245 Los(e)/Seite
Papierkorb. Wohl Braunschweig, Manufaktur J.H. Stobwasser 1820. Weißblech, mit Lackmalerei, H=30,5
Papierkorb. Wohl Braunschweig, Manufaktur J.H. Stobwasser 1820. Weißblech, mit Lackmalerei, H=30,5 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch bzw. England 19./20.Jh. Rechteckige Zigarrenbox (6,5 x 23 x 19,5 cm),
Zahnarztbohrer. Wohl Deutsch um 1900. Gusseisernes Gestell mit Fußpedalantrieb; dazu Zange, H=140
Zahnarztbohrer. Wohl Deutsch um 1900. Gusseisernes Gestell mit Fußpedalantrieb; dazu Zange, H=140 cm.
Ovale Deckeldose. Deutsch 19. Jh. Silber mit kobaltblauem Glaseinsatz, seitlich gepunzt, H=16 cm,
Ovale Deckeldose. Deutsch 19. Jh. Silber mit kobaltblauem Glaseinsatz, seitlich gepunzt, H=16 cm, B=15 cm, T=9,8 cm.
Rechteckige Tabatière. Deutsch 1760. Kupferkern, weiß emailliert mit Rocaillekartuschen, Reserven
Zwei Klebealben mit Nachkriegsmotiven 1918-1934. Dazu ein Album „Bunte Filmbilder, Album 7 und
Zwei Klebealben mit Nachkriegsmotiven 1918-1934. Dazu ein Album „Bunte Filmbilder, Album 7 und Deutsches Lied im Deutschen Land“.
Systemstock mit ausziehbarem Fernrohr. England 19. Jh. Holz, mit Messinggriff- und -stockspitze.
Fünf verschiedene Tabatièren. Deutsch / Holland 18./19. Jh. Beinglas, Porzellan und Fayence, bunt
Stehender Engel und Wappenschild. Jeweils Holz, Schild mit Beschriftung in Spiegelschrift, H=45 cm
Stehender Engel und Wappenschild. Jeweils Holz, Schild mit Beschriftung in Spiegelschrift, H=45 cm bzw. 32,5 x 27 cm. (besch.)
Konvolut Notgeld, teilw. mit Banderole. Mainz, Commerz- und Privatbank 1922. 1.000 und 20.000
Karussell-Bär. Wohl Deutsch 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bunt gefasst, geschnitzt, H=62 cm,
Karussell-Bär. Wohl Deutsch 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bunt gefasst, geschnitzt, H=62 cm, L=117 cm, T=30 cm. **
Flanierstock. Bakelitkugel mit versilberter Montur.
Zehn verschiedene Taktstöcke. Deutsch / England. 19./20. Jh. Holz bzw. Bein, teilw. gefertigt mit
Fünf verschiedene Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinnblech / Kupfer, geprägt und durchbrochen. 8,5 x 9,5 cm bis 16 x 19,5 cm.
Ofenplatte. Deutsch 19. Jh. Gusseisen, mit Wappen von Württemberg, dat. 1848, beschriftet „FURCHTLOS
Ofenplatte. Deutsch 19. Jh. Gusseisen, mit Wappen von Württemberg, dat. 1848, beschriftet „FURCHTLOS UND TREU“, H=48 cm, B=50 cm.
Konvolut Vasen, Schale und Kanne. Asien. Porzellan / Steinzeug, H=8 bis 41 cm.
Jugendstil-Deckenampel. Deutsch um 1900. Glas / Messing, verstellbare Höhe, H=87 cm, D=20 cm. (
Jugendstil-Deckenampel. Deutsch um 1900. Glas / Messing, verstellbare Höhe, H=87 cm, D=20 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zehn verschiedene Kronen. Italien 19./20. Jh. Versilbert, teilw. mit Steinbesatz, H=6,5 bis 20
Zehn verschiedene Kronen. Italien 19./20. Jh. Versilbert, teilw. mit Steinbesatz, H=6,5 bis 20 cm. (besch.)
Safe. Cartwright & Sons, 1844 West Bromwich. Eisen, bemalt. H=61 cm, B=43 cm, T=43 cm. (Schlüssel
Safe. Cartwright & Sons, 1844 West Bromwich. Eisen, bemalt. H=61 cm, B=43 cm, T=43 cm. (Schlüssel fehlt). ...[more]
Sechstlgs. Konvolut Diverses. Reitgerte, Messingleuchter (H=21 cm), Tonreliefplatte dat. 1856 (D=
Konvolut von ca. 40 LPs, Singles und sechs Alben. Meist Unterhaltungsmusik und Klassik, aus den
Konvolut von ca. 40 LPs, Singles und sechs Alben. Meist Unterhaltungsmusik und Klassik, aus den 70er/80er Jahren. (Funktion ungeprüft)
Ewiger Kalender. 18./19. Jh. Bronze, beidseitig beschriftet, D=12,1 cm.
Sammlungsmappe mit 31 Drucken. 18./19. Jh. Kupferstichtafeln, Darstellungen der Herstellung von
Zweisitzer-Kinderschiebeschlitten. Deutsch um 1900. Eisengestell mit Holzsitzen und Fußablage, H=
Zweisitzer-Kinderschiebeschlitten. Deutsch um 1900. Eisengestell mit Holzsitzen und Fußablage, H=77 cm, L=131 cm, T=48 cm. **
Rechteckige Tischuhr. Russland. Nephritgehäuse mit 88er Silberapplikationen und Steinbesatz, H=11,
Mappe mit Drucken 20. Jh. Baden, Europe Physique, France Physique, Bassin de Loire, je 34 x 22 cm.
Hofgoldschmied Nikolaus Trübner/Heidelberg (1849-1910). Engelswappen des Heidelberger Schlosses,
Krummmesser mit Beimessern. Asien. Stahlklinge, Holzgriff und Lederscheide, L= gesamt 43 cm,
Krummmesser mit Beimessern. Asien. Stahlklinge, Holzgriff und Lederscheide, L= gesamt 43 cm, Klinge 29 cm.
Doppelhenkelmörser mit Pistill. Wohl Deutsch, Johann Fieltz dat. 1734, Bronze, H=22 cm.
Fünf verschiedene kleine Mörser, teilw. mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Niederlande 19. /20. Jh.
Fünf verschiedene kleine Mörser, teilw. mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Niederlande 19. /20. Jh. Bronze / Eisen, H=2,8 bis 9,5 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Norddeutsch dat. 1652. Bronze, mit Monogramm „CMK“, H=18 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Portugal oder Italien 16. Jh. Bronze, H=7,2 cm.
Rippenmörser ohne Pistill. Wohl Frankreich 16. Jh. Bronze, H=7,2 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=10 bis 15,5 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Süddeutsch od. Alpenland 15. Jh. Bronze, H=13,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Spanien 18. Jh. Bronze, H=9 cm.
Mörser ohne Pistill. Wohl Italien 16. Jh. Bronze, H=7 cm.
Mörser ohne Pistill. Wohl Afghanistan 12./13. Jh. Bronze, H=7,2 cm.
Vier verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=10 bis 12 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Deutsch 18. Jh. Bronze, H=15 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Portugal 16. Jh. Bronze, H=13 cm.
Fünf verschiedene kleine Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=5 bis 6,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Spanien 18. Jh. Bronze, H=7,5 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 17. bis 20. Jh. Bronze, H=11,2 bis 14 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Holland 17. bis 19. Jh. Bronze, H=11,2 bis
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Holland 17. bis 19. Jh. Bronze, H=11,2 bis 14 cm.
Großer Mörser mit Pistill. Holland 18. Jh. Bronze, H=17,5 cm.
Drei verschiedene Mörser ohne Pistillen. Wohl Frankreich / Italien 17./18. Jh. Bronze bzw. Eisen,
Drei verschiedene Mörser ohne Pistillen. Wohl Frankreich / Italien 17./18. Jh. Bronze bzw. Eisen, H=5,2 bis 7,5 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=11,5 bis 12 cm.
Goßer Mörser mit Pistill. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=22,5 cm.
Fünf kleine Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=3 bis 5,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Italien 17./18. Jh. Bronze, H=14 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=13 bis 20,5 cm.
Großer Mörser ohne Pistill. Wohl Deutsch 18. Jh. Eisen, H=33 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Italien 17. Jh. Bronze, H=9 cm.
Vier verschiedene Mörser mit drei Pistillen. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=9 bis 14,5 cm.
Mörser mit Pistill. Innsbruck 17. Jh. Bronze, mit Fischkopfhenkeln, H=15,7 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Deutsch 16. Jh. Bronze. H=12,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze. H=13 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=13,3 bis 16,5 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=11,5
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=11,5 cm.
245 Los(e)/Seite