422 Los(e)/Seite
Paar Wandgirandolen. Meissen 20.Jh. Zweiflammig, volutenförmig mit Putten. Porzellan, bunt bemalt
Der Frühling. Meissen 1905-10. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke
Porzellanplakette. Dresden 20. Jh. Portrait von Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen. Verso
Porzellanplakette. Dresden 20. Jh. Portrait von Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen. Verso blaue Marke, H=8,6 cm, B=6,8 cm.
Paar Schwäne. Thüringen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=je 13 cm. (stark besch./rest.)
Kind mit Milchschale. Meissen. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Kind mit Milchschale. Meissen. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Konrad Hentschel, H=16,8 cm.
Déjeuner „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=21 cm), ein
Kniender Schäfer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit indianischem Floraldekor, am
Ovale Terrine. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Reliefdekor gold gesäumt, Reserven bunt bemalt, am
Gruppe. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, gekreuzte Heugabelmarke, H=16,2 cm. (besch./rest.)
14-tlgs. Konvolut. Höchst 20. Jh. Porzellan, teilw. floral bemalt mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue Radmarke.
Fünftlgs. Solitaire. „Drachendekor“, Meissen 20. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, teilw. gold
Tafelaufsatz und Teller. Berlin 1903. Porzellan, bunt bemalt mit floraler Weichmalerei, am Boden
Der Vogelbauer. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Der Vogelbauer. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=22 cm.
Der Herbst. Deutsch. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue, bekrönte, ligierte CC-Marke, H=20 cm.
Teilservice „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Bestehend aus: eine Kanne (H=18 cm), eine runde
Der Herbst. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke.
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, purpurn floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, purpurn floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=29,5 cm. (rest.)
Kavaliergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Drei verschiedene Figuren. Deutsch um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Drei verschiedene Figuren. Deutsch um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=27 bis 28,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Höchst 1775. Porzellan, mit Medaillon, graucamaieau bemalt mit Putten und
Tasse mit Unterschale. Höchst 1775. Porzellan, mit Medaillon, graucamaieau bemalt mit Putten und Goldrand, verso unterglasurblaue Radmarke.
Tasse mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, eisenrot bemalt mit Watteauszenerie, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenerien, am Boden
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenerien, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
37-tlgs. Speiseservice. Copeland, Spode 20. Jh. Bestehend aus: Sechs große Teller (D=27 cm), vier
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan, bunt bemalt mit Kakiemonästen,
Ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft,
Achttlgs. Konvolut Teller. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=17,5 bis 24 cm. (rest.)
Relieftasse mit Unterschale. Fulda 1775. Porzellan, mit goldgehöhten Blumengirlanden, dekoriert
Portraittasse mit Unterschale. Wien 19. Jh. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue
Portraittasse mit Unterschale. Wien 19. Jh. Porzellan, graucamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue Schildmarke.
Orientalisches Paar. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit indianischen Blumen, am
Nacktes, sitzendes Puttenpaar. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann
Nacktes, sitzendes Puttenpaar. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Peter Melchior, H=10,2 cm. (best./besch.)
Stehende Geigerin. Limbach 1775. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurfarbene Schwertermarke, H=
Stehende Geigerin. Limbach 1775. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurfarbene Schwertermarke, H=15,5 cm. (rest.)
Paar Teller. Niederviller 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft, verso grauschwarze
Paar Teller. Niederviller 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturlandschaft, verso grauschwarze „N“ Marke, D=24,5 cm.
Zwei runde Schalen. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau floral bemalt. Wandung kanneliert,
Ovale Platte „Rocaillerelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, purpurn floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, B=30 cm, T=20,5 cm.
Kanne. Meissen um 1730. Porzellan, birnförmig, auf eingezogenem Standring, geschweifter Ohrhenkel
Teekanne und ein Paar Tassen mit Unterschalen. Fürstenberg 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, am
Drei Nadeletuis in Form von Wickelkindern. Wohl Fürstenberg. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=
Drei Nadeletuis in Form von Wickelkindern. Wohl Fürstenberg. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=11,6 bis 12 cm. (rest.)
Bildhauerkunst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit
Bildhauerkunst. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, H=16,3 cm. (min. best.)
Sechs Teller. Meissen, Pfeifferzeit 1924-34. Porzellan, bunt floral bemalt, gold überdekoriert,
Stehender Jäger. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, steigende Löwenmarke und
Stehender Jäger. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, steigende Löwenmarke und ligiertes JAH, H=15,8 cm. (best.)
Der Winter. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit
Der Winter. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit korallenrotem KPM, H=15,5 cm. (rest.)
Vierpassige Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven bunt
Schmied. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke.
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit korallenrotem KPM.
Putto sowie Mädchen mit Rotwein-Karaffe. Nymphenburg / Meissen, 19. bzw. 20. Jh. Porzellan, bunt
Flora. Berlin 20 Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit eisenrotem „KPM“ und Reichsapfel, H=16,7 cm. (best.)
Walzenförmiges Nadeletui. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, ohne Marke, H=11,8 cm, D=2
Walzenförmiges Nadeletui. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, ohne Marke, H=11,8 cm, D=2 cm.
Das Gefühl. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke,
422 Los(e)/Seite