- Afrikana (2)
- Aquarelle (28)
- Asiatica (124)
- Automobilia (2)
- Barometer (2)
- Briefmarken (5)
- Bücher / Periodica (49)
- Druckgraphik (55)
- Fotografie (1)
- Gemälde / Mischtechnik (318)
- Glas / Kristall (89)
- Historika / Studentika (2)
- Jugendstil / Art Déco (58)
- Kameras & Zubehör (1)
- Keramik (177)
- Kunsthandwerk (1)
- Lampen (20)
- Metallware (2)
- Militaria / Waffen (18)
- Möbel / Einrichtung (306)
- Münzen (11)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (418)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (44)
- Schmuck (480)
- Schreibutensilien (3)
- Silber / Versilbertes (53)
- Skulpturen (55)
- Spielzeug / Puppen (14)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (32)
- Teppiche (72)
- Textilien (7)
- Uhren(Armband) / Accessoires (35)
- Varia (297)
- Weine & Spirituosen (1)
- Zeichnungen & Pastelle (20)
- Jewellery (483)
- Porcelain (425)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (321)
- Collectables (312)
- Furniture (312)
- Ceramics (181)
- Chinese Works of Art (125)
- Glassware (90)
- Carpets & Rugs (75)
- Art Nouveau & Art Deco (59)
- Prints (59)
- Sculpture (56)
- Silver & Silver-plated items (56)
- Books & Periodicals (50)
- Religious Items & Folk Art (45)
- Watches & Watch accessories (35)
- Clocks (33)
- Watercolours (30)
- Drawings & Pastels (25)
- Lighting (20)
- Arms, Armour & Militaria (18)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Coins (11)
- Textiles (7)
- Stamps (5)
- Writing Instruments (3)
- Barometers (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Metalware (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Wines & Spirits (1)
2865 Los(e)/Seite
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Metallgestell mit Glasschale, H=78 cm, D=58 cm. (Funktion
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Metallgestell mit Glasschale, H=78 cm, D=58 cm. (Funktion ungeprüft) **
Bergmann. Deutsch 20. Jh. Bronze, mit Sockel, H=12,5 cm. (besch.)
Zwei Reliefs. Deutsch 20. Jh. Bauernstuben-Interieur. Gusseisen, gerahmt, H=14,5 cm, B=19,5 cm. **
Koreanische Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel
Koreanische Tänzerin. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, am Sockel sign. Tutter, H=27 cm. **
Schreibtisch. Schweiz 18. Jh. Massiv Nussbaum, H=73 cm, B=120 cm, T=74 cm. >>> Bitte beachten Sie,
Paar Kerzenleuchter. Italien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=62 bzw. 70
Paar Kerzenleuchter. Italien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=62 bzw. 70 cm. (best./besch.) **
Drei ovale Miniaturen. Deutsch 19./20. Jh. Meerschaum / Bein, geschnitzt, mit christlichen Motiven, 10 x 9 bis 15 x 12 cm.
Hl. Barbara. Deutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung. H=92,5 cm.(besch.) **
Drei Tassen mit Unterschalen sowie drei Kuchenteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden
Drei Tassen mit Unterschalen sowie drei Kuchenteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt, am Boden gemarkt, D=13,5 cm.
Konvolut Briefmarken. Deutsch 20. Jh. Vor- und Nachkriegszeit. Postfrisch und gestempelt.
Sieben Tier- bzw. Jägerfiguren. Deutsch 20. Jh. Bronze / Metall, teilw. auf Marmorsockel, H=2 bis
Sieben Tier- bzw. Jägerfiguren. Deutsch 20. Jh. Bronze / Metall, teilw. auf Marmorsockel, H=2 bis 12,5 cm.
Konvolut von 15 Büchern. Kunst- und Uhrenliteratur. **
Konvolut Postkarten-Alben. Deutsch, teilw. dat. 1903 und später. Meist Stadtansichten, historische
Paar Deckenlampen. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasprismen, H=30 cm, D=33 cm. (Funktion
Paar Deckenlampen. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasprismen, H=30 cm, D=33 cm. (Funktion ungeprüft) **
Hermann Winter (1922-1988) attrib. Landschaft mit Felsen und Gebäude, Öl/Lw., re./u./dat. (19)33,
Hermann Winter (1922-1988) attrib. Landschaft mit Felsen und Gebäude, Öl/Lw., re./u./dat. (19)33, gerahmt, 27 x 36 cm.
Hans Peters (1885-1978). Felsenmeer mit Baumbestand, Öl/Lw., re./u./monogr., gerahmt, 36 x 30 cm.
Anton Gold (1914-1970). Gebirgslandschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)
Anton Gold (1914-1970). Gebirgslandschaft mit Weg und Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)47, gerahmt, 38 x 49 cm. **
M. Fleischmann (Maler des 20. Jhs.). Segelboote mit Personen, am Kai. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
M. Fleischmann (Maler des 20. Jhs.). Segelboote mit Personen, am Kai. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 81 x 120 cm. **
Hans Knöchl (1850-1927) attrib. Damenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 29 cm. **
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses mattes Glas, farbig überfangen, umlaufend
Kommode. Norddeutsch um 1900. Mahagonifurnier, Fadeneinlagen, H=80 cm, B=76 cm, T=44 cm; dazu
Kommode. Norddeutsch um 1900. Mahagonifurnier, Fadeneinlagen, H=80 cm, B=76 cm, T=44 cm; dazu Biedermeier-Stuhl. Massivholz. **
Jugendstil-Garderobenspiegel. Deutsch um 1900. Passend zur Vornummer, H=117 cm, B=85 cm. **
Biedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, mit Ergänzungen, H=180 cm, B=138 cm, T=40
Biedermeier-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, mit Ergänzungen, H=180 cm, B=138 cm, T=40 cm. **
Zwei Teller und zwei Tassen „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, am Boden gemarkt, II.
Zwei Teller und zwei Tassen „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, am Boden gemarkt, II. Wahl, D=22 cm.
Pharao-Kopf. Skulptur. Wohl Italien 20. Jh. Kalkstein, H=42 cm. (besch.) **
Halbrunder Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, H=71 cm, B=45 cm, T=52 cm. >>> Bitte
Mädchen mit Gewürzkörben. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, mit Goldrand, am
Mädchen mit Gewürzkörben. Meissen 19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=14 cm.
Kanne. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Flatterblumen, am Boden unterglasurblaue
Kanne. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt mit Flatterblumen, am Boden unterglasurblaue steigende Löwenmarke, H=15 cm. (rest.)
Sieben Bierseidel mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, meist mit Zunftmotiven dekoriert, H=
Sieben Bierseidel mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, meist mit Zunftmotiven dekoriert, H=19,5 bis 26 cm.
Zwei Kannen. Ludwigsburg 1806-10. Porzellan, eine bunt floral bemalt, die andere mit Goldfond,
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). „Aix en Provence Cours Mirabeau“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez.,
Werner Lichtner-Aix (1939-1987). „Aix en Provence Cours Mirabeau“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., dat. 1979, gerahmt, 60,5 x 70,5 cm. **
Herbert Schneider (1924-1983). „Im Garten der Freude“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez.,
Herbert Schneider (1924-1983). „Im Garten der Freude“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., dat. 1980, hi./Gl./gerahmt, 63 x 52,5 cm. **
Kinderrassel und -glocke. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 36 g, H=5 bzw. 16 cm.
Zwei ovale Platten und drei Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, D=24 bis 28 cm.
Sitzende Frau auf Sichel. Weißbronze, H=77 cm. **
Emil Maul (1914-2010). Figuren im Halbkreis. Bronze, hi./monogr., H=18 cm, B=19,5 cm, T=6,5 cm.
Neun Tassen mit Unterschalen. Limoges / Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt.
„Die Attraktion der Jubiläumsparade von 1985: der >Adler<“. Modelleisenbahn mit Schienen, Figuren
Buckelplatte. Hanau 17. Jh. Fayence, blau bemalt, H=7 cm, D=34 cm.
Zwei Schreibtisch-Schatullen. Asien. Schwarzlack, Perlmutteinlagen. H=3 bzw 3,5 cm, B=21 cm, T=6 bis
Zwei Schreibtisch-Schatullen. Asien. Schwarzlack, Perlmutteinlagen. H=3 bzw 3,5 cm, B=21 cm, T=6 bis 10 cm.
Fünf Bierkrüge mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / salzglasiertes graues Steinzeug,
Fünf Bierkrüge mit Zinndeckel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / salzglasiertes graues Steinzeug, dekoriert mit Wirtshausszenen, H=24 bis 31,5 cm.
Heinz Friedrich (1924-2018). „Frühling“. Farbholzschnitt, re./u./sign., dat. (19)88, hi./Gl./
Heinz Friedrich (1924-2018). „Frühling“. Farbholzschnitt, re./u./sign., dat. (19)88, hi./Gl./gerahmt, 56,5 x 43 cm. **
Robert Weiss (ca. 1843-?). Sommer- bzw. Winterfigur. Bronze, auf Marmorsockel, am Sockel sign., bez.
Robert Weiss (ca. 1843-?). Sommer- bzw. Winterfigur. Bronze, auf Marmorsockel, am Sockel sign., bez. München, H=je 23,5 cm.
Aufsatzschreibkommode. Erfurt 18. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, mit Bandeinlagen, H=210 cm,
Aufsatzschreibkommode. Erfurt 18. Jh. Nussbaumfurnier, teilw. massiv, mit Bandeinlagen, H=210 cm, B=102 cm, T=65 cm. **
Sieben Reliefs. Österreich / Italien 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, u.a. Wien, H=
Sieben Reliefs. Österreich / Italien 20. Jh. Feinsteinzeug, bemalt, am Boden gemarkt, u.a. Wien, H=14 bis 28 cm, D=19 bis 21 cm.
Spiegel. Deutsch um 1900. Holz / Gips, auf Kreidegrund vergoldet, H=56 cm, B=41 cm. **
Konvolut von 19 Porzellan- und Glasbüchern. **
Emmy Lischke (1860-1919). „Park im Herbst“. Öl/Malkarton, verso Original-Klebeetikett mit Bezeichnung, gerahmt, 68,5 x 98,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Damenporträt. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt. 49 x 34 cm. ** ...[more]
August Böcher (1873-1961). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 92 x 72,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Bauernküche mit Personen. Öl/Hartfaser, gerahmt, 26 x 32 cm.
Bracket-Clock. James McCabe (1748-1811). Royal Exchange London um 1800. Massive exotische Hölzer,
Zwei Historismus-Armlehnsessel. Deutsch 19./20 Jh. Massives Nussbaumgestell mit Gobelinbezug. >>>
Turkmenische Brücke, 35 x 125 cm und Buchara-Brücke, 95 x 105 cm.
Robert Kummer (1810-1889). Unterwasserhöhle mit Personen im Boot. Öl/Sperrholz, li./u./sign., dat.
Robert Kummer (1810-1889). Unterwasserhöhle mit Personen im Boot. Öl/Sperrholz, li./u./sign., dat. 1870, gerahmt, 31,5 x 39 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1818. Porzellan, mit Goldrand reich radiert, eine Garnitur
Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, mit Bandfaden und Bandelwerk, H=
2865 Los(e)/Seite