71 Los(e)/Seite
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Rotwild im Wald. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign./
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Rotwild im Wald. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign./dat. 1741, 29,5 x 28 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Dresden sowie von Schloss Albrechtsburg, Meissen. Aquatinta hi./
Graphiker des 17./18. Jhs. Karten/Ansichten von Britannia, Böhmen, Marburg, Bayern, Norwegen,
Tons (Tönne) Vormann (1902-1993). „Große westfälische Eiche“. Radierung, re./u./sign., li./u./
Graphiker des 18. Jhs. Vier colorierte Kupferstiche, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign. Pieter Slayter (
„Der Raub der Töchter des Leukippos“, gerahmt, 99 x 70 cm. **
Sammlungsmappe von B. Gagneraux mit verschiedenen Künstlern. Motive aus der Antike. Lithographien.
Sammlungsmappe von B. Gagneraux mit verschiedenen Künstlern. Motive aus der Antike. Lithographien. 19,5 x 24,5 cm.
François Eisen (c. 1695-1778). „La Marchande De Chansons“; dazu Abraham Blomaert (1505-1545) „Le Fou
Graphiker des 20. Jhs. Frauenportrait. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5
Graphiker des 20. Jhs. Frauenportrait. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x 21 cm. (li./u. besch.)
A.R. Penck (1939-2017). Roter Akt. Siebdruck, re./u./sign., li./u./Nr. 14/90, hi./Gl./gerahmt, 19,
A.R. Penck (1939-2017). Roter Akt. Siebdruck, re./u./sign., li./u./Nr. 14/90, hi./Gl./gerahmt, 19,5 x 16,5 cm.
Mappe mit colorierten Lithographien 19. Jh. Kutschen und Wagenbau, 23 x 14 cm bis 45 x 25 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Marienplatz, München. Colorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt. 28 x 40,5 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Marienplatz, München. Colorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt. 28 x 40,5 cm. **
Graphiker des 18./19. Jhs. Zehn Ansichten von Mainz. Colorierte Kupferstahlstiche und Aquatinta
Graphiken des 17. bis 19. Jhs. Vier Ansichten von Mainz. Kupferstiche bzw. Aquatinta, hi./Gl./
Anna Antonini (geb. 1942), „Les Violettes de Parare“, colorierte Lithographie EA 32/39, re./u./
Drei verschiedene Stiche. Frankreich 18./19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 13,5 x 9 cm.
Graphiker des 19./20. Jhs. Fünf Stadtansichten u.a. Wiesbaden, Brieg, Leipzig, Rio de Janeiro.
Graphiker. Unterhalb beschriftet, hi./Gl./gerahmt, H=21 cm, B=14,5 cm.
Graphiker. Unterhalb beschriftet, hi./Gl./gerahmt. 22 x 17 cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. Stadtansichten von Prag, Wertheim und Pilsen, eine wohl von Merian.
Maler des 20. Jhs. Kinderportrait. Pastell, hi./Gl./gerahmt, dazu Kinderfoto in Lederrahmen, 42 x
Maler des 20. Jhs. Kinderportrait. Pastell, hi./Gl./gerahmt, dazu Kinderfoto in Lederrahmen, 42 x 53,5 cm / 9 x 5,5 cm. **
Graphiker des 18./19. Jhs. Fünf Ansichten von Mainz. Colorierte Kupferstahlstiche bzw. Aquatinta,
Ettore Moschetti (1951). „Graffiti, Ich höre Etwas, Das Geschenk“, Farbradierung in Passepartout,
Ettore Moschetti (1951). „Graffiti, Ich höre Etwas, Das Geschenk“, Farbradierung in Passepartout, re./u./sign., H=39,5 cm, B=50 cm. **
Graphiker des 19. Jhs. Genzano bei Rom und mythologische Szene. Kupferstiche, Josef Koch, Johann
Graphiker des 19. Jhs. Ansichten von Köln, vom Kursaal/Wiesbaden, von Heidelberg. Farblithographie
Graphiker des 20. Jhs. Komposition mit Händen und Frauenbüste. Farblithographie 44/90, re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Komposition mit Händen und Frauenbüste. Farblithographie 44/90, re./u./ unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 20 x 20,5 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Zwei abstrakte Kompositionen. Lithographien, Erstabzug bzw. 10/15, re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Zwei abstrakte Kompositionen. Lithographien, Erstabzug bzw. 10/15, re./u./sign., dat. (19)60, 38 x 30 / 47 x 69 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Gewichtheber 135/350; Collosseum 16/20, dat. (19)91; abstrakte Komposition
Konvolut von zwölf verschiedenen Stahlstichen. Meist Ansichten vom Bodensee und Umgebung. Teilw.
Graphiker des 18./19. Jhs. Sechs Ansichten von Mainz. Teilw. colorierte Kupferstahlstiche sowie
Reinle-Corayon (Graphiker des 20. Jhs.). Mann hinter Fenster. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt,
Reinle-Corayon (Graphiker des 20. Jhs.). Mann hinter Fenster. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., li./u. Nr. 30/300, 35 x 35 cm.
Graphiker des 17. bis 19. Jhs. Sechs Rheinansichten, u.a. Mainz, Bingen, hi./Gl./gerahmt, teilw.
C. Jugel (Graphiker des 19. Jhs.). Drei Rheinansichten. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, mittig/u./bez,
C. Jugel (Graphiker des 19. Jhs.). Drei Rheinansichten. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, mittig/u./bez, 20,5 x 29 cm.
Maler des 20. Jhs. Rückenansicht eines Mannes. Federzeichnung, hi./Gl./gerahmt, H=12 x 7,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Vier Farbholzschnitte. Personen- bzw. Vogeldarstellungen, hi./Gl./gerahmt,
Graphiker des 18./19. Jhs. Fünf Ansichten von Mainz. Teilw. colorierte Kupferstahlstiche bzw.
Graphiker des 20. Jhs. Zwölf Pfälzer Ansichten. Holzschnitte, hi./Gl./gerahmt, meist re./u./bez.,
Graphiker des 20. Jhs. Zwölf Pfälzer Ansichten. Holzschnitte, hi./Gl./gerahmt, meist re./u./bez., 9 x 15 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Jagd-/Weinbaudarstellungen, Kupferstahlstiche, hi./Gl./gerahmt, teilw.
E. Muller. Graphiker des 19. Jhs. Blumenstillleben. Lithographie, coloriert, hi./Gl., li./u./
E. Muller. Graphiker des 19. Jhs. Blumenstillleben. Lithographie, coloriert, hi./Gl., li./u./sign., dat. 1872, gerahmt, H=46,5 cm, B=34 cm. **
Graphiker des 18./19. Jhs. Neun Ansichten von Mainz. Teils colorierte Kupferstahlstiche bzw.
Graphiker des 18. Jhs. Große Karte von Mainz mit Wappenkartusche. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, H=39
Graphiker des 18. Jhs. Große Karte von Mainz mit Wappenkartusche. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, H=39 cm, B=185,5 cm. **
Johann Baptista Homann (1664-1724). Stadtplan und Ansicht von Mainz. Colorierter Kupferstich, in
Graphiker des 19. Jhs. Sieben Ansichten von Heidelberg und Umgebung. Stahlstich, hi./Gl./gerahmt,
Graphiker des 19. Jhs. Landschaftsszenen bzw. galante Szenen. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./u./
Graphiker des 19. Jhs. Ansichten von Heidelberg und Umgebung sowie Tegernsee. Stahlstiche in
Joseph Roos (1726-1805). Vieh mit Hirte, dahinter Ruine. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./o./
Joseph Roos (1726-1805). Vieh mit Hirte, dahinter Ruine. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./o./sign./dat. 1789, 19 x 28,5 cm.
Gottfried Meyer (geb. 1911). Vier Damen- bzw. Herrenportraits. Radierungen in Passepartout, 10,5 x 6
Gottfried Meyer (geb. 1911). Vier Damen- bzw. Herrenportraits. Radierungen in Passepartout, 10,5 x 6 bis 24,5 x 17 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Papageien-Darstellungen. Colorierter Stahlstich, hi./Gl./gerahmt, mittig
Graphiker des 19. Jhs. Papageien-Darstellungen. Colorierter Stahlstich, hi./Gl./gerahmt, mittig bez,. 28 x 20 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Drei colorierte Pflanzen. Stahlstiche, hi./Gl./gerahmt, li./sign. Jean Honore
Wilhelm Reinhardt (1815-1881). Zwei Gebirgslandschaften mit Gebäuden. Bleistiftzeichnungen, re./bzw.
Wilhelm Reinhardt (1815-1881). Zwei Gebirgslandschaften mit Gebäuden. Bleistiftzeichnungen, re./bzw. li./u./sign., 25 x 32 cm.
Max Kaus (1891-1977). Kopf. Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., dat. 1919, H=31 cm, B=22
Max Kaus (1891-1977). Kopf. Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., dat. 1919, H=31 cm, B=22 cm.
Oskar Nerlinger (1893-1969). Weg im Gebirge, dahinter Gebäude. Federzeichnung, hi./Gl./gerahmt,
Oskar Nerlinger (1893-1969). Weg im Gebirge, dahinter Gebäude. Federzeichnung, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., dat. (19)42, H=23,5 cm, B=30cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. Neun Ansichten von Babylon, Alexandria, Pirna, Mannheim, Nürnberg,
71 Los(e)/Seite