35 Los(e)/Seite
Korpus Christi. Süddeutsch 17./18. Jh. Drei Holzfiguren, Lindenholz und Buchsbaum, geschnitzt, H=
Korpus Christi. Süddeutsch 17./18. Jh. Drei Holzfiguren, Lindenholz und Buchsbaum, geschnitzt, H=15 bis 27 cm. (Arme fehlen / ein abgetrennter Arm)
Ikone. Russland 18./19. Jh. Holztafel, bunt bemalt, oberhalb beschriftet, 15 x 16 cm.
Eine Ikone und sechs kleine Anhänger. Russland 19./20. Jh. Bronze, reliefiert, teilw. emailliert,
Eine Ikone und sechs kleine Anhänger. Russland 19./20. Jh. Bronze, reliefiert, teilw. emailliert, 13,4 x 11,4 cm und je 2,8 x 2,8 cm.
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Geschnitztes Massivholz / Gips, auf Kreidegrund bunt bemalt, H=80,5
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Geschnitztes Massivholz / Gips, auf Kreidegrund bunt bemalt, H=80,5 cm. **
Stehender Nepomuk auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=72 cm. **
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche (Kreuz) / Buchsbaum, geschnitzt, H=50 cm, B=25 cm. (best.)
Evangelist Johannes. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt bemalt, auf
Evangelist Johannes. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt bemalt, auf Sockel, H=43,5 cm.
Stehende Muttergottes. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und
Stehende Muttergottes. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und vergoldet, H=58,5 cm.
Puppentheater. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht, teilw. geschnitzt, H=117 cm, B=129 cm, T=39,5 cm. **
Paar kniende Leuchter-Engel mit Kerzenhaltern. Süddeutsch 16./17. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf
Heiligenfigur. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=92 cm. (
Heiligenfigur. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=92 cm. (besch.)
Schrein. Süddeutsch 18. Jh. Holz, auf Kreidegrund farbig und gold gefasst, teilw. geschnitzt, H=72
Schrein. Süddeutsch 18. Jh. Holz, auf Kreidegrund farbig und gold gefasst, teilw. geschnitzt, H=72 cm, B=80 cm, T=34 cm. (besch.) **
Schrein. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht, teilw. geschnitzt, H=77
Schrein. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht, teilw. geschnitzt, H=77 cm, B=76 cm, T=39 cm. (besch.) **
Schrein mit Drehmechanismus. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht,
Schrein mit Drehmechanismus. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht, teilw. geschnitzt, H=33 cm, B=33 cm, T=19 cm.
Moderner Skulpteur des 20. Jhs. Muttergottes, Gips, modelliert, sandsteinfarben bemalt, H=136 cm,
Moderner Skulpteur des 20. Jhs. Muttergottes, Gips, modelliert, sandsteinfarben bemalt, H=136 cm, B=60 cm. **
Ikone. Südeuropa 18./19. Jh. Hl. Anastasia von Sirmium. Holz, bemalt, 35 x 31 cm. (besch.)
Ikone. Osteuropa. Muttergottes mit Kind. Mischtechnik/Holz, mit Messing-Oklad, 35 x 30,5 cm.
Ikone. Südeuropa 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl/Holz, bemalt, Metall-Oklad, teilw. emailliert, 32
Ikone. Südeuropa 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl/Holz, bemalt, Metall-Oklad, teilw. emailliert, 32 x 27 cm.
Ikone. Osteuropa 19. Jh. Hl. Georg. Öl/Holz, 31,5 x 27 cm.
Segenskreuz, Ikone sowie Teil von einer Reiseikone. Osteuropa. Teilw. emailliert, versilbert bzw.
Segenskreuz, Ikone sowie Teil von einer Reiseikone. Osteuropa. Teilw. emailliert, versilbert bzw. Bronze, 10,5 x 23 cm.
Ikone mit bemalter Metall-Oklad. Osteuropa 19. Jh. Dekoriert mit Christusdarstellung, 26,5 x 22 cm.
Intarsien-Bild. Deutsch 19. Jh. Holztafel, mit sakraler Darstellung, mit durchbrochenem Rahmen, H=24
Intarsien-Bild. Deutsch 19. Jh. Holztafel, mit sakraler Darstellung, mit durchbrochenem Rahmen, H=24 cm, B=20,5 cm.
Barock-Bodenleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, gedrechselt und geschnitzt, H=74 cm. **
Hl. Nepomuk. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=55 cm. (
Hl. Nepomuk. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=55 cm. (besch.)
Stehender Bischof mit Stab. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bemalt, H=53 cm.
Betende Maria. Frankreich 19. Jh. Metall, bemalt, H=91 cm. (Absplitterungen) **
Kreuzabnahme. Deutsch 19./20. Jh. Gips, bemalt, H=114 cm, B=49 cm, T=26 cm. (besch.) **
Mehrfelderikone. Russland 19. Jh. Öl/Holz, 31 x 26 cm.
Ikone. Russland. Mit eingelassenem Staurothek, Öl/Holz, 35 x 31 cm.
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, H=137,5 cm, B=79 cm, T=27 cm. **
Hl. Antonius. Deutsch 20. Jh. Gips, bemalt, H=133 cm. **
Josef mit Jesuskind. Deutsch 20. Jh. Gips, bemalt, H=118 cm. **
Hl. Anna. Deutsch 20. Jh. Gips, bemalt, H=147 cm. **
Madonna mit Kind. Deutsch 20. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, H=156 cm. **
35 Los(e)/Seite