef Maria Olbrich. H=4,5 cm.
Fünf Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, teils mit Einschmelzungen, eine am
Fünf Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, teils mit Einschmelzungen, eine am Boden bez., „Formentello“, H=13 bis 29 cm. **
Anbietschale. Frankreich um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschnitten in Form einer
Anbietschale. Frankreich um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschnitten in Form einer Libelle, H=4 cm, B=33 cm, T=20 cm. **
Jugendstil-Henkelkrüglein. Daum Frères & Cie. Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig
Kleine Jugendstilvase. D' Argental 1900-1905. Glas überfangen, floral geätzt und geschnitten, teilw.
Kleine Jugendstilvase. D' Argental 1900-1905. Glas überfangen, floral geätzt und geschnitten, teilw. feuerpoliert, an der Wandung sign., H=20 cm.
Jugendstil-Fußschale. Le Verre Français 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Jugendstil-Vase, Frankreich 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und emailliert, H=
Jugendstil-Vase, Frankreich 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und emailliert, H=28 cm.
Vase und zwei Becher. Böhmen um 1900. Milchglas, bemalt; dazu Jugendstil-Vase. Glas, lüstrierend,
Vase und zwei Becher. Böhmen um 1900. Milchglas, bemalt; dazu Jugendstil-Vase. Glas, lüstrierend, H=12 bis 24 cm. (besch.)
Fünftlgs. Glaskonvolut. Murano 20. Jh. Bestehend aus: Schalen, Vasen. Farbloses Glas, farbig
Fünftlgs. Glaskonvolut. Murano 20. Jh. Bestehend aus: Schalen, Vasen. Farbloses Glas, farbig überfangen bzw. mit Einschmelzungen, H=3 bis 8,5 cm.
Sammlung von Christbaumschmuck, ca. 100 Stück. Deutsch 19./20. Jh. Meist aus dünnem Glas, teilw.
Großes Konvolut an Glasobjekten. Deutschland / Italien 20. Jh. Drei Sektflöten (H=22,5 cm), drei
Großes Konvolut Paperweights. Farbloses Glas, mit farbigen Einschmelzungen. H=3,5 bis 9 cm. (best.)
Jugendstil-Vase. Legras 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, seitlich sign, H=14,5 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, geätzt
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, geätzt und geschnitten, am Boden gemarkt, H=16 cm.
Jugendstil-Vase. Joh. Loetz Witwe 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, mit
Jugendstil-Vase. Joh. Loetz Witwe 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, mit Fadendekor, H=10 cm.
Vase. René Lalique 20. Jh. Satiniertes Glas, reliefiert mit Fischen, am Boden sign., H=16 cm.
Vase. Joh. Loetz Witwe 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, mit Fadendekor, H=13
Vase. Joh. Loetz Witwe 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, mit Fadendekor, H=13 cm.
Vase. Joh. Loetz Witwe 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, mit Fäden und
Vase. Joh. Loetz Witwe 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, irisierend, mit Fäden und Aufschmelzungen, H=10 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé 1900-1905. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten,
89 Los(e)/Seite